Потребительские рейтинги 18 ноября 2022

Какие творожные сырки самые вкусные? Выбор потребителей

Творожные сырки каких торговых марок и с какими вкусами любят россияне, как часто их покупают, а по каким характеристикам выбирают –  во фрагменте нового исследования потребительских предпочтений.

 

 

В исследовании участвовали россияне, которые в последние три месяца покупали творожные сырки – 54% от общего числа опрошенных. Среди них абсолютное большинство (70%) выбирают творожные сырки по своим вкусовым предпочтениям, например, из-за начинки. На предыдущий опыт употребления ориентируются 63%, 58% выбирают сырки исходя из стоимости, 48% предпочитают покупать их по акции или со скидкой, а для 46% важной характеристикой является состав продукта. 

При этом 46% опрошенных потребителей обычно покупают сырки с разными вкусами у разных производителей, 28% предпочитают тоже разные вкусы, но покупают одну торговую марку. Творожные сырки одного вкуса и одного бренда приобретают 13%, а ещё 13% покупают один и тот же вкус, но у разных производителей.

 

Какие творожные сырки любят россияне

Большая часть опрошенных (37%) считают самыми вкусными сырки торговой марки «Б. Ю. Александров», 17% – «Простоквашино», 16% – «Чудо», 12% – «Свитлогорье», по 10% – «Коровка из Кореновки» и «Вкуснотеево».

Большинство респондентов (57%) предпочитают ванильные творожные сырки, 54% – с вареной сгущенкой, 31% – с клубникой или земляникой, 30% – с кокосом. Картошка нравится 27%, карамель – 26%, начинка с тёмным шоколадом – 26%. Какао и трюфель любят есть сырки с какао и трюфелем, 25% – молочным шоколадом, 21% – с вишневой начинкой.

Что касается глазури, то 62% респондентов предпочитают сырки, покрытые молочным шоколадом, 58% – тёмным шоколадом, 23% любят глазурь из белого шоколада. Покрытие из карамели нравится 18%, а фруктовая глазурь – 10%. Также 13% отметили, что предпочитают творожные сырки без глазури.

 

Как часто россияне едят творожные сырки

Практически каждый день едят творожные сырки 9% опрошенных, каждые 2-3 дня – 27%, раз в неделю – 24%. Также 19% потребляют сырки обычно раз в 10-14 дней, и 18% – раз в месяц и реже. Что интересно, 3% приобретают творожные сырки не для себя, а для других людей.

При этом 52% покупают 3-4 сырка за один поход в магазин, 21% – по 2, 14% опрошенных приобретают по 5-7 штук за раз, а 6% – 8-10 штук. Один сырок покупают только 5%.


Какие характеристики для вас значимы при выборе творожных сырков?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа
Как вы обычно выбираете творожные сырки?
Творожные сырки какой марки самые вкусные?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа
Сырки с какими вкусами (начинкой) вы приобретаете?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа
Сырки с какой глазурью вы предпочитаете приобретать?
Множественный выбор
Как часто вы едите творожные сырки?
Сколько творожных сырков вы обычно приобретаете за один раз?

Выборка исследования

С 16 по 17 ноября с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1050 россиян старше 18 лет, которые в последние три месяца покупали творожные сырки. Выборочная совокупность строилась согласно квотам по полу, возрасту и месту жительства респондентов в соответствии с социально-демографическими характеристиками населения России. В исследовании принимали участие жители городов РФ с населением от 100 тыс. чел.

 

Купить полные результаты исследования потребительских предпочтений на рынке творожных сырков

Популярные материалы