Бизнес 15 июня 2022

Перспектива есть. IT-специалисты – о возможностях профессионального роста в России

С конца февраля в стране наблюдается проблема оттока IT-специалистов за рубеж. Мы опросили работников этой сферы и узнали, видят ли они перспективы для своего развития в России, насколько удовлетворены текущим местом работы и многие ли готовы уехать за границу, если им поступит более привлекательное предложение. 

 

 

В опросе участвовали россияне, которые работают в сфере информационных технологий. Среди них абсолютное большинство (84%) трудоустроены в российских IT-компаниях. Также 7% работают в зарубежных организациях, которые имеют офисы в России, и 5% — в иностранных компаниях, которые физически не присутствуют в нашей стране. Если говорить о формате занятости, то 51% респондентов работают удаленно, и 49% ходят в офис.

Далее мы узнали, сколько на сегодняшний день зарабатывают российские IT-специалисты. Так, большая часть опрошенных (25%) получают от 30 001 до 50 000 рублей в месяц. Несколько меньшее число респондентов (22%) имеют зарплату от 50 001 до 70 000 рублей, 15% — от 70 001 до 100 000 рублей, 14% — от 100 001 до 150 000 рублей. Также 12% получают свыше 150 000 рублей, и тоже 12% — менее 30 000 рублей. Стоит заметить, среди мужчин почти половина (49%) ответили, что зарабатывают более 70 000 рублей ежемесячно, в то время как среди женщин этот показатель гораздо ниже и составляет 29%.

 

Довольны ли работой российские айтишники

Согласно исследованию, респондентам в целом нравится их место работы — степень своей удовлетворенности они оценили в среднем на 7,5 балла из 10 возможных. Несмотря на это, 83% опрошенных также признались, что некоторые условия в текущей работе они все же хотели бы изменить.

В целом среди наиболее важных условий труда абсолютное большинство (69%) назвали уровень зарплаты. Также 56% отметили график работы, 53% — ее стабильность, 51% — отношение руководства к сотрудникам, 47% — соблюдение баланса между работой и личной жизнью, а 44% — отношения в коллективе.

Мы также спросили у респондентов, есть ли определенная компания, в которой они хотели бы работать. Так, утвердительно ответили в целом 34% опрошенных. Еще 35% сообщили, что таких компаний нет у них на примете, и 21% затруднились ответить. 

Ожидаемо, в топе наиболее привлекательных работодателей первую позицию занимает «Яндекс» — компанию назвали 30% IT-специалистов, желающих работать в конкретном месте. Несколько реже указывали Google (19%), «Газпром» (16%), Microsoft (9%), «Сбер» (6%), «Лабораторию Касперского» (6%). Также по 5% хотели бы работать в компаниях «Тинькофф» и «Ростелеком», по 4% — в «МТС» и «Лукойл».

Стоит заметить, что 42% опрошенных готовы переехать в другую страну, если из-за границы поступит более привлекательное предложение. Ожидаемо, чаще сменить место жительства готовы респонденты, которые не имеют партнера (49% против 39% опрошенных, которые состоят в браке) и несовершеннолетних детей (44% против 41% респондентов, которые имеют детей младше 18 лет).

 

Насколько перспективна отечественная IT-сфера

Как оказалось, респонденты довольно высоко оценивают перспективность и конкурентность отечественной отрасли информационных технологий — в среднем на 7,9 и 7,2 балла из 10 соответственно. Кроме того, 79% опрошенных IT-специалистов отметили, что видят перспективы для своего профессионального развития в России.

Мы также узнали, какие условия работы в отечественной IT-сфере сделали бы ее еще более привлекательной для российских специалистов. Чаще всего опрошенные отвечали, что хотели бы иметь зарплату на уровне международного рынка — 62% респондентов. Также многие называли такие условия, как узаконивание удаленной работы (44%), стабильная социально-политическая ситуация в стране (40%), льготы от государства (39%) и качественная подготовка IT-специалистов в учебных заведениях (37%).

Если говорить о желаемом уровне заработной платы, то большинство опрошенных (68%) хотели бы получать свыше 100 000 рублей: 37% — от 100 001 до 250 000 рублей, 24% — от 250 001 до 500 000 рублей, 7% — более 500 000 рублей. Также 18% указали сумму от 70 001 до 100 000 рублей, 12% — от 50 001 до 70 000 рублей, и только 2% — менее 50 000 рублей.

 

Как давно Вы работаете в IT-сфере?
% от россиян, работающих в IT-сфере
Какой была Ваша стартовая заработная плата в IT-сфере?
% от россиян, работающих в IT-сфере
Какой была Ваша стартовая заработная плата в IT-сфере?
Какой уровень Вашей текущей заработной платы?
% от россиян, работающих в IT-сфере
Какой уровень Вашей текущей заработной платы?
Работая в IT-сфере, какой уровень заработной платы (в месяц) Вы хотели бы иметь, чтобы чувствовать себя комфортно?
% от россиян, работающих в IT-сфере
На сегодняшний день Вы работаете:
Множественный выбор, % от россиян, работающих в IT-сфере
В настоящий момент Вы работаете:
% от россиян, работающих в IT-сфере
Оцените по 10-балльной шкале, насколько Вам в целом нравится Ваше текущее место работы?
Какие условия работы наиболее важны для Вас?
Множественный выбор, % от россиян, работающих в IT-сфере Представлены наиболее популярные варианты ответа
Хотели бы Вы что-либо изменить в условиях Вашей текущей работы? Например, повысить уровень заработной платы, улучшить рабочее место и т. п.
% от россиян, работающих в IT-сфере
Есть ли какая(-ие)-то компания(-ии), в которой(-ых) Вы хотели бы работать?
% от россиян, работающих в IT-сфере
В какой(-их) компании(-ях) Вы хотели бы работать? 
Открытый вопрос, % от опрошенных IT-специалистов, которые хотели бы работать в определенной компании Представлены наиболее популярные варианты ответа
По Вашим личным ощущениям, готовы были бы Вы работать удаленно на зарубежного работодателя, у которого нет физического присутствия в России?
% от россиян, работающих в российских IT-компаниях и в зарубежных IT-компаниях, имеющих физическое присутствие в России
По Вашим личным ощущениям, готовы ли Вы переехать в другую страну по работе?
% от россиян, работающих в IT-сфере
По Вашим личным ощущениям, готовы ли Вы переехать в другую страну по работе?
По Вашим личным ощущениям, готовы ли Вы переехать в другую страну по работе?
Оцените по 10-балльной шкале, насколько в целом перспективной Вы считаете IT-отрасль сегодня в России? 
Общее среднее 7,9
Оцените по 10-балльной шкале, насколько в целом конкурентной Вы считаете IT-отрасль сегодня в России?
Общее среднее 7,2
Видите ли Вы перспективы для своего профессионального развития в России?
% от россиян, работающих в IT-сфере
Какие условия IT-сферы в России сделали бы ее более привлекательной для Вас?
Множественный выбор, % от россиян, работающих в IT-сфере Представлены наиболее популярные варианты ответа

 

Выборка исследования

С 7 по 14 июня с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 350 россиян старше 18 лет, работающих в IT-сфере. Из них: 59% — мужчины, 41% — женщины. Возраст: 18–30 лет — 21%, 31–45 лет — 53%, 46–55 лет — 21%, от 55 лет — 5%. 

Популярные материалы