Общество 24 октября 2017

Женщина в президентской гонке: мнения россиян

Несколько дней назад Ксения Собчак объявила о намерении участвовать в президентской гонке. Если она пройдет все формальные процедуры, то станет третьей женщиной-кандидатом в президенты в истории современной России. Как показывает наше исследование, 64% россиян ранее голосовали на выборах разного уровня только за мужчин. Значит ли это, что на их электоральные предпочтения влияет пол кандидата? Как россияне относятся к кандидатуре Собчак и готовы ли в принципе видеть женщину во главе государства?

 

Результаты исследования

Голосовали ли Вы когда-либо на выборах за кандидата-женщину?

 

По Вашему мнению, в настоящее время готово ли российское общество видеть на посту президента женщину?

 

Если бы на пост президента России претендовала женщина, Вы бы могли проголосовать за нее?

 Готовность проголосовать за женщину-кандидата в президенты в зависимости от пола респондента

 

Если бы на пост президента России претендовала женщина, Вы бы могли проголосовать за нее?

Ваш пол

Да

Нет

Пол не имеет значения, все зависит от программы

Мужской

21,4%

38,9%

39,7%

Женский

29,1%

25%

45,9%

По каким причинам Вы проголосовали бы за женщину-кандидата в президенты?
% от кол-ва тех, кто проголосовал бы за женщину-кандидата в президенты

 

Некоторые комментарии респондентов:

  • если женщина симпатичная
  • Не важно женщина или нет. Стране нужен новый, грамотный и некоррумпированный лидер.
  • Если бы она обладала необходимыми качествами для занятия этой должности: имела опыт руководства, хорошую репутацию,грамотную программу развития государства и пр.
  • Важны личные качества кандидата - честность, профессионализм, верность стране и т. д.

 

По каким причинам Вы не стали бы голосовать за женщину, кандидата в президенты?
% от кол-ва тех, кто не проголосовал бы за женщину-кандидата в президенты

 

Некоторые комментарии респондентов:

  • Не то время, чтобы женщину избирать президентом
  • ЖЕНЩИНЫ С ДОЛЖНОСТЯМИ - ОЧЕНЬ ЗЛЫЕ.
  • Собчак нельзя подпускать к президентскому посту.
  • Сначала нужно всё разгрести,что наворотили за эти годы.
  • Общество еще не готово к управлению женщиной
  • Женщины, в подавляющем большинстве, руководствуются эмоциями, симпатиями и не способны думать стратегически. Мужчины же наоборот, в большинстве случаев, руководствуются логикой. Ведь это только среди женщин существует понятие "дружить против кого-то". А также сплетни, фантазии...

 

За кого из представленного списка Вы проголосовали бы в случае их выдвижения на пост президента?

 

18 октября К. Собчак объявила о своих намерениях баллотироваться на пост президента. Проголосовали бы Вы за этого кандидата, если бы выборы прошли завтра?

 Готовность проголосовать за Ксению Собчак в зависимости от возраста респондента

 

Проголосовали бы Вы за Ксению Собчак, если бы выборы состоялись завтра?

Ваш возраст

Однозначно да

Скорее всего, да

Скорее всего, нет

Однозначно нет

18–30 лет

4,3%

9,1%

18,8%

67,8%

31–45 лет

3,5%

5,9%

18,7%

71,9%

46–60 лет

2,2%

4,1%

16,3%

77,3%

Старше 60 лет

3,3%

2,5%

14,9%

79,3%

С каким образом у Вас ассоциируется К. Собчак в целом?

 

Некоторые комментарии респондентов:

 

  • Мягко выражаясь - очень отрицательная личность.
  • умная и наглая женщина
  • Образец аморальности и безнравственности
  • Она ненавидит русских людей. Ее давно пора депортировать .
  • она сама себя создала и смелая.
  • скандальная представительница светского общества
  • Она в моих глазах росла от дома-2 до прекрасной ведущей на дожде. Амбиции может и хороши, но слишком она истерична. Много эмоций, шоу, где их нет, сущность такая. Это не хорошо и не плохо, просто есть.

 

По Вашему мнению, может ли человек, не имеющий политического опыта, претендовать на пост президента?

 

Как Вы считаете, какими качествами должен обладать президент России?

 

Некоторые комментарии респондентов:

  • Не позволять кукловодам - олигархам управлять собой...
  • Это должен быть гражданин своей страны,патриот,в высшей степени образованный в политике, экономике,обладающий юридическими знаниями,умный,честный,дипломатичный преданный своей стране и своему народу.
  • Должен быть как Путин
  • Президент России должен думать и заботиться о россиянинах в первую очередь и не прощать воров,взяточников,коррупционеров,даже если они являются его близкими людьми
  • Робин Гуд))
  • Быстрая реакция, способность принимать решения, стрессоустойчивость
  • на сегодняшний момент более достойной кандидатуры на пост президента России, кроме действующего президента - Владимира Владимировича Путина просто нет

 

Согласно результатам опроса, почти половина россиян (48,6%) скорее не готова видеть на посту президента женщину. Определенно против женщины во главе нашей страны 22,3% опрошенных, и только 6% уверены, что наше общество готово принять это кадровое решение. Напомним, что максимальный результат, которого добивалась женщина на выборах президента России, составил чуть менее 4%, именно столько голосов набрала Ирина Хакамада в 2004 году.

Четверть респондентов в принципе могла бы проголосовать за женщину на предстоящих президентских выборах, а 43% считают, что пол кандидата не имеет никакого значения, в отличие от его программы. Треть опрошенных (31,4%) не стали бы голосовать за кандидата-женщину в принципе. 

Отметим, что мужчины в целом менее лояльны к идее отдать свой голос на президентских выборах женщине, 39% из них не поддержали бы это решение никогда (среди женщин этот показатель равен 25%).

Большинство из тех, кто отказывается голосовать за женщину на президентских выборах (48,1%), объясняет свое решение отсутствием подходящих кандидатов. Немного меньше опрошенных из этой группы опрошенных (45,9%) прямо указали, что такой страной, как Россия, должен управлять мужчина, а 39,5% считают, что женщина не справится с должностью Верховного главнокомандующего, которая по конституции закрепляется за президентом нашей страны. Также популярными были категоричные варианты ответов «Женщина не справится с объемом президентских обязанностей» и «Политика не женское дело», с ними согласились 24,1% и 23,6% респондентов соответственно.

Почти половина тех, кто в принципе мог бы проголосовать за женщину-кандидата в президенты, объяснили свою позицию успешным опытом других стран. Вторым по популярности аргументом этой группы респондентов было утверждение «С приходом женщины есть надежда на изменение к лучшему», с ним согласились 33,7%. Немного меньше респондентов (30,4%) проголосовали бы за женщину в качестве поддержки равноправия полов, а у 20,1% женщина в принципе вызывает больше доверия, чем мужчина. Больше четверти опрошенных из этой группы выбрали вариант «У женщин много положительных качеств». В комментариях они указывали, что женщина «может быть неподкупной» и «смягчит международную политику».

Если говорить в целом о тех качествах, которыми должен обладать президент нашей страны, то чаще всего россияне называли среди них стратегическое мышление. В числе первых пяти качеств они также назвали высокий уровень знаний, дипломатичность, патриотизм и порядочность. Любопытно, что такие качества, как жесткость и решительность, стали лишь 8-м и 11-м по популярности ответами соответственно.

За Ксению Собчак готовы отдать свой голос 9,3% респондентов, включая 3,3%, которые однозначно сделали бы это. Однако гораздо больше опрошенных (72,9%) не проголосовали бы за этого кандидата ни при каких обстоятельствах. Это вполне соотносится с уверенностью 72,8% россиян в том, что президентом должен быть человек, имеющий опыт в политике.

Судя по результатам исследования, люди старшего поколения доверяют Ксении Собчак меньше, чем молодежь. Так, среди людей 18–30 лет не стали бы голосовать за Ксению Собчак 67,8% опрошенных, а в возрастной группе 46–60 лет таких людей уже 77,3%.

Большинство россиян воспринимают Ксению Собчак как светскую львицу (46,9%), телеведущую (41,4%) и представителя известной фамилии (36%). И только у 12,6% опрошенных она воспринимается как оппозиционер, что опосредованно связано с политикой. Ксения Собчак окончила МГИМО по направлению «политология», но с престижным институтом она ассоциируется лишь у 4% опрошенных. 

 

Выборка исследования

Было опрошено 1322 респондентов, из них: 53,8% — женщины, 46,2% — мужчины. Возраст: младше 18 лет — 0,4%, 18-30 лет — 27,2%, 31-45 лет — 35,2%, 46-60 лет — 27,9%, старше 60 лет — 9,3%. Распределение по федеральным округам: ЦФО — 20,9%, СЗФО — 8,8%, ЮФО — 10,6%, СКФО — 5,4%, ПФО — 18,4%, УФО — 9%, СФО — 14,1%, ДВФО — 3,8%, Москва — 6,4%, Санкт-Петербург — 2,4%, другие страны — 0,3%.  Погрешность составляет 2,7%.



Популярные материалы