Ритейл 12 апреля 2024

54% опрошенных считают выгодной покупку через байеров

С 2022 года многие иностранные компании перестали сотрудничать с Россией: зарубежные бренды ушли и закрыли свои магазины. Покупатели лишились любимых массмаркетовых и люксовых брендов – от Zara до Chanel. Однако потребность россиян в стильных и качественных вещах никуда не делась. 

На фоне этого вырос интерес к услугам байеров и сервисов доставки иностранных товаров. Сегодня 5% наших соотечественников пользуются услугами перекупщиков. Совместно с Motive agency&production мы опросили их и выяснили, насколько это выгодно, где находят специалистов и как не оказаться жертвой мошенников.

 

 

Большинство (66%) опрошенных пользовались услугами байеров еще до ухода зарубежных брендов с российского рынка, среди них 46% стали делать это чаще после закрытия любимых магазинов. 

Как основное преимущество сотрудничества с байерами респонденты отметили возможность приобрести товары, которых нет в России (63%). Не менее важна оригинальность товара (55%), уникальность (45%), высокое качество (42%), большой выбор (41%) и получение товара напрямую (38%). Также респонденты отметили низкие цены (32%) и доступ к лимитированным коллекциям (30%). 

Любопытно, что при гипотетическом возвращении брендов в Россию от услуг байеров откажутся всего 7%. Почти половина (48%) продолжат пользоваться услугами байеров вне зависимости от состояния рынка, а поведение 45% покупателей будет зависеть от того, какие именно бренды вернутся. 

 

58% находят байеров в соцсетях

Почти треть (30%) опрошенных пользуются специальными платформами и сервисами. Чаще всего респонденты отмечали CDEK Forward (52%), Polar Express (44%), Pay Today (40%) и Postmost (38%).  

Больше половины (58%) находят байеров по их личным социальным сетям, по рекомендации знакомых – 41%, через группы и чаты в мессенджерах – 39%, на платформах с предоставлением услуг – 34%.

При выборе байера респонденты ориентируются на отзывы других покупателей (63%), размер комиссии (61%), рекомендации знакомых (58%), условия работы (51%) и опыт (48%). Также 56% респондентов осуществляли небольшой тестовый заказ перед основным заказом, для проверки работы байера.

В 79% случаев респонденты знают, из какой страны заказывает товар байер. Чаще всего это США, Китай, Турция, Германия и Франция. 

 

69% заказывают через байеров одежду

По результатам множественного опроса, в топ-10 самых популярных заказов через байера вошли:

  • одежда – 69%
  • обувь – 60% 
  • косметика, парфюмерия – 43%
  • аксессуары – 34%
  • товары для здоровья – 30%
  • товары для детей – 30%
  • украшения, бижутерия – 29% 
  • электроника – 28%
  • товары для дома – 25%
  • бытовая техника – 22%

Сотрудничают с несколькими байерами в зависимости от условий и товара больше половины (58%) опрошенных. Треть (33%) пользуются услугами личного байера, а заказывают вещи с помощью сервиса 9%. 

 

20% сталкивались с мошенниками, выдающими себя за байеров

Большинство (73%) опрошенных полностью удовлетворены сотрудничеством. У 23% случались негативные ситуации. Чаще всего это были проблемы с доставкой и сроками (39%), завышение цены байером (31%), трудности с таможней (26%), несоответствие размера или товара (24%) и низкое качество (24%). 

Мошеннические схемы при заказе иностранных товаров – не редкость. Встречались с мошенниками, выдающими себя за байеров, 38% опрошенных. Из них больше половины (55%) признались, что столкнулись с обманом лично: байер переставал выходить на связь (56%), клиент получал некачественный товар или фэйк (43%), попадались мошеннические схемы (37%), списывались лишние средства (30%), а также происходил развод на дополнительные покупки и услуги, например, упаковку или страховку (25%).

 

Пользовались ли вы услугами байеров до того, как российский рынок покинули многие зарубежные бренды и сервисы?
Стали ли вы чаще пользоваться услугами байеров после того, как российский рынок покинули многие зарубежные бренды и сервисы?
% от опрошенных, которые пользовались услугами байеров еще до ухода зарубежных брендов
Какие преимущества заказа товара через байеров вы отмечаете для себя?
Множественный выбор, наиболее популярные варианты
Продолжите ли вы пользоваться услугами байеров, если зарубежные бренды вернутся на российский рынок?
Где вы находите байеров для заказа товаров из-за рубежа?
Множественный выбор
На что вы обращаете внимание при выборе байера?
Множественный выбор
Осуществляли ли вы перед основным заказом небольшой тестовый заказ для проверки работы с байером?
Со сколькими байерами вы сотрудничаете для заказа товаров?
Случались ли с вами негативными ситуации при заказе товаров через байеров?
Какие негативные ситуации случались с вами при заказе товаров через байеров?
Множественный выбор, % от опрошенных, у которых случались негативные ситуации при взаимодействии с байерами
Встречались ли вы с мошенниками, которые представлялись байерами?

 

Выборка исследования

С 1 по 14 марта с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено 500 россиян, пользующихся услугами байеров. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы