Интернет 18 июня 2022

Цифровое наследство: что россияне предлагают делать с данными людей после смерти

В digital-эпоху люди после смерти оставляют не только физическое, но и цифровое наследство. Пока этот вопрос не регулируется законами, однако им озаботились IT-корпорации: некоторые соцсети предлагают перевести аккаунт усопшего в мемориальный статус, а пользователи устройств от Apple могут заранее назначить своего цифрового наследника. Мы узнали, беспокоит ли россиян, что в интернете и на цифровых устройствах остаются данные почивших людей, как они предлагают с ними поступать, а также кому готовы сами завещать свое цифровое наследство.

 

 

Лишь 5% опрошенных интернет-пользователей хорошо знакомы с понятием «цифровое наследство»*. Еще более трети (35%) что-то слышали об этом. Большинство же (60%) впервые узнали о нем из нашего опроса.

 

*Цифровое наследство  — это данные в интернете и на цифровых устройствах, которые были накоплены человеком за всю его жизнь, например, аккаунты в соцсетях, профили в интернет-магазинах, переписки в мессенджерах, блоги и даже криптовалюта. При этом на текущий момент отсутствует законодательная база, согласно которой цифровое наследство может быть урегулировано, а потому эти данные накапливаются, и в Сети «блуждают» аккаунты и прочая цифровая информация почивших пользователей.

 

Передать близким или оставить тайным?

В целом 70% опрошенных считают проблемой то, что сегодня на просторах Сети и в электронных устройствах существует огромное количество данных умерших людей: 31% убеждены в этом, еще 39% предполагают, что такая ситуация вызывает какие-либо трудности.

По мнению большинства (72%), цифровые данные тех, кто умер, нужно передавать близким или родственникам. Среди них 47% считают, что они могут быть доступны людям, которых владелец назначил доверенными лицами, еще 25% — что могут быть переданы родным вне зависимости от воли усопшего. Оставшиеся 28% ответили, что цифровое наследство человека должно оставаться конфиденциальным и не может быть передано другим.

В случае, если цифровые данные все же могут быть доступны родственникам, то, по мнению 55%, они должны предоставляться в частичном объеме, например, исключая личные переписки. Несколько меньшее число респондентов (45%) считают, что, напротив, цифровое наследство должно передаваться полностью. Причем мужчины чаще женщин склоняются к такому мнению — 48% против 43% соответственно.

Что касается данных, которые, по мнению респондентов, могут быть предоставлены близким после смерти их владельца, то чаще всего называли банковские данные (61%) и криптовалюту (56%). Также 53% считают, что могут быть переданы данные на цифровых устройствах, которые принадлежали усопшему, например, фотографии в смартфоне. Еще 53% допускают передачу аккаунтов в интернет-магазинах, 51% — аккаунтов в соцсетях, 50% — данных в облачных хранилищах, и 49% — личных сим-карт.

 

Как быть с потерянной криптовалютой и удалять ли аккаунты в соцсетях

Мы также отдельно узнали, как, по мнению респондентов, стоит поступать с криптовалютами, если их владелец умер и не передал близким ключи от адреса в блокчейне — на сегодняшний день без пароля от криптокошелька к цифровым активам невозможно получить доступ. Так, более половины опрошенных (52%) считают, что в этом случае цифровую валюту стоит перевести на благотворительность, 22% — оставить в блокчейне без доступа к ней, 9% — перечислить государству, и тоже 9% — распределить между другими владельцами цифровых монет.

Еще один спорный вопрос, которого мы коснулись в исследовании, — как поступать с аккаунтами умерших пользователей в соцсетях. По данным экспертов, в том же «Фейсбуке» (соцсеть признана экстремистской и запрещена в России) к 2065 году количество таких аккаунтов может превысить количество профилей живых пользователей. Так, лишь 3% опрошенных считают, что аккаунты тех, кто умер, нужно оставлять на просторах интернета без изменений. В то же время 46% ответили, что на профили нужно добавлять пометку о смерти человека, 37% — что их вовсе нужно удалять, но с возможностью восстановления близкими, а 30% — что их следует удалять безвозвратно.

 

Кому россияне сами готовы передать цифровое наследство

По мнению абсолютного большинства опрошенных (94%), интернет-пользователи должны сами заботиться о том, что будет с их цифровыми данными после смерти: 42% уверены в этом, еще 52% склоняются к такому мнению. 

Далее мы узнали, кому респонденты могли бы доверить доступ к своей цифровой информации. В большинстве случаев называли детей — 60% опрошенных. Также 53% готовы передать свое цифровое наследство партнеру, 30% — родителям, 10% — друзьям, 3% — другим людям. Совсем не готовы доверить свои данные даже близким 12%. 

Стоит заметить, что владельцы данных на цифровых устройствах, в облачных хранилищах, а также аккаунтов в соцсетях, мессенджерах и онлайн-магазинах чаще всего готовы передать их своему партнеру и детям. Однако что касается игровых аккаунтов и профилей в стриминговых сервисах, то их многие предпочтут завещать друзьям.

 

Чем из перечисленного Вы владеете на текущий момент?
Множественный выбор
Знаете ли Вы о том, что такое «цифровое наследство»?
Считаете ли Вы проблемой то, что на просторах интернета и цифровых устройствах существует огромное количество данных (аккаунты в социальных сетях, переписки в мессенджерах и пр.) умерших пользователей?
В целом, на Ваш взгляд, как стоит поступать с аккаунтами умерших пользователей в социальных сетях?
Множественный выбор
В целом, на Ваш взгляд, как стоит поступать с аккаунтами умерших пользователей в социальных сетях?
Как Вы считаете, цифровые данные пользователей, существующие на просторах интернета и цифровых устройствах, после смерти их владельцев должны оставаться личными или могут быть предоставлены родственникам, близким?
Как Вы считаете цифровые данные пользователей, существующие на просторах интернета и цифровых устройствах, после смерти их владельцев должны оставаться личными или могут быть предоставлены родственникам, близким?
Если цифровые данные пользователей все-таки могут быть предоставлены родственникам, близким их владельцев, то в каком объеме?
Если цифровые данные пользователей все-таки могут быть предоставлены родственникам, близким их владельцев, то в каком объеме?
Какие цифровые данные пользователей, существующие на просторах интернета и цифровых устройствах, на Ваш взгляд, допустимо предоставлять близким людям после смерти их владельцев?
Множественный выбор
Как, на Ваш взгляд, стоит поступать с криптовалютами (кошельками и пр.) умерших пользователей, которые по тем или иным причинам не передаются по наследству (доверенным лицам или родственникам)?
Множественный выбор
Должны ли сами пользователи заранее позаботиться о том, что будет с их личными данными после смерти (например, написать завещание, предоставить ключи к данным или др.)?
Кому из числа Ваших близких и знакомых Вы могли бы доверить свое цифровое «наследие» (аккаунты в социальных сетях, переписки в мессенджерах и пр.)?
Множественный выбор, % опрошенных, которые владеют аккаунтами в соцсетях, в мессенджерах, блогами, криптовалютами или др.
Кому из числа Ваших близких и знакомых Вы могли бы доверить свое цифровое «наследие» (аккаунты в социальных сетях, переписки в мессенджерах и пр.)?
Какие данные своего «цифрового наследия» Вы смогли бы передать близким?
% опрошенных, которые могли бы доверить свои цифровые данные представленным категориям людей
Какие данные своего «цифрового наследия» Вы смогли бы передать близким?
% опрошенных, которые могли бы доверить свои цифровые данные представленным категориям людей

 

Выборка исследования

С 15 по 17 июня с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1900 интернет-пользователей старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы