Общество 03 октября 2022

Что подарить на День учителя? Опрос педагогов и родителей школьников

Скоро наступит День учителя. По этому поводу в родительских чатах кипят страсти – что подарить? Традиционно педагогам вручают цветы и сладости. Но что думают об этом сами учителя? Мы решили разобраться в этом и опросили как родителей, так и педагогов. Результаты — в нашем новом материале.

 


Абсолютное большинство опрошенных родителей школьников (92%) готовят поздравления ко Дню учителя. При этом среди них 78% не знают, какие подарки желают получить педагоги. Мы решили ответить на этот вопрос с помощью исследования.

Для этого мы опросили учителей школ, гимназий и лицеев. Среди них 90% обычно получают поздравления в свой профессиональный праздник, а 10% отметили, что не получают подарков в этот день.

Как правило, в День учителя вы:
% от опрошенных учителей

Согласно опросу, наиболее желанное поздравление в День учителя — теплые и благодарственные слова: их хотели бы услышать 45% опрошенных педагогов. На втором месте — подарки, сделанные руками учеников (35%), и цветы (34%). Четверть опрошенных (27%) хотели бы получить подарочный сертификат, 21% — творческую сценку от учеников, 19% — книги и другие интеллектуальные подарки, 18% — сладости. Также 17% отметили подарочные наборы, например, с чаем, 14% — предметы для класса, например, мел, ручки, тетради, тоже 14% — деньги.

Какое поздравление ко Дню учителя вы хотели бы получить в этом году?
Множественный выбор, % от опрошенных учителей Представлены наиболее популярные варианты ответа

Мы узнали и то, какие подарки педагоги считают неуместными для Дня учителя. Так, по мнению 47%, в этот праздник не стоит дарить деньги. Вдвое реже называли косметику и дорогостоящие подарки (20%), по 15% отметили сладости, одежду, канцелярию и предметы интерьера. Также 14% опрошенных считают, что не стоит дарить педагогам цветы, 13% — алкоголь, и 13% — посуду.

По вашим личным представлениям, какие подарки не стоит дарить в День учителя?
Открытый вопрос, % от опрошенных учителей Представлены наиболее популярные варианты ответа

 

Какие подарки готовят учителям родители школьников

Большинство опрошенных родителей (88%) планируют в День учителя поздравить педагогов основного образовательного учреждения. Учителям дополнительного образования готовят поздравления 18% родителей, репетиторам —10%. Не планируют поздравлять педагогов с Днем учителя 8% родителей.

При этом 87% респондентов готовят поздравления вместе с классом, а планируют вручить подарок лично 26%.

Планируете ли вы лично или от класса поздравлять педагогов вашего ребенка (детей) с Днем учителя?
Множественный выбор, % от опрошенных родителей школьников
Вы планируете поздравлять педагогов с Днем учителя:
Множественный выбор, % от опрошенных родителей, которые в целом готовят поздравления ко Дню учителя
Знаете ли вы или класс вашего ребенка (детей), какое поздравление хотели бы получить педагоги ко Дню учителя?
% от опрошенных родителей, которые в целом готовят поздравления ко Дню учителя

Мы узнали у респондентов, как они собираются поздравить учителей от всего класса. Традиционный подарок — цветы — отметили 52% респондентов. На втором месте — конфеты или сладости (38%), на третьем — подарочные сертификаты (33%). Чуть меньше голосов набрали подарочные наборы — 31%. Также 22% опрошенных планируют поздравить учителей теплыми пожеланиями и благодарственными словами, и 14% — вручить деньги. 

Каким способом класс вашего ребенка (детей) планирует поздравлять педагогов с Днем учителя?
Множественный выбор, % от опрошенных родителей, которые в целом готовят поздравления ко Дню учителя Представлены наиболее популярные варианты ответа

Для личного поздравления наиболее популярными вариантами оказались тоже сладости (15%) и цветы (10%). Теплыми словами поздравят педагога 9%, подарочным набором — еще 9%. Кроме того, 4% вручат сертификат, по 3% — деньги, интеллектуальный подарок или сюрприз, который их ребенок сделает своими руками. 

Каким способом вы и ваш ребенок (дети) лично планируете поздравлять педагогов с Днем учителя?
Множественный выбор, % от опрошенных родителей, которые в целом готовят поздравления ко Дню учителя Представлены наиболее популярные варианты ответа

 

Выборка исследования

С 28 сентября по 3 октября с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 156 учителей, а также 2000 россиян, дети которых учатся в школах, гимназиях, лицеях. Участие в исследовании было свободным, социально-демографические параметры выборки не задавались.

Популярные материалы