Ритейл 08 июля 2022

Смартфоны каких марок наиболее востребованы в России

В связи санкциями ряд производителей смартфонов прекратили поставки устройств в Россию. Мы узнали у наших соотечественников, довольны ли они выбором смартфонов, которые сегодня предлагают офлайн- и онлайн-магазины, где планируют покупать устройство, а также каким торговым маркам отдают предпочтение.

 

 

Мы опросили россиян, которые приобретали смартфон в течение последних трех месяцев или планируют его купить в ближайшие полгода. Согласно исследованию, чаще всего рассматривают покупку смартфона, поскольку нужна более современная модель с улучшенным характеристиками — так ответили 55% респондентов. Также 38% купили или собираются купить устройство из-за неисправности старого, 20% — поскольку старый смартфон просто-напросто надоел, 16% — чтобы сделать кому–либо подарок, и 15% — для работы. 

 

Какие магазины чаще рассматривают для покупки смартфона

Согласно исследованию, 58% респондентов купили или собираются покупать смартфон онлайн. Рассматривают офлайн-покупку чуть меньшее число опрошенных — 55%.

Если говорить о конкретных местах покупки, то чаще всего приобретали или собираются приобрести устройство в офлайн-магазинах бытовой техники и электроники — 47% опрошенных. Несколько реже для покупки выбирают интернет-магазины (40%), салоны сотовой связи (39%), официальные магазины производителя (23%) и маркетплейсы (20%).

При этом большая часть опрошенных, которые купили или планируют купить смартфон в онлайн- и офлайн-магазинах (33%), для этой цели выбирали магазины сети DNS. Также 27% совершили или собираются совершить покупку в «М.Видео», 21% — «Связном», по 18% — на маркетплейс Оzon и в магазинах сети МТС, по 17% — в «Эльдорадо» и «Ситилинк».

Стоит отметить, что 53% опрошенных при покупке смартфона ориентируются на личный опыт использования устройств. Чуть меньшее число респондентов (52%) ищут отзывы о смартфоне в интернете. Также 40% полагаются на знания родственников или друзей, 33% изучают информацию об устройстве на сайте производителя, 31% смотрят видеообзоры смартфонов, а 27% читают обзоры блогеров или экспертов в текстовом виде. При этом ориентируются на советы продавца-консультанта всего 23% респондентов.

 

Наиболее предпочитаемые марки смартфонов

Далее мы спрашивали респондентов, какой именно смартфон они купили за последние три месяца или рассматривают для покупки в ближайшие полгода. Что касается марок смартфонов, то наибольшей востребованностью пользуются устройства Samsung и Xiaomi — их рассматривают 42% и 41% опрошенных соответственно. Реже называли такие марки, как Apple, Huawei и Honor (по 24%). В первую десятку также вошли смартфоны марок Realme (8%), LG, Oppo (по 7%), Nokia и Lenovo (по 6%). Что касается обсуждаемого российского смартфона AYYA, его назвали менее 1% потребителей.

В целом при выборе устройства абсолютное большинство опрошенных (по 82%) учитывают его технические характеристики и стоимость. Довольно значимой для россиян оказалась и марка смартфона — об этом сообщили 58% респондентов. Реже всего опрошенные обращают внимание на наличие бесплатных сопутствующих товаров, например, зарядного устройства, а также год выпуска смартфона и страну-производителя (по 33%). 

Если говорить о стоимости смартфона, который рассматривают для покупки, то большая часть опрошенных (21%) назвали сумму от 15 001 до 20 000 рублей, 20% — 10 001-15 000 рублей, 13% — 20 001-25 000 рублей, 12% — более 50 000 рублей. Также 11% рассматривают устройство стоимостью 25 001-30 000 рублей, 9% — 30 001-40 000 рублей и 6% — 40 001-50 000 рублей

 

Многие опасаются, что не смогут купить желаемое устройство

Две трети опрошенных (67%) считают настоящее время в целом подходящим для покупки смартфона: 15% уверены в этом, еще 52% склоняются к такому ответу. Несмотря на то, что респонденты оценивают текущий уровень цен на устройства как довольно высокий — на 7,3 балла из 10 возможных, подавляющее большинство (87%) думают, что в ближайшие полгода цены на смартфоны станут еще выше, причем 52% из них уверены в этом.

Стоит заметить, что в целом 89% удовлетворены тем выбором смартфонов, которые сегодня предоставляют офлайн- и онлайн-магазины. Однако среди тех, кто только планирует купить устройство, многие (64%) опасаются, что в ближайшие полгода по каким-либо причинам не смогут приобрести смартфон рассматриваемых марок.

 

По каким причинам Вы приобрели/планируете приобретение смартфона?
Множественный выбор
Какой смартфон Вы приобрели/рассматриваете для дальнейшего приобретения?
Множественный выбор
Каким способом Вы приобрели/планируете приобрести смартфон?
Множественный выбор
Где Вы приобрели/планируете приобрести смартфон?
Множественный выбор
В каком магазине Вы приобрели/планируете приобрести смартфон?
Множественный выбор, % опрошенных, которые приобрели/планируют приобрести смартфон в офлайн-/онлайн-магазине Представлены наиболее популярные варианты ответа
Какие источники информации Вы использовали(-уете) при выборе смартфона для дальнейшей покупки?
Множественный выбор
Какие характеристики смартфона Вы учитывали(-ете) при выборе для дальнейшей покупки?
Множественный выбор
Смартфон в каком ценовом сегменте Вы приобрели/рассматриваете к покупке?
Для приобретения смартфона Вы использовали/рассматриваете:
Множественный выбор
Смартфон какого года выпуска Вы приобрели/рассматриваете к приобретению?
Множественный выбор
Какие функциональные (технические) параметры смартфона Вы учитывали(-ете) в первую очередь при выборе для дальнейшей покупки?
Множественный выбор, % опрошенных, которые при покупке смартфона учитывают его технические параметры
Смартфон какой марки/бренда Вы приобрели/рассматриваете для дальнейшего приобретения?
Множественный выбор
Насколько в целом Вы удовлетворены теми вариантами смартфонов, которые предоставляются сегодня в магазинах (новые смартфоны)?
Хорошее ли, на Ваш взгляд, сегодня время для покупки смартфона?
Как бы Вы в целом оценили текущий уровень цен на рынке смартфонов по 10-балльной шкале?
Общий средний балл 7,3
Как, по Вашим личным представлениям, будет меняться ситуация на рынке смартфонов в ближайшие полгода?
Есть ли у Вас опасения, что до конца текущего года Вы не сможете приобрести рассматриваемые к покупке марки смартфонов?
% опрошенных, которые планируют приобрести смартфон в ближайшие полгода

 

Выборка исследования

С 7 по 8 июля с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1200 россиян старше 18 лет, которые приобретали смартфон в течение последних трех месяцев или планируют покупку устройства в ближайшие полгода. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы