Бизнес 24 февраля 2022

Как россияне справляются со стрессом на работе? Исследование

Большинство занятых россиян хотя бы иногда сталкиваются со стрессом на работе. Какие ситуации заставляют их нервничать, как они снимают накопившийся стресс и что, по их мнению, может снизить уровень напряжения у сотрудников — в новом исследовании «Анкетолога».

 

 

Согласно опросу, большинству занятых россиян (84%) нравится их работа: 29% уверены в этом, еще 55% склоняются к такому ответу. Причем чаще всего работой довольны владельцы бизнеса (94%) и фрилансеры (93%), реже всего — наемные работники (82%). Среди госслужащих этот показатель составляет 87%.

Мы также спросили сотрудников об удовлетворенности рядом моментов на работе, например, рабочим местом или уровнем вознаграждения. Так, многих респондентов устраивает освещение (86%), чистота (84%), температура (81%) в офисах и свой рабочий график (81%). Меньше всего опрошенные удовлетворены денежным вознаграждением: системой премий — 35% респондентов, собственно зарплатой — 48%. 

 

Из-за чего сотрудники нервничают

Только 12% опрошенных ответили, что не испытывают стресс на работе. В то же время 14% сталкиваются с ним постоянно, еще 29% — редко, а 45% — время от времени. Заметим, что в напряженном состоянии чаще пребывают женщины — в целом 91% хотя бы иногда испытывают стресс против 84% мужчин. Также этот показатель наиболее высок среди госслужащих (93%), а ниже всего — среди фрилансеров (75%).

Самая распространенная причина стресса на работе — высокая нагрузка, так ответили 47% респондентов, хотя бы иногда сталкивающихся с ним. Также 45% испытывают негативные эмоции, когда возникает проблема, решение которой от них не зависит, 36% — когда совершают ошибки, 28% — во время конфликтов с коллегами или начальством, а по 25% — когда срываются сроки и при общении с руководством. 

Отметим, что, согласно ответам 77% опрошенных, постоянный стресc может привести их к смене места работы. Чаще всего так считают женщины и молодые люди 18-30 лет.

 

Что россиянам помогает справиться со стрессом

Далее мы узнали, как сотрудники борются со стрессом, накопившимся за день. Чаще всего они отвечали, что смотрят фильмы, сериалы или YouTube (39%), гуляют на свежем воздухе и больше спят (по 38%). Помимо этого, 34% снимают стресс с помощью прослушивания музыки, 27% — хобби, по 25% — любимой еды и чтения книг. Также 23% сказали, что с негативными эмоциями им помогают справиться соцсети, 22% — компьютерные игры, а 21% — общение с семьей или друзьями.

Несмотря на то, что в первую десятку не вошли такие способы снять стресс, как курение и алкоголь, их заметно часто указывали мужчины — 28 и 27% соответственно против по 16% женщин. Также мужчины чаще предпочитают играть в компьютерные игры (27% против 18% соответственно). Среди женщин же более популярны такие способы побороть стресс, как просмотр фильмов и сериалов (43% против 34% мужчин), прогулки на свежем воздухе (43% против 31%), сон (42% против 32%), просмотр соцсетей (28% против 17%), любимая еда (33% против 14%).

Заметим, что, по мнению 87% опрошенных, работодатель тоже должен прилагать усилия для уменьшения стресса у сотрудников. При этом лишь 25% сообщили, что в их компании практикуются антистрессовые мероприятия. В целом более половины респондентов (56%) считают, что снизить уровень стресса на работе могла бы доброжелательная атмосфера в коллективе, 50% — изменение стиля управления руководством, 36% — комфортное рабочее место, 33% — снижение рабочей нагрузки. 

 

Нравится ли вам ваша работа?
Нравится ли вам ваша работа?
Оцените, пожалуйста, насколько Вы удовлетворены следующими моментами на вашей работе:
Испытываете ли вы стресс на работе?
Испытываете ли вы стресс на работе?
Испытываете ли вы стресс на работе?
В каких ситуациях вы испытываете стресс на работе?
Множественный выбор, % опрошенных, которые хотя бы иногда испытывают стресс на работе
Как вы боретесь со стрессом, накопившимся за день?
Множественный выбор, % опрошенных, которые хотя бы иногда испытывают стресс на работе Представлены наиболее популярные варианты ответа
Как вы боретесь со стрессом, накопившимся за день?
Как вы считаете, должен ли работодатель прилагать какие-либо усилия, чтобы минимизировать стресс сотрудников на работе?
Что, по вашему мнению, могло бы снизить уровень стресса на работе?
Множественный выбор
Практикуются ли какие-либо способы уменьшения стресса, создания благоприятной обстановки на вашей работе со стороны руководства компании?
Вы лично или совместно с коллегами принимаете какие-либо меры для того, чтобы уменьшить стресс и создать благоприятную обстановку на работе?
Может ли постоянный стресс на работе привести вас к принятию решения об увольнении, смене места работы?
Может ли постоянный стресс на работе привести вас к принятию решения об увольнении, смене места работы?
Может ли постоянный стресс на работе привести вас к принятию решения об увольнении, смене места работы?
Были ли случаи в вашей трудовой деятельности, когда вы принимали решение уволиться из-за постоянного стресса на работе?
% опрошенных, которые считают, что стресс на работе может привести их к принятию решения об увольнении, смене места работы
По каким причинам вы бы не стали увольняться с работы, на которой постоянно испытываете стресс?
Множественный выбор

 

Выборка исследования

С 22 по 24 февраля с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1700 занятых россиян. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

 

Популярные материалы