Общество 16 апреля 2022

Как россияне оценивают экологию в стране и что думают о расширении строительства в заповедных зонах

В Госдуме рассматривают законопроект, упрощающий строительство инфраструктурных объектов на охраняемых природных территориях России. Как наши соотечественники отнеслись бы к такой антикризисной мере, а также какие экологические проблемы отмечают разных регионах страны — в новом исследовании «Анкетолога».

 

 

Согласно опросу, лишь 12% россиян не интересуются информацией об экологии. В то же время 47% следят за экологической обстановкой в своем регионе, 44% — в мире, 43% — стране, 34% — своем населенном пункте. 

Кроме того, в целом 87% респондентов сообщили, что их беспокоят изменения в окружающей среде. Причем чаще так отвечали женщины (93% против 82% мужчин).

 

Большинство россиян жалуются на загрязненный воздух

В целом, по мнению 55% опрошенных, за последний год состояние экологии в их регионе никак не изменилось, еще 32% отмечают ухудшения, а 13%, напротив, улучшения. Благоприятность экологической обстановки в своем регионе россияне оценивают довольно низко — в среднем на 5,1 балла из 10. При этом наименьший балл поставили жители Сибири — 4,3, а наиболее высокую оценку — жители Северо-Кавказского федерального округа (6,1).

Мы спросили у россиян, какие экологические проблемы, на их взгляд, за последний год стали наиболее актуальны для их местности. Чаще всего отмечали загрязненный воздух (63%) и водоёмы (53%), большой объем мусора на улицах (49%) и наличие свалок (47%). Многие также говорили о плохом качестве водопроводной воды (39%), о недостатке зеленых насаждений, чрезмерном строительстве (по 36%). Треть (34%) отметили наличие вредных производств, 33% — использование реагентов в холодное время года, и 28% — незаконную вырубку лесов.

Отметим, что на загрязненный воздух чаще всего жаловались жители Сибири (71%), на мусор в городе — Северо-Западного федерального округа (63%), плохое качество водопроводной воды — Южного региона (50%). О наличии вредных производств чаще всего говорили респонденты, проживающие на Урале (46%), а об использовании реагентов в холодное время года — жители Центральной России (41%).

 

Женщины более склонны к экопривычкам

В целом лишь 17% опрошенных считают, что в их регионе предпринимаются достаточные меры для поддержания экологической обстановки. Причем уверены в этом всего 2%.

Если говорить об экологических практиках, которые применяют сами граждане, то 55% стараются давать «вторую жизнь» вещам, например, использовать их повторно, продавать или покупать что-либо с рук. Также 44% респондентов разделяют мусор, 41% участвуют в субботниках, по 38% облагораживают территории и используют натуральную продукцию в экологичной упаковке. Кроме того, более трети (36%) сдают мусор в специализированные пункты приема, а 20% подписывают петиции и обращения по защите окружающей среды.

Заметим, что женщины чаще стараются давать вещам вторую жизнь (61% против 44% мужчин), участвуют в уборке общественных территории (46% против 33%), используют экопродукцию в перерабатываемой упаковке (45% против 28%) и подписывают петиции (23% против 15%). Среди мужчин же, напротив, выше доля тех, кто не предпринимает никаких действий (12% против 7% женщин).

Данные различаются и в разрезе возраста опрошенных. Так, чем старше респонденты, тем чаще они занимаются облагораживанием территорий (28% молодежи 18-30 лет против 45% опрошенных старше 55 лет) и разделяют отходы (35% против 52%). При этом доля тех, кто сдает мусор в специальные пункты переработки, выше всего среди респондентов 31-45 лет (39%) и 18-30 лет (37%). Также стоит отметить, что подписанием петиций и обращений чаще занимается молодежь 18-30 лет (23% против 18% респондентов старше 55 лет).

 

Половина опрошенных — против нового законопроекта

Далее вопросы касались нового законопроекта, который в целях преодоления кризиса предусматривает строительство в заповедниках, национальных парках и федеральных заказниках без экологической экспертизы. Лишь 6% подробно интересовались этой темой, еще 29% что-либо слышали о законопроекте, но не углублялись в подробности. Большинство же (65%) впервые узнали о нем из нашего опроса.

Согласно исследованию, 50% россиян относятся к данному законопроекту отрицательно, 35% — положительно, и 15% — нейтрально. Отметим, что доля сторонников выше всего среди респондентов старше 55 лет (38% против 32% молодежи 18-30 лет), однако среди них выше и процент противников (51% против 49%). А молодежь 18-30 лет чаще отвечала, что относится к законопроекту нейтрально (19% против 11% опрошенных старше 55 лет).

В целом россияне низко оценивают эффективность законопроекта в преодолении кризиса в стране — на 3,1 балла из 10. При этом, по мнению абсолютного большинства опрошенных (82%), такая мера может привести к экологическим проблемам, и силу потенциального вреда экологии респонденты оценивают в среднем на 8,2 балла из 10. 

Помимо ущерба окружающей среде, более половины (59%) считают, что введение законопроекта может спровоцировать митинги и протесты, 56% — привести к экономическим проблемам, например, к коррупции, и 53% — к научным проблемам из-за исчезновения видов флоры и фауны.

 

Беспокоят ли Вас изменения (улучшение или ухудшение) состояния окружающей среды (экологии)?
Беспокоят ли Вас изменения (улучшение или ухудшение) состояния окружающей среды (экологии)?
Интересуетесь ли Вы актуальной информацией об экологической обстановке?
Множественный выбор
По Вашим личным ощущениям, насколько благоприятна (нет никаких проблем, угроз, происшествий и т. п.) экологическая обстановка в регионе Вашего проживания на текущий момент?
Шкала от 0 до 10, где 0 — абсолютно неблагоприятна, 10 — крайне благоприятна
На Ваш взгляд, произошли ли какие-либо изменения в экологической обстановке региона Вашего проживания за последний год?
На Ваш взгляд, произошли ли какие-либо изменения в экологической обстановке региона Вашего проживания за последний год?
Перечислите, пожалуйста, какие из представленных экологических проблем стали наиболее актуальны для Вашего населенного пункта/местности за последний год:
Множественный выбор
Перечислите, пожалуйста, какие из представленных экологических проблем стали наиболее актуальны для Вашего населенного пункта/местности?
Перечислите, пожалуйста, какие из представленных экологических проблем стали наиболее актуальны для Вашего населенного пункта/местности?
Как Вы считаете, достаточны ли предпринимаемые в настоящее время меры в регионе Вашего проживания по поддержанию/улучшению экологической обстановки?
Предпринимаете ли Вы лично какие-либо действия по поддержанию/улучшению экологической обстановки?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа
Предпринимаете ли Вы лично какие-либо действия по поддержанию/улучшению экологической обстановки?
Предпринимаете ли Вы лично какие-либо действия по поддержанию/улучшению экологической обстановки?
6 апреля ГД РФ приняла в первом чтении законопроект правительства РФ, упрощающий строительство инфраструктурных объектов на охраняемых природных территориях России. Слышали ли Вы что-либо ранее об этом законопроекте?
Как Вы относитесь к такому законопроекту в целом?
Как Вы относитесь к такому законопроекту в целом?

Оцените по шкале от 0 до 10, насколько вероятно, по Вашим личным ощущениям, что данный законопроект поможет в преодолении экономического кризиса в стране?

Общий средний балл 3,1
К появлению каких проблем, по Вашим представлениям, может привести введение законопроекта, разрешающего промышленное строительство в заповедниках и на сельхозземлях?
Множественный выбор
Оцените по шкале от 0 до 10, насколько, по Вашим личным ощущениям, может навредить экологической обстановке одобрение законопроекта, разрешающего промышленное строительство в заповедниках и на сельхозземлях?
Общий средний балл 8,2

 

Выборка исследования

С 14 по 15 апреля с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1800 россиян старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы