Общество 17 ноября 2023

Замуж за айтишника: половина опрошенных россиянок хотят встречаться с IT-специалистом

Представители каких профессий наиболее привлекательны для отношений и семьи – рассказали россияне, которые находятся в поиске второй половинки.

Смотрите также: Самые привлекательные и отталкивающие качества в противоположном поле

 

 

Идеальная профессия для мужчины

В целом для опрошенных женщин важна сфера работы и профессия будущего партнера, но не слишком – на 6 баллов из 10. Это выше, чем среди мужчин (4,3 балла).

Около половины (48%) женщин хотели бы встречаться с человеком, работающим в сфере IT. Для 45% привлекательны госслужащие, для 43% – юристы, 41% – архитекторы и строители. Тоже 41% женщин хотели бы партнера, работающего в медицине, 38% – в промышленности, еще 38% привлекают банковские служащие. Недвижимость, логистику и финансовые услуги отметили по 34% женщин.

Большинство (73%) опрошенных россиянок хотели бы партнера с собственным бизнесом. Также многих (48%) устроил бы работник по найму в коммерческом секторе, 46% – госслужащий, а 31% привлекают фрилансеры. Что касается должности, большинство (72%) опрошенных женщин привлекают менеджеры среднего уровня, и 59% – руководство организации.

 

Идеальная профессия для женщины

Мы также опросили мужчин. Чаще всего они отвечали, что хотели бы построить отношения с женщиной, которая работает в сфере банковских услуг (42%), в медицине (41%) и дизайне (38%). Также 36% хотят, чтобы их будущая партнерша работала в сфере бухгалтерских услуг, по 33% отметили IT, искусство и госслужбу, 31% – юриспруденцию. По мнению 31%, идеальная партнерша работает в бьюти-сфере, и 29% – в журналистике.

Большая часть (51%) опрошенных мужчин хотели бы, чтобы их возлюбленная работала по найму в коммерческом секторе, только 37% привлекают бизнесвумен. Более четверти (29%) привлекла бы женщина, работающая на фрилансе, а 26% – студентка.

Что касается должности, большинство (75%) мужчин предпочтут для отношений специалиста с высшим образованием, не имеющего подчиненных. По 50% хотели бы, чтобы их будущая партнерша была менеджером среднего или начального уровня. Женщины, занимающие высокие руководящие посты, привлекают 38% мужчин.

Читайте также: Топ-10 перспективных сфер для карьеры. Мнение россиян

 

Партнера с каким основным родом занятий Вы готовы рассматривать для романтических отношений?
Вы бы предпочли, чтобы ваш партнер имел должность:

 

Выборка исследования

С 28 августа по 8 сентября с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено 2079 россиян старше 18 лет, которые находятся в поиске отношений. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы