Интернет 11 января 2022

Стали ли россияне чаще платить за контент в интернете? Исследование

Сегодня интернет-пользователи в целом больше задумываются о проблеме авторства в Сети, чем два года назад. Однако по-прежнему менее половины опрошенных согласны платить за цифровой продукт. Мы узнали, где обычно россияне смотрят фильмы и слушают музыку, многие ли делают это нелегально и за какой контент они чаще всего готовы платить.

 

 

Согласно исследованию, только 9% интернет-пользователей всегда покупают лицензионный контент или программы. В то же время подавляющее большинство опрошенных (91%) хотя бы однажды скачивали неофициальный цифровой продукт или пользовались им онлайн бесплатно. Среди них 72% признались, что бесплатно смотрели фильмы, 50% слушали музыку, 40% читали книги, 37% устанавливали «пиратский» софт, 35% — игры.

 

Смотреть онлайн бесплатно

Чаще всего опрошенные пользователи интернета нелегально смотрят фильмы и слушают музыку. Мы уточнили у респондентов, с помощью каких источников они обычно находят фильмы для домашнего просмотра. Подавляющее большинство (85%) пользуются поисковиком, чтобы смотреть их онлайн бесплатно (против 80% в исследовании от февраля 2020 года), 28% скачивают с помощью торрент-трекера (против 30%). Только 21% смотрят фильм платно в онлайн-кинотеатре (против 17%), и 3% покупают его на DVD или Blu-ray (против 4%).

Что касается музыки, половина респондентов (50%) обычно слушают ее по радио или на музыкальных телеканалах (против 52% в феврале 2020 года), 43% бесплатно скачивают аудиозаписи из интернета (против 46%). По 26% слушают с рекламными вставками в соцсетях (против 27%) или стриминговых сервисах (против 24%). Только 17% приобретают платную подписку на музыкальных платформах (против 9%), и 9% — в социальных сетях (против 5%).

Далее мы спросили у респондентов, пользующихся бесплатным контентом или софтом (91%), по каким причинам они обычно не хотят приобретать лицензионную версию. Большинство (58%) считают подобные продукты слишком дорогими, 38% не тратят на них деньги в целях экономии, 34% не видят смысла покупать то, что можно получить бесплатно. По мнению 33%, получать бесплатный контент проще и быстрее, 22% таким образом проверяют, достойна ли лицензионная версия своей стоимости, и 10% используют неофициальные версии по личным соображениям.

 

Чаще всего готовы платить за лицензионный софт

Согласно опросу, менее половины респондентов (46%) в целом готовы платить за лицензионный контент или софт, и это несколько больше, чем в нашем исследовании от февраля 2020 года (43%). Заметим, что доля респондентов, готовых платить за продукт, увеличивается с ростом ежемесячного дохода опрошенных, и уменьшается с их возрастом.

Если говорить о конкретных категориях цифрового продукта, то среди респондентов, согласных покупать лицензионный контент, большинство (72%) готовы приобретать программное обеспечение (против 73% в феврале 2020 года). Гораздо меньше респондентов (53%) готовы платить за фильмы (против 47%), 44% — книги (против 50%), 33% — музыку (против 31%), и 31% — игры (против 28%).

Заметим, что чем моложе респонденты, тем чаще они готовы платить правообладателю за фильмы, музыку и игры. Респонденты 46-55 лет несколько чаще людей других возрастных категорий отвечали, что готовы приобрести лицензионный софт, а респонденты старше 55 лет — книги.

 

Кому принадлежит цифровой контент?

Далее вопросы касались авторского права и «пиратства» в интернете. В целом большинство опрошенных (69%) считают, что проблема защиты и соблюдения авторского права актуальна в современном обществе (против 66% в феврале 2020 года).

В то же время, по мнению 58% респондентов, любая информация, опубликованная в свободном доступе, становится общественной и может быть бесплатно использована кем угодно (против 65% два года назад). Только треть опрошенных (35%) придерживаются обратной точки зрения, считая, что у любого цифрового продукта в интернете есть автор и нельзя использовать его без разрешения (против 30%).

Затем мы спросили у респондентов, как они относятся к «пиратству» — распространению и использованию нелицензионного контента и софта. Большинство (59%) воспринимают данное явление нейтрально (против 54% в прошлом исследовании), 22% — положительно (против 28%), и 19% — отрицательно (против 18%). При этом 51% считают, что распространителей «пиратского» контента следует наказывать, и это несколько больше, чем в феврале 2020 года (46%). Также 18% считают, что наказанию должны подвергаться потребители нелицензионного контента (против 15%).

Что касается конкретных мер за распространение и использование нелегального контента, чаще всего сторонники наказаний отмечали блокировку неофициальных ресурсов (64%), штрафы за распространение и скачивание нелицензионного контента (39%) и запрет на доступ к интернету (13%).

 

Предположим, Вы очень хотите посмотреть фильм, который Вам рекомендовали. Как Вы поступите?
Как вы предпочитаете слушать музыку?
Приобретали ли Вы когда-либо следующие категории контента и софта?
Скачивали ли Вы с торрент-трекеров или иных ресурсов неофициальный контент или софт (если речь идет о фильмах или книгах, то укажите, даже если не скачивали их, но смотрели/читали онлайн бесплатных сайтах)? Если да, укажите, пожалуйста, его категории:
Множественный выбор
По каким причинам Вы не можете/не хотите покупать лицензионный контент/софт?
Множественный выбор, % опрошенных, которые бесплатно приобретали неофициальный софт или контент (или пользовались онлайн бесплатно)
Готовы ли Вы платить за лицензионный контент или софт?
Готовы ли Вы платить за лицензионный контент или софт?
Доли ответивших «да»
Готовы ли Вы платить за лицензионный контент или софт?
Доли ответивших «да»
Контент или софт каких категорий Вы готовы приобретать?
Множественный выбор, % опрошенных, которые готовы приобретать лицензионный контент или софт
Контент или софт каких категорий Вы готовы приобретать?
Множественный выбор, % опрошенных, которые готовы приобретать лицензионный контент или софт
При каких условиях Вы готовы платить за лицензионный контент?
Множественный выбор, % опрошенных, которые готовы приобретать контент или софт
Укажите, пожалуйста, какую сумму Вы готовы тратить в месяц на лицензионный контент (покупку, аренду и т.д.)?
% опрошенных, которые определенно готовы платить за лицензионную версию контента или софта
С каким утверждением Вы согласны в большей степени?
С каким утверждением Вы согласны в большей степени? 
По Вашему мнению, авторы фильмов, музыки, книг должны получать денежные отчисления за каждое скачивание, или их произведения становятся достоянием общества, и авторы более не вправе запрещать их к бесплатному тиражированию?
Изменится ли ваше мнение о компании/бренде, если станет известно, что он(а) используют чужие/выдают за свои:
Как Вы относитесь к скачиванию и использованию нелицензионного интернет-контента/софта («пиратству»)?
Как Вы относитесь к скачиванию и использованию нелицензионного интернет-контента/софта («пиратству»)?
По вашему мнению, необходимо ли наказывать за «интернет-пиратство»?
Доли ответивших «да»
Как считаете, какими мерами необходимо наказывать за пиратство?
Множественный выбор, % опрошенных, считающих, что «интернет-пиратство» должно быть наказуемо
Как вы считаете, актуальна ли в современном обществе проблема защиты и соблюдения авторского права?

 

Выборка исследования

С 10 по 11 января с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1800 человек старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы