Экономика 29 декабря 2017

Сбережения россиян

Как показали результаты нашего исследования, 70% россиян имеют сбережения, при этом у большинства из них сумма накопленных средств невелика и не превышает 50 тысяч рублей. Россияне редко копят деньги на открытие своего бизнеса, основные цели сбережений — покупка недвижимости, медицинские расходы и отпуск. Однако большинство опрошенных признались, что среди прочего откладывают и «на черный день». С какой еще целью россияне копят деньги и как часто пополняют сбережения — в нашем исследовании.

 

Результаты исследования

Имеете ли Вы или ваша семья сбережения?
Какую сумму сбережений Вы имеете?
% от кол-ва тех, кто имеет сбережения

 

Какой в среднем процент от дохода в месяц Вы откладываете в сбережения?
% от кол-ва тех, кто имеет сбережения

 

Как часто Вы откладываете средства?
% от кол-ва тех, кто имеет сбережения

 

 

Как Вы храните свои сбережения?
% от кол-ва тех, кто имеет сбережения

 

Вид банковского вклада, в котором Вы храните свои сбережения:
% от кол-ва тех, кто хранит свои сбережения в банковском вкладе

 

В каком банке Вы храните свои сбережения?
% от кол-ва тех, кто хранит свои сбережения в банке

 

В какой валюте Вы храните свои сбережения?
% от кол-ва тех, кто имеет сбережения

 

С какими целями Вы делаете сбережения?
% от кол-ва тех, кто имеет сбережения

 

 

Как вы считаете, что Вам даёт наличие сбережений?
% от кол-ва тех, кто имеет сбережения

  

Почему Вы не имеете сбережений?
% от кол-ва тех, кто не имеет сбережений

Согласно результатам исследования, сбережения большинства респондентов (37%) составляют не более 50 000 рублей. Накопления 21% опрошенных составляют 50 001 — 100 000 рублей, 14%  — 100 001 — 200 000 рублей. 

На вопрос о том, какой в среднем процент от дохода респонденты откладывают в сбережения, большая часть (38%) ответила: «5-10%», 34% опрошенных откладывают менее 5%, а 16% — «10-20%».

Чаще всего респонденты откладывают деньги при любой возможности (42%), однако 29% пополняют свои сбережения раз в месяц, а 13% — время от времени, не придерживаясь чёткой системы.

Наиболее распространённым способом хранения сбережений оказался вклад в банке: он есть у 61% опрошенных, имеющих сбережения. Более половины из них (52%) выбрали накопительный вклад. Предпочитают хранить средства дома 34%, расчётный счёт в банке есть у 23% опрошенных. Такие способы хранения средств, как банковская ячейка, накопительные страховые программы, драгоценные металлы, электронный кошелёк и др., пользуются меньшей популярностью. 

По результатам опроса, люди чаще доверяют государственным банкам, чем частным. Им отдают предпочтение 59% опрошенных. 

Что касается целей, которым следуют респонденты, откладывая средства, почти половина из них (48%) копит «на чёрный день», по 27% респондентов указали в качестве причины покупку недвижимости и отпуск/поездки, а 20% желают приобрести автомобиль. 

В последнем вопросе мы обратились к тем, у кого нет сбережений, и попросили назвать причину. Большинство из них (43%) отметили, что их расходы превосходят доходы, у 36% доходы равны расходам, 21% опрошенных признался, что не умеет копить, 20% в качестве причины указали нестабильную финансовую ситуацию в стране.

Выборка исследования

Было опрошено 4046 респондентов, из них: 39% — мужчины, 61% — женщины. Возраст: младше 18 лет — 3,7%, 18-30 лет — 35,6%, 31-45 лет — 41,9%, 46-60 лет — 16,6%, 61 год и старше — 2,2%. 

Популярные материалы