Бизнес 14 августа 2022

Какие сферы деятельности наиболее перспективны для карьеры? Мнение россиян

Более половины опрошенных хотя бы иногда задумываются о смене профессии. Причем 28% в последнее время делают это часто или уже приступили к обучению. Мы узнали, какие сферы деятельности привлекают россиян и где, по их мнению, сегодня много перспектив для карьерного роста.

 

 

Мы опрашивали наемных работников и фрилансеров. Среди них 47% работают по специальности, 18% — в смежной профессии. Не по своему профилю обучения работают 35%, и чаще всего это респонденты 26-35 лет (41% против 28% опрошенных старше 55 лет) и имеющие неполное высшее образование (50% против 25% имеющих несколько высших образований или ученую степень).

Участники исследования удовлетворены своим местом работы в среднем на 6,9 балла из 10. При этом 58% хотя бы иногда задумываются о смене профессии или сферы деятельности: 30% — время от времени, 24% — часто, а 4% уже начали проходить обучение. Отметим, что хотя бы иногда думают о смене работы в большей мере респонденты 26-35 лет (64% против 41% опрошенных старше 55 лет).

Чаще всего респонденты хотели бы работать в сфере информационных технологий — в открытом вопросе ее назвали 14% среди тех, кто хотя бы иногда думает о смене профессии. По 4% предпочли бы дизайн, искусство и медицину, по 3% — бухгалтерские услуги и образование, по 2% — индустрию красоты и маркетинг, рекламу и PR.

Мы также узнали, какие сферы деятельности, по мнению россиян, сегодня наиболее перспективны для карьеры, и для этого мы опросили респондентов всех социально-демографических групп. Так, в открытом вопросе большинство (68%) назвали сферу информационных технологий. Значительно меньшее число опрошенных (25%) считают перспективной для карьеры отрасль медицины и фармацевтики, 17% — промышленности и производства, 12% — безопасности, армии и силовых структур, тоже 12% — государственную службу. По 11% назвали торговлю, строительство и юридические услуги, 9% — сферу образования, 8% — маркетинг и рекламу.

 

Оцените по 10-балльной шкале степень степень общей удовлетворённости своей работой в настоящий момент:

Общее среднее 6,9
Вы работаете по специальности?
% наемных работников и фрилансеров
Вы работаете по специальности?
Вы работаете по специальности? 
Считаете ли вы свою профессию перспективной?
% наемных работников и фрилансеров
Задумывались ли вы о том, чтобы сменить сферу деятельности или профессию?
% наемных работников и фрилансеров
Задумывались ли вы о том, чтобы сменить сферу деятельности или профессию?
Сферы, в которых хотят работать россияне:
Открытый вопрос, % от опрошенных, которые хотя бы иногда задумываются о смене профессии Представлены наиболее популярные варианты ответа
Наиболее перспективные сферы, по мнению россиян:
Открытый вопрос Представлены наиболее популярные варианты ответа

 

Выборка исследования

С 11 по 13 августа с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1900 россиян старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы