Экономика 15 февраля 2017

Россияне дали оценку экономической ситуации своей семьи

ИОМ "Анкетолог" провел опрос, посвященный оценке экономической ситуации семьи и в целом в стране. В анкетировании приняли участие 361 человек, из которых 71% женщин и 29% мужчин. Результаты получились следующие. Для 34% россиян собственное материальное положение ухудшилось, и для той же доли – осталось неизменным. При этом 28% уверены в том, что финансовая ситуация в семье будет ухудшаться в ближайшие полгода, а 30% опрошенных – останется неизменной. Что касается более глобального среза, то настоящее экономическое состояние России расценивается 30% опрошенных как «значимый, ощутимый спад», а 22% уверены, что его можно охарактеризовать как стагнацию. «Будет хуже» - так считают 29% респондентов, «ничего не изменится» - такого мнения придерживаются 30% опрошенных.

На основе средних оценок удалось выявить, какие, по мнению наших респондентов, стоит делать приобретения в соответствии с  текущей экономической ситуации. Рейтинг выглядит следующим образом:

  1. Недвижимость (2,39),
  2. Земельные участки (2,38),
  3. Бытовая техника и электроника (2,2),
  4. Мебель и предметы интерьера (2,19),
  5. Автомобиль (1,95).

Главными помехами для достижения желаемого уровня материального благосостояния, по мнению опрошенных, считаются низкий уровень оплаты труда (67%), рост темпов инфляции (47%) и нестабильная экономическая ситуация в стране (45%).

А вот улучшить экономическое состояние семьи помогут индексация заработной платы/пособий (55%), продвижение по службе/повышение з/п (49%), получение случайного заработка, выигрыша (40%).

Популярные материалы