Ритейл 08 февраля 2022

Овсяное молоко, тофу и орехи. Какие вегетарианские продукты покупают в России

По каким причинам россияне покупают вегетарианские и веганские продукты, что именно кладут в свою потребительскую корзину и где совершают покупку — во фрагменте нового исследования потребительских предпочтений.

 

 

Среди опрошенных россиян, которые в течение последнего полгода покупали вегетарианские или веганские продукты, большинство (67%) обычно приобретают растительное молоко. Шоколад и сладости берут 59%, продукты на основе растительного молока — 57%, сыры или тофу— 55%. Веганские десерты приобретают 51%, хлеб и хлебобулочные изделия — 48%, полуфабрикаты и готовые блюда — 42%. Также в десятку наиболее покупаемых веганских и вегетарианских продуктов вошли колбасные изделия с заменой мясных ингредиентов (38%), бакалея и соусы (по 37%).

Если говорить именно о продуктах с заменой компонентов животного происхождения, 62% респондентов обычно покупают растительное молоко, по 45% — тофу и йогурты на растительном молоке. Также 42% приобретают веганские десерты, 41% — мармелад и желе, 32% — растительные и бобовые напитки. Соевое мясо потребляют 29%, полуфабрикаты из него, растительный сыр и сливки с заменой компонентов животного происхождения — по 28%.

Что касается видов растительного молока, чаще всего его потребители выбирают овсяное (71%), миндальное (63%) и кокосовое (61%). Значительно реже опрошенные покупают рисовое (38%), соевое (35%), гречневое (24%) и кедровое (18%) молоко.

Мы также спросили, какие неспециализированные продукты приобретают респонденты для вегетарианского и веганского рациона. Так, большинство (66%) обычно покупают свежие овощи и фрукты, 65% — орехи и семена, 60% — сушеные овощи и фрукты. Более половины (58%) приобретают хлеб и хлебцы, 54% — крупы и бобовые, 49% — мюсли и каши, 47% — муку и отруби. Шоколад потребляют 42%, хлебобулочные изделия — 41%, урбеч и ореховые пасты — тоже 41%.

 

Сколько россияне тратят на вегетарианские и веганские продукты

В целом 26% респондентов приобретают вегетарианские и веганские продукты 2-3 раза в месяц, 25% — раз в неделю, 23% — 2-3 раза в неделю. Также 12% покупают их раз в месяц, 8% — реже одного раза в месяц, и только 6% — практически ежедневно.

При этом большинство респондентов (67%) как правило берут веганские и вегетарианские продукты в обычных супермаркетах, вдвое меньше опрошенных (34%) — на маркетплейсах, 30% заказывают доставку в супермаркетах и гипермаркетах. Также 27% предпочитают интернет-магазины продуктов питания, 20% — специализированные онлайн-магазины для веганов и вегетарианцев, 17% заказывают такие продукты в сервисах доставки, 16% — в специализированных онлайн-магазинах, а 9% покупают их на рынках.

Что касается расходов на веганские и вегетарианские продукты, то у 31% уходит на них до 1000 рублей в месяц, у 22% — от 1001 до 2000 рублей, 17% — от 2001 до 3000 рублей. От 3001 до 5000 рублей в месяц тратят 15%, от 5001 до 7000 рублей — 8%, от 7001 до 10000 рублей — 3%, а свыше 10000 рублей в месяц — 4%.

Мы также узнали, по каким причинам россияне покупают продукты для веганов и вегетарианцев. Чаще всего опрошенные отвечали, что берут их для разнообразия рациона (53%), потому что придерживаются принципов здорового питания (51%) и потому что нравится их вкус (49%). Также 37% стараются сократить потребление продуктов животного происхождения, по 16% потребляют преимущественно растительную пищу по этическим причинам, так как придерживаются веганства или вегетарианства и врачебной диеты, а 12% — потому что члены семьи отказались от продуктов животного происхождения.

 

Какие группы специализированных веганских и вегетарианских продуктов питания Вы приобретаете?
Множественный выбор
Какие конкретные продукты с заменой компонентов животного происхождения Вы приобретаете?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа
Какие ещё продукты для вегетарианского или веганского рациона Вы приобретаете?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа
Какое растительное молоко Вы приобретаете?
Множественный выбор
По каким причинам Вы приобретаете специализированные продукты для веганов и вегетарианцев?
Множественный выбор
Как часто Вы приобретаете специализированные вегетарианские и веганские продукты?
Где Вы обычно приобретаете специализированные продукты питания для веганов и вегетарианцев?
Множественный выбор
Какую сумму Вы тратите на покупку специализированных веганских и вегетарианских продуктов питания в месяц?

 

Выборка исследования

С 7 по 8 февраля с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 900 россиян старше 18 лет, приобретавших вегетарианские, халяльные и кошерные продукты в течение последних шести месяцев. Выборочная совокупность строилась согласно квотам по полу, возрасту и месту жительства респондентов в соответствии с социально-демографическими характеристиками населения России. В исследовании принимали участие жители городов РФ с населением от 100 тыс. чел.

 

Купить полное исследование потребительских предпочтений на рынке вегетарианских, халяльных и кошерных продуктов

Популярные материалы