Общество 22 февраля 2023

Кого в России больше: котиков или зайчиков? Посчитали в «Анкетологе»

Мы решили узнать, как называют друг друга россияне, состоящие в браке или отношениях. В опросе приняли участие около 7 тысяч человек. Подробности – в инфографике.

На протяжении веков влюбленные придумывают нежные прозвища и ласковые имена друг другу, пишут их в сообщениях или шепчут на ушко. Например, на Руси были популярны обращения «душа моя» и «свет очей моих». 

Преуспели в этом деле русские писатели и поэты: сохранившиеся письма пестрят их замысловатыми обращениями ко вторым половинкам. Так, Пушкин именовал Наталью Гончарову ангелом и в одном из писем намеревался «поцеловать кончики ее крыльев». Владимир Маяковский и Лиля Брик называли друг друга проще – «щеночек» и «киса»: великий поэт, будучи еще и художником, рисовал в письмах этих животных. Но «кошечка» – не единственное прозвище Лили Брик. «Лиска, Личика, Лучик, Лиленок Луночка, Деточка, Солнышко, Кометочка, Звездочка...», – пишет Маяковский своей Музе в одном из писем. В то время, как Брик называла поэта «Володик», «Волосик», «Зверик» и другими забавными именами.

И, пожалуй, по части прозвищ превзойдет всех Антон Чехов. Свою жену актрису Ольгу Книппер он называл не только «милой» и «прелестью», но «актрисочкой», «бабусей» и даже «собачкой». А Книппер писала своему мужу «дусик», «милый писатель» и «Антонка».

 

Какие прозвища популярны у россиян?

В нашем опросе россияне рассказали, как к ним обращается любимый человек. Наиболее популярный вариант (27%) – сокращенная форма имени («Ваня», «Маша»), 19% отметили полное имя («Иван», «Мария»), и 15% – уменьшительно-ласкательный вариант («Ванечка», «Машенька»).

В открытом вопросе россияне также поделились милыми прозвищами, которые придумал для них любимый человек. Самые распространенные обращения и для женщин, и для мужчин – «зая», «зайка», «зайчик» и другие однокоренные слова, а также «кот», «киса», «котя». Также популярно прилагательное «любимая», «любимый».

Для женщин популярны обращения «солнышко», «малышка», «пупсик», «дорогуша», «мама», «женушка», «красавица», а также их однокоренные слова и синонимы. Для мужчин – «папуля», «батя», «милаш», «родной» и тоже «солнце», «дорогой», «малыш» и «муженек».

 

 

В опросе мы также попросили россиян указать, как долго они находятся в текущих отношениях или браке и насколько счастлив их любовный союз. В разрезе этих параметров оказалось, что чем дольше респонденты находятся в отношениях, тем чаще любимый человек называет их по имени в полной и сокращенной форме, и реже – ласковыми словами «котик», «зайка», «солнышко».

В целом россияне счастливы в своих отношениях на 8,4 балла из 10 возможных. При этом выше поставили балл снова те респонденты, которых партнер называет ласковыми словами (около 9 баллов). Подробные данные смотрите в диаграммах.

Мы также узнали, как россияне упоминают своего партнера в разговоре с другими людьми. Наиболее популярные варианты – полная и сокращенная формы имени (45% и 43% соответственно). Около четверти (22%) называют по семейной роли («муж», «жена»), 12% говорят «мой» или «моя», тоже 12% используют уменьшительно-ласкательную форму имени.

 

Как чаще всего к вам обращается ваш партнёр/супруг?
Как чаще всего к вам обращается ваш партнёр/супруг(-а)?
Оцените по 10-балльной шкале, насколько вы счастливы в браке/отношениях:
Как вы обычно упоминаете своего партнёра/супруга(-у) в разговоре с другими людьми?
Множественный выбор

 

Выборка исследования

С 30 января по 12 февраля с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено 6950 россиян, состоящих в браке или отношениях. Из них: 48% — мужчины, 52% — женщины. Возраст: 18–30 лет – 22%, 31–45 лет – 50%, 46–55 лет – 19%, от 55 лет – 9%. Участие в исследовании было свободным, социально-демографические параметры выборки не задавались.

Популярные материалы