Общество 05 апреля 2018

Великий Пост и Пасха в России

8 апреля в России отмечается Пасха, знаменующая окончание Великого Поста. В новом исследовании мы узнали, какое значение придают россияне этому дню. Считают ли они Пасху исключительно религиозным событием или рассматривают как повод собраться всей семьей? Какие традиции соблюдают, а какие считают пережитками прошлого?

 

Результаты исследования

Планируете ли Вы отмечать Пасху в этом году (8 апреля)?

 

Планируете ли Вы отмечать Пасху в этом году (8 апреля)? Верующие Неверующие
Определенно да 62% 25%
Скорее да 29% 35%
Скорее нет 6% 22%
Определеннно нет 3% 18%

 

Что Вы планируете делать на Пасху в этом году?

 

Для Вас Пасха – это:

 

Для Вас Пасха – это: Верующие Неверующие
Главный праздник в году 4% 0%
Важный и значимый праздник 34% 5%
Праздник для религиозных людей 14% 23%
Семейный праздник 11% 9%
Традиция, обычай 34% 44;
Обычный день 3% 19%

 

Опишите, пожалуйста, свое отношение к Пасхе:

(наиболее интересные комментарии)

  • Очень светлый и радостный праздник, приносящий мир в сердце
  • Как к масленице. Не интересуюсь. То есть, в пасху можно яйцами побиться в качестве развлечения, в масленицу - блины приготовить, но без всяких смыслов дополнительных
  • Религиозный праздник, любовь к которому привита родителями с детства.

  • просто красивая традиция

  • ПРАЗДНИК, В КОТОРЫЙ ЛЮДИ МОЛЯТСЯ, ПРОЩАЮТ, ИДУТ В ЦЕРКОВЬ, ОЧИЩАТЬ ДУШУ ОТ СКВЕРНЫХ ДЕЯНИЙ И ПОМЫСЛОВ
  • День, когда булку с изюмом называют куличом.
  • Это семейный праздник. Возможность ещё раз собраться всем вместе. Поход в церковь, на службу. Праздник добра, веры и справедливости
  • Для меня это скорее праздник из детства. Сладкие разноцветные куличи, ритуал покраски яиц и соревнования на них. Моим детям это тоже очень нравится) А еще это ужасная погода......
  • Красивый, светлый праздник, с красочной символикой с привлечением детей к чуду пасхального стола

 

Сейчас идёт Великий Пост (19 февраля-7 апреля), предшествующий Пасхе. Соблюдаете ли Вы его, и если да, то в какой мере?

 

Сейчас идёт Великий Пост (19 февраля-7 апреля), предшествующий Пасхе. Соблюдаете ли Вы его, и если да, то в какой мере? Верующие Неверующие
Не соблюдаю пост, сохраняю обычный режим питания 74% 94%
Собираюсь поститься в последнюю неделю перед Пасхой 6% 1%
Частично соблюдаю пост 17% 4%
Полностью соблюдаю пост 3% 1%

 

А что для Вас означает соблюдение поста?

 

Считаете ли Вы себя верующим человеком?

 

К какой конфессии Вы себя относите?

 

Крестили ли Вас в детстве?

 

Крестили ли Вы своих детей?

 

Крестили ли Вы своих детей? Верующие Неверующие
Крестил(а) детей 82% 53%
Не крестил(а) детей 18% 47%

 

Пасху в этом году планируют отмечать 82% респондентов, среди них процент верующих значительно выше, чем неверующих (91% и 60% соответственно). В этот день россияне собираются красить яйца (89%), печь куличи и творожную пасху (58%), накроют праздничный стол (58%), будут принимать гостей или отправятся в гости сами (46%).

Пасха – это важный и значимый праздник для четверти россиян (25%), традиция для 36% опрошенных, праздник религиозных людей – для 16%, семейный праздник – для 11%. Отметим, что восприятие Пасхи россиянами сильно зависит от их религиозности. Так, Пасху считают значимым праздником 34% верующих и только 5% неверующих, а обычным днем – 3% и 19% верующих и неверующих соответственно.

Великий Пост, предшествующий Пасхе, частично или полностью соблюдают 16% опрошенных. Подавляющее большинство, как среди верующих (74%), так и среди неверующих (94%), не соблюдают пост и сохраняют обычный режим питания. Поститься последнюю неделю перед Пасхой планируют лишь 4% опрошенных.

Соблюдение поста означает духовное очищение для 49% респондентов, ограничение в продуктах и режиме питания, а также воздержание от плохих дел, слов и мыслей – для 47% опрошенных, воздержание от любых излишеств – для 40%. Отказ от употребления алкоголя, курения и других вредных привычек во время поста – для 35% россиян.

В завершении опроса мы узнали у наших респондентов, крестили ли их в детстве. Утвердительный ответ на этот вопрос дали 70% участников исследования. Еще 15% указали, что их крестили во взрослом возрасте. Своих же детей крестили 47% опрошенных, из них верующие составляют 82%, неверующие – 53%.

 

Выборка исследования

Было опрошено 6898 человек, из них: мужчины – 36%, женщины – 64%. Возраст: младше 18 лет – 3%, 18-30 лет – 37%, 31-45 лет – 43%, 45-55 лет – 12%, старше 55 лет – 5%. 

Популярные материалы