Бизнес 28 января 2022

Проверка навыков или бесплатный труд? Как россияне относятся к тестовым заданиям при трудоустройстве

Треть опрошенных хотя бы раз отказывались от вакансии из-за требования сделать тестовое задание. Как россияне в целом относятся к такому способу оценки своих навыков, сколько времени готовы потратить на тестовое и как отнесутся, если их работа будет использована в коммерческих целях, — в новом исследовании «Анкетолога».

 

 

Мы опросили россиян, которые искали работу в течение последних пяти лет. Согласно полученным данным, среди них в целом 87% сталкивались с необходимостью выполнить тестовое задание при трудоустройстве: многие (50%) всегда или выборочно делали их, еще 37% пока ни разу не соглашались на такое требование работодателей.

При этом отметим, что женщины чаще мужчины соглашаются сделать тестовое — 83% хотя бы раз выполняли его против 74% мужчин. Также этот показатель выше среди молодых людей 18-30 лет.

 

Надо так надо

Далее мы задавали вопросы россиянам, которых хотя бы раз сталкивались с тестовыми заданиями. Так, в целом 57% относятся положительно, когда работодатель предлагает небольшую задачу для проверки их компетенций. Треть (30%) воспринимают это нейтрально, и только 13% — отрицательно.

Основная причина негативного отношения к тестовым — вероятность, что кандидата не трудоустроят и время на работу будет потрачено зря (61%). Также 50% считают это формальным этапом отбора кандидатов, который не показывает уровень их компетенций, 49% — способом бесплатно использовать их ресурсы. А 48% сообщили, что иногда работодатели оказываются недобросовестными и могут использовать их работу в своих целях.

Однако в целом более половины опрошенных (59%) согласны, что тестовые задания нужны, чтобы определить уровень реальных знаний и навыков соискателя. Также 53% думают, что они помогают определить готовность кандидата к предстоящей работе, 41% — проверить ход его мыслей, 30% — познакомить с предстоящей работой. Кроме того, по мнению 28%, цель такого задания — уменьшить число претендентов на вакансию, 26% — проверить уровень их мотивации.

 

Каким должно быть тестовое задание?

Треть респондентов (34%) хотя бы раз отказывались от вакансии из-за требования выполнить тестовое. В целом опрошенные сообщили, что могут отказаться делать задание, если оно окажется непонятным (46%), не будет соответствовать сути дальнейшей работы в компании и потребует больших временных затрат (по 45%).

Далее вопросы касались того, каким, по мнению респондентов, должно быть тестовое задание. Так, более половины (54%) думают, что оно должно быть необязательным, например, если соискатель имеет аналогичный опыт работы или хорошее портфолио. При этом обратного мнения придерживаются 31% опрошенных, еще для 15% это не имеет значения.

Также большая часть респондентов (37%) думают, что тестовое задание должно занимать 16-30 минут. По мнению 30%, на него должно уходить не более 15 минут. Еще 18% считают оптимальным задание, занимающее 31-60 минут, 7% — 1-3 часа, более трех часов готовы потратить 5%.

Стоит отметить, чаще всего опрошенные считают, что тестовое уместнее всего проводить после собеседования — так ответили 34% опрошенных. Думают, что его нужно предлагать до встречи с работодателем, 29%, непосредственно во время собеседования — 28%. Что любопытно, только 28% ответили: задание кандидат должен выполнять дома, и чаще на этом настаивает молодежь. Многие же (40%), в особенности старшее поколение, считают офис более подходящим местом для выполнения тестового.

 

Более трети хотели бы получить оплату за свой труд

В целом 38% опрошенных считают, что выполнение тестового задания должно оплачиваться работодателем. Среди них более половины (56%) ответили, что вознаграждать соискателя нужно в случае удачного выполнения работы, даже если его не трудоустроили. Еще 40% думают, что кандидат должен получить оплату, если его примут на работу, а 15% — в принципе если задание будет выполнено.

Заметим, что использование работ соискателей в коммерческих целях респонденты считают скорее нечестным. Так, справедливость этого они оценили всего на 4,7 балла из 10 возможных. В то же время 83% отнесутся к использованию результатов тестового положительно, если после будут трудоустроены и получат оплату, 63% — если их примут на работу и укажут авторство. В случае же, если работодатель решит использовать результаты тестового, но при этом откажет в трудоустройстве, не оплатит работу и не укажет авторство, то 56% отнесутся к этому негативно.

Мы также спросили у респондентов, насколько им важно получить обратную связь по результатам тестового задания. Так, важность этого они оценили в среднем на 8,8 балла из 10. При этом заметим, что 36% опрошенных, которые выполняли тестовое, практически всегда получали ответ работодателя. Еще треть (33%) сообщили, что время от времени им давали обратную связь, 23% — крайне редко, а 8% — никогда.

 

Имея тот или иной опыт поиска работы за последние 5 лет, приходилось ли Вам выполнять различного рода тестовые задания (задачи, схожие с должностными обязанностями кандидата и выполняемые перед собеседованием, во время или после собеседования для проверки навыков кандидатов) по требованию работодателей?
Опрошенные, которые сталкивались с требованием выполнить тестовое задание:
Опрошенные, которые сталкивались с требованием выполнить тестовое задание:
Как Вы в целом оцениваете требование работодателей к кандидатам выполнить тестовое задание?
% опрошенных, которые сталкивались с требованием выполнить тестовое задание
Почему Вы негативно оцениваете требование выполнения тестовых заданий?
Множественный выбор, % опрошенных, которые негативно оценивают требование работодателей выполнить тестовое задание

Насколько в целом понятными (имели подробное описание к выполнению) были тестовые задания, которые Вам предлагалось выполнить? Оцените по 10-балльной шкале.

Общее среднее значение

7,2

Насколько в целом простыми (по объему, срокам выполнения и т. п.) были тестовые задания, которые Вам предлагалось выполнить? Оцените по 10-балльной шкале.

Общее среднее значение

6,3

Зачем, на Ваш взгляд, нужны тестовые задания?
Множественный выбор, % опрошенных, которые сталкивались с требованием выполнить тестовое задание
Приходилось ли Вам отказываться от рассмотрения вакансии в связи с требованием работодателя выполнить тестовое задание?
% опрошенных, которые сталкивались с требованием выполнить тестовое задание
По Вашему личному опыту, какие критерии выполнения тестового задания могут повлиять на отказ от его выполнения?
Множественный выбор, % опрошенных, которые сталкивались с требованием выполнить тестовое задание Представлены наиболее популярные варианты ответа
Если работодатель предлагает кандидатам выполнить тестовое задание, то каким, на Ваш взгляд, должно быть его выполнение?
% опрошенных, которые сталкивались с требованием выполнить тестовое задание
По Вашему мнению, где должно выполняться тестовое задание?
% опрошенных, которые сталкивались с требованием выполнить тестовое задание
По Вашему мнению, где должно выполняться тестовое задание?
На каком этапе отбора кандидатов, на Ваш взгляд, уместнее всего проводить тестовое задание?
% опрошенных, которые сталкивались с требованием выполнить тестовое задание
Тестовое задание какой трудоемкости оптимальнее всего, на Ваш взгляд?
% опрошенных, которые сталкивались с требованием выполнить тестовое задание
Как Вы считаете, должно ли выполнение кандидатом тестового задания оплачиваться?
% опрошенных, которые сталкивались с требованием выполнить тестовое задание
В каких ситуациях, на Ваш взгляд, должно оплачиваться выполнение тестового задания?
Множественный выбор, % опрошенных, которые считают, что тестовое задание должно оплачиваться
Всегда ли Вы получали обратную связь от работодателя по выполненному тестовому задания?
% от опрошенных, которые хотя бы раз выполняли тестовое задание, предложенное работодателем

Насколько важно, на Ваш взгляд, получить обратную связь от работодателя по выполненному тестовому заданию, независимо от качества выполнения (успешный или провальный результат)? Оцените по 10-балльной шкале.

Общее среднее значение

8,8

Как бы Вы отнеслись к использованию работодателем выполненного Вами тестового задания в рабочих целях в случае, если после его выполнения Вас ПРИНЯЛИ на работу?
% опрошенных, которые сталкивались с требованием выполнить тестовое задание
Как бы Вы отнеслись к использованию работодателем выполненного Вами тестового задания в рабочих целях в случае, если после его выполнения Вас НЕ ПРИНЯЛИ на работу?
% опрошенных, которые сталкивались с требованием выполнить тестовое задание
Известно ли Вам о том, использовались ли в дальнейшем в рабочих целях работодателями (независимо от того, были ли Вы приняты на работу) Ваши выполненные тестовые задания?
% от опрошенных, которые хотя бы раз выполняли тестовое задание, предложенное работодателем

По Вашим личным ощущениям, насколько в целом справедливо использование работодателем выполненного тестового задания кандидатом в рабочих целях? Оцените по 10-балльной шкале.

Общее среднее значение

4,7

 

Выборка исследования

С 26 по 27 января с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1800 человек старше 18 лет, которые сталкивались с требованием выполнить тестовое задание при трудоустройстве. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

 

Популярные материалы