Маркетинг 19 мая 2022

«Скидка на всё»: какие купоны и промокоды интересны россиянам

Россияне не очень высоко оценивают честность продавцов, предлагающих скидки по купонам и промокодам. При этом 82% все же согласны, что подобные бонусы позволяют приобрести качественный товар по приятной цене. Рассказываем, где россияне обычно получают купоны и промокоды, какие условия их использования им наиболее интересны и у каких брендов, по мнению потребителей, самые выгодные скидочные предложения.

 

 

Согласно опросу, 95% потребителей хотя бы иногда пользуются купонами и промокодами на скидку: 38% — часто, 40% — время от времени, 17% — крайне редко. Абсолютное большинство потребителей, пользующихся скидочными купонами (91%),  применяют их при покупке товаров, и 25% — при оплате услуг.

Среди опрошенных, которые обычно используют купоны и промокоды для покупки товаров, более половины (53%) таким образом приобретают продукты. Также многие покупают по скидочным купонам медикаменты (47%), одежду и обувь (45%), электронику и бытовую технику (37%), товары гигиены, косметику и парфюмерию (35%). Около трети пользуются купонами и промокодами при покупке бытовой химии, 22% — товаров для животных, и 21% — для оплаты мобильной связи и интернета.

Среди же потребителей, которые по купонам и промокодам оплачивают услуги, 64% используют их в сервисах доставки готовой еды и продуктов, 46% — в ресторанах и кафе, еще 46% — в сфере услуг красоты. Несколько меньше опрошенных (40%) пользуются купонами и промокодами для оплаты медицинских услуг, 38% — развлечений, 30% — в сфере туризма, 23% — образования, и 22% — бытовых услуг.

 

Где берут купоны и промокоды на скидку

Более половины потребителей, которые используют купоны и промокоды на скидку (57%), обычно получают их от продавца при совершении покупки, 52% — в рассылке по почте или СМС. Трети (33%) они достаются через партнерство компаний, например, при совершении покупки в одном магазине в подарок предлагается скидка на товары в другом, 29% ищут их самостоятельно в интернете или через знакомых, 28% — на специализированных сервисах. По 20% получают купоны и промокоды в рекламе или после прохождения опроса потребителей, 17% — от знакомых людей, и 12% узнают о них от блогеров.

При этом чем старше респонденты, тем чаще они отвечали, что получают купоны и промокоды от продавца в месте совершения покупки (51% молодежи 18-30 лет против 61% респондентов старше 55 лет) и после прохождения опроса покупателей (16% против 25%). Молодежь же чаще находит купоны самостоятельно в интернете (45% респондентов 18-30 лет против 16% опрошенных старше 55 лет), ищет в агрегаторах скидок (36% против 20%) и узнает о них от блогеров (27% против 4%).

У потребителей, которые находят купоны и промокоды на специализированных онлайн-площадках, мы спросили, какими именно сервисами они пользуются. В открытом вопросе респонденты чаще всего называли сайт Biglion (36%), значительно реже — «КупиКупон» (12%), GILMON (11%), «Купонатор» (10%), «Промокоды.ру» (9%). В десятку востребованных агрегаторов скидок также вошли сервис «Едадил» (7%), сайт Pikabu (6%), ресурсы «ПромКод.ру», Kupon.ru.(по 4%) и Pepper.ru (3%).

 

Многие сталкивались с проблемами при использовании купонов и промокодов

В целом 41% россиян, использующих купоны и промокоды на скидку, сталкивались с какими-либо проблемами при их использовании. Среди них 55% отметили, что купон или промокод не сработал при оплате, 49% — что не действовал на нужные товары и услуги, тоже 49% — требовались дополнительные условия для получения скидки, 48% — истек срок действия купона.

Заметим, что россияне не очень высоко оценивают честность продавцов, использующих систему скидок по купонам и промокодам — в среднем на 6,1 балла из 10 возможных. Однако 82% опрошенных все же согласны, что они позволяют приобрести качественный товар по демократичной цене. А 89% признались, что покупка со скидкой по промокоду приносит им больше удовольствия, чем обычная, за полную стоимость.

Мы также узнали, в каких магазинах и заведениях, по мнению россиян, предоставляются самые выгодные скидочные предложения по купонам и промокодам. В открытом вопросе чаще всего респонденты называли сеть магазинов «Магнит» (17%), службу доставки OZON (15%), супермаркет «Пятерочка» (14%), гипермаркет «Лента» (10%). Торговую площадку AliExpress отметили 8%, сервисы «Яндекс.Маркет», «СберМаркет» и супермаркет «Перекресток» — по 6%, бренды «Спортмастер» и «М.Видео» — по 5%.

 

Электронные и универсальные

Далее мы выяснили, какие купоны и промокоды на скидку в целом интересны россиянам. Так, для 81% опрошенных удобны цифровые купоны, в то время как бумажные — только для 37%. Что касается возможности их применения, 88% заинтересованы, чтобы они распространялись на всю продукцию магазина или на все услуги сервиса, и 23% предпочитают уникальные скидочные предложения, которые подходят лишь для определенных товаров и услуг.

Мы также узнали, купоны и промокоды с какими условиями использования интересны россиянам. Так, 51% хотели бы получить скидку на любую покупку, 41% — кешбэк, 40% — бесплатный пробный продукт, 38% — скидку на покупку нескольких товаров. Более трети (35%) интересен купон или промокод на скидку при первой покупке, по 34% — на бесплатную доставку и накопление бонусов по программе лояльности, а по 33% хотели бы получить сезонную скидку и дополнительный товар бесплатно.

 

Как Вы в целом относитесь к системе скидок при совершении покупок в виде промокодов и/или купонов?
Пользуетесь ли Вы лично скидками по промокодам и/или купонам при совершении покупок?
Пользуетесь ли Вы лично скидками по промокодам и/или купонам при совершении покупок?
Как чаще всего Вы получаете скидку на покупку по промокоду и/или купону?
Множественный выбор, % опрошенных, которые хотя бы иногда пользуются скидочными купонами/промокодами
Как чаще всего Вы получаете скидку на покупку по промокоду и/или купону?
Какими купонными сайтами, сервисами Вы чаще всего пользуетесь?
Открытый вопрос, % опрошенных, которые приобретают скидочные купоны на специализированных сайтах Представлены наиболее популярные ответы
Чаще всего Вы пользуетесь промокодами и/или купонами на скидку:
Множественный выбор, % опрошенных, которые хотя бы иногда пользуются скидочными купонами/промокодами
При совершении покупок в магазинах каких категорий Вы чаще пользуетесь промокодами и/или купонами на скидку?
Множественный выбор, % опрошенных, которые пользуются скидочными купонами/промокодами при совершении покупок в магазинах Представлены наиболее популярные варианты ответа
При пользовании услугами каких категорий Вы используете промокоды и/или купоны на скидку?
Множественный выбор, % опрошенных, которые пользуются скидочными купонами/промокодами при пользовании услугами
При пользовании услугами каких категорий Вы используете промокоды и/или купоны на скидку?
При пользовании услугами каких категорий Вы используете промокоды и/или купоны на скидку?
Как правило Вы пользуетесь промокодами и/или купонами:
% опрошенных, которые хотя бы иногда пользуются скидочными купонами/промокодами
Есть ли такое(-ие) место(-а), в котором(-ых) Вы чаще всего совершаете покупки с использованием купонов и/или промокодов?
% опрошенных, которые хотя бы иногда пользуются скидочными купонами/промокодами
Представим ситуацию, что данный(-ые) магазин(-ы)/данное(-ые) заведение(-я) ограничили (прекратили) предоставление скидок покупателям через купоны и/или промокоды. Откажетесь ли Вы в таком случае от совершения покупок в данном(-ых) магазине(-ах)?
% опрошенных, имеющие магазин или заведение, где они чаще всего совершают покупки с использованием скидочных купонов/промокодов
Приходилось ли Вам сталкиваться с какими-либо проблемами при использовании промокодов и/или купонов на скидку?
% опрошенных, которые хотя бы иногда пользуются скидочными купонами/промокодами
С какими проблемами использования промокодов/купонов на скидку Вам приходилось сталкиваться?
Множественный выбор, % опрошенных, которым приходилось сталкиваться с какими-либо проблемами при использовании скидочных купонов/промокодов
Купоны, полученные каким способом, оказывались недействительными?
Множественный выбор, % опрошенных, которым приходилось получать недействительный скидочный купон/промокод
По Вашим личным ощущениям, в целом использование промокодов и/или купонов на скидку при покупке действительно позволяет экономить?
В каких магазинах/заведениях, на Ваш взгляд, самые выгодные скидки по промокодам и/или купонам?
Открытый вопрос Представлены наиболее популярные ответы
Оцените по шкале от 1 до 10, насколько честным (в установленной стоимости товара/услуги до применения скидки, в правилах пользования скидкой и т. п.), по Вашему мнению, является сегодня продавец, использующий систему скидок по промокодам и/или купонам?
Согласны ли Вы с тем, что использование скидки по промокоду и/или купону позволяет приобрести качественный товар по демократичной цене?
Согласны ли Вы с тем, что покупка товара/услуги со скидкой по купону и/или промокоду приносит большее удовольствие (положительные эмоции), чем обычная покупка?
Если условия скидки по купону/промокоду будут выгодными для Вас, воспользуетесь ли Вы купоном/промокодом?
Какой формат промокодов и/или купонов был бы для Вас более предпочтительным?
Множественный выбор
Промокоды и/или купоны по какой стоимости были бы для Вас более предпочтительны?
Множественный выбор
Промокоды и/или купоны какой срочности были бы для Вас более предпочтительны?
Промокоды и/или купоны какой направленности применения были бы для Вас более предпочтительны?
Множественный выбор
Промокоды и/или купоны какой совместимости с другими скидками (например, другими промокодами/купонами, фиксированной скидкой программы лояльности, распродажей и т. п.) были бы для Вас более предпочтительны?
Множественный выбор
Промокоды и/или купоны с какими условиями покупки были бы для Вас более предпочтительны?
Если по промокоду/купону предполагается скидка на покупку, то какой она должна быть?
Множественный выбор
На магазины с какими категориями товаров Вам наиболее интересны скидки по промокодам и/или купонам?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа
На магазины с какими категориями товаров Вам наиболее интересны скидки по промокодам и/или купонам?
На магазины с какими категориями товаров Вам наиболее интересны скидки по промокодам и/или купонам?

 

Выборка исследования

С 18 по 19 мая с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1200 россиян старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы