Бизнес 11 октября 2019

Ответственный, коммуникабельный, обучаемый: что россияне пишут в резюме

Почти три четверти опрошенных нами россиян искали работу в последние 5 лет. Как они это делали, какие личные качества указывали в своем резюме и считают ли его залогом успеха при трудоустройстве — в новом исследовании «Анкетолога».

 

 

Подавляющему большинству опрошенных нами россиян (74%) приходилось искать работу в последние 5 лет. Больше половины из них (56%) делали это с помощью интернет-сервисов с вакансиями. Также они размещали резюме в открытом доступе (53%), искали работу через родственников и знакомых (50%), напрямую обращались к работодателю (36%) или в государственную службу занятости (26%), искали работу на ярмарке вакансий (24%) и с помощью социальных сетей (22%).

 

Как выглядит типичное резюме

Резюме составляли 83% опрошенных, искавших работу. В основном они делали это самостоятельно без посторонней помощи (55%). Также 44% опирались на другие резюме в качестве примера, 33% прислушивались к рекомендациям по их составлению, а 3% обращались для этого к специалистам.

Практически все опрошенные при заполнении резюме указывали уровень образования (95%), опыт работы (94%), адрес электронной почты (82%) и личные качества (80%). Ожидаемый уровень заработной платы указывали 66%, дополнительное образование — 64%, хобби и увлечения — 41%, рекомендации с предыдущего места работы — 21%, сопроводительное письмо — 18%, ссылки на личные страницы в соцсетях — 8%. Фото к резюме прикладывали 52% опрошенных.

Мы также спросили, какими личными качествами соискатели чаще всего характеризуют себя в резюме. Наиболее популярными вариантами стали ответственность (31%), коммуникабельность (18%), обучаемость (15%), стрессоустойчивость (11%), трудолюбие (10%), исполнительность (10%), пунктуальность (10%), целеустремленность (8%), честность (5%) и опыт (4%).

А вот если бы опрошенных попросили указать свои отрицательные качества, то большинство из них написали бы вредные привычки, например, курение (7%), лень (4%), перфекционизм (2%), вспыльчивость (2%), медлительность (2%), педантичность (1%) и возраст (1%).

Что интересно, 62% опрошенных обычно рассылают резюме на понравившиеся вакансии вне зависимости от того, удовлетворяют они всем требованиям работодателя или нет. Также большинство (65%) упоминают в резюме о своих умениях и навыках, которые не имеют отношения к специальности, на которую они претендуют.

В целом 47% респондентов не считают, что резюме может в полной мере представлять соискателя, а 16% думают, что работодатель редко читает резюме, поэтому лучше сразу приходить в организацию на собеседование. В то же время по мнению 35% опрошенных, резюме — обязательная первая ступенька при поиске работы, а 33% согласны, что если оно составлено хорошо, то дает больше шансов на получение желаемой должности.

 

Не все позволено работодателю

В целом большинство респондентов не против прикрепить личную фотографию к резюме, если того просит соискатель: 21% абсолютно согласны на это, 50% — скорее согласны. 

Не хотели бы прикреплять личную фотографию к резюме 26% опрошенных. Большинство из них (73%) объясняют это тем, что работодатель должен оценивать профессиональные и личные качества соискателей, а не их внешность.

Спорное отношение у россиян и к работодателям, которые просматривают профили соискателей в социальных сетях. Треть опрошенных (33%) уверены, что для работодателя это быстрый способ чуть подробнее изучить претендента на должность. В то же время большая часть респондентов (44%) считают такой способ сомнительным, так как информация в социальных сетях может не соответствовать действительности. А для 23% это в принципе непозволительно, так как нарушает личные границы соискателя. 

 

Искали ли вы работу в последние 5 лет?
Как вы искали работу?
Множественный выбор, % респондентов, искавших работу в последние 5 лет
Как вы искали работу?
Как вы искали работу?
Составляли ли вы резюме для поиска работы?
% респондентов, искавших работу в последние 5 лет
При написании резюме вы:
Множественный выбор, % респондентов, составлявших резюме для поиска работы
Какую информацию вы указывали в резюме?
Множественный выбор, % респондентов, составлявших резюме для поиска работы

Как вы считаете, насколько вы были искренни в своем резюме? Насколько информация, которую вы указали, соответствовала действительности?

Среднее число

94%

Вы рассылали/рассылаете резюме
Множественный выбор, % респондентов, составлявших резюме для поиска работы
Какие личные качества вы указывали в резюме?
Наиболее популярные варианты ответов
Что бы вы указали в отрицательных качествах в резюме, если бы вас попросили об этом?
Наиболее популярные варианты ответов
Упоминаете ли вы в резюме о своих умениях и навыках, которые не имеют прямого отношения к специальности, на которую вы претендуете?
% респондентов, составлявших резюме для поиска работы
По вашему мнению, резюме:
Множественный выбор
Как вы относитесь к компаниям, которые просят соискателей прикреплять личное фото к резюме ?
По какой причине вы не поддерживаете данное желание компаний?
Как вы относитесь к работодателям, которые просматривают профили соискателей в социальных сетях?

 

Выборка исследования

C 10 по 11 октября с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1600 жителей РФ. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95% доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы