Общество 17 мая 2018

Россияне о «майских указах» президента

В начале мая Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он требует от правительства к концу нынешнего президентского срока решить ряд задач в экономике, здравоохранении и других важнейших сферах. Верят ли россияне, что этот указ будет выполнен? Что они думают о новом составе правительства и как оценивают перспективы страны в ближайшие 6 лет? Читайте в нашем исследовании.  

 

Результаты исследования

7 мая 2018 года прошла инаугурация В. В. Путина на должность президента Российской Федерации. Как Вы считаете, в течение последующих 6 лет в целом ситуация в России улучшится или ухудшится?

 

Как Вы считаете, Ваша жизнь лично и жизнь вашей семьи в последующие 6 лет улучшится ли ухудшится?

 

Д. А. Медведев был утверждён в должности премьер-министра Российской Федерации. Одобряете ли Вы это назначение?

 

Новое правительство РФ будет сформировано совсем скоро. Одобряете ли Вы назначение следующих заместителей Председателя правительства?

 

7 мая В. В. Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Как Вы считаете, будут ли в целом воплощены в жизнь представленные в указе цели и задачи?

 

Как Вы считаете, будут ли воплощены в жизнь следующие цели и задачи указа В. В. Путина?

 

Как Вы считаете, изменится ли политика правительства в следующих отраслях в течение следующих 6 лет?

 

Как Вы считаете, улучшится или ухудшится положение дел в следующих отраслях в течение следующих 6 лет в России?

 

Совет парламента Чеченской Республики выступил с предложением разрешить президенту России занимать этот пост три срока подряд. Как Вы относитесь к этой инициативе?

 

В ближайшее время правительство внесет поправки о повышении пенсионного возраста в РФ. Как Вы относитесь к повышению пенсионного возраста в РФ?

В ближайшее время правительство внесет поправки о повышении пенсионного возраста в РФ. Как Вы относитесь к повышению пенсионного возраста?

 

18–30 лет

31–45 лет

46–55 лет

Старше 55 лет

Определенно положительно

3%

3%

3%

2%

Скорее положительно

5%

5%

3%

13%

Нейтрально

13%

9%

11%

17%

Скорее отрицательно

23%

22%

22%

26%

Определенно отрицательно

57%

61%

62%

41%

 

Как вы считаете, в каком возрасте женщины и мужчины должны выходить на пенсию в России? (среднее арифметическое из ответов респондентов)

Мужчины 59 лет
Женщины 54 года

 

В то, что «майские указы» будут в целом выполнены, верят 53% опрошенных. Причем 9% указали, что определенно верят в это, и 45% скорее склоняются к такому варианту развития событий. Отметим также, что 14% категорически не верят в исполнение «майских указов».

Любопытно, что к возможности исполнения конкретных пунктов этого документа россияне относятся скорее скептически. Так, в снижение уровня бедности в 2 раза в течение шести последующих лет не верят 55% россиян, еще 34% считают, что этот указ будет выполнен частично, и только 5% — что он будет выполнен полностью. Столь же высок уровень недоверия в обществе и к планам по увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году: 55% не верят, что этот указ будет выполнен, 29% думают, что он будет выполнен частично. Ожидают полного исполнения этого пункта в указанные сроки лишь 6%.

В целом лишь 3 пункта «майских указов» из 10 кажутся россиянам скорее выполнимыми. Это «рост коэффициента рождаемости до 1,7» (13% — будет выполнен полностью, 51% — будет выполнен частично, 27% — не будет выполнен); «увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни» (13% — полностью, 54% — частично, 26% — не будет выполнен) и «снижение ипотечной ставки» (16%, 40%, 33%).

Россияне — о составе нового правительства

Как россияне относятся к чиновникам, которым будет поручено исполнять «майские указы»? Очередное утверждение Дмитрия Медведева в должности премьер-министра не одобряет 71% опрошенных: 37% категорически против и 34% — скорее против. В пользу назначения Дмитрия Медведева премьером высказываются всего 29% россиян, причем абсолютно поддерживают это кадровое решение лишь 6%.

Предложенные новым премьером кандидатуры на пост заместителей Председателя правительства также не нашли поддержки россиян. Ни одна из них не набрала даже 50% одобрения респондентов. Наименьший негатив вызывает возможное назначение Дмитрия Козака на пост вице-премьера, курирующего вопросы промышленности и ТЭК: 44% высказались за и 23% — против. А вот назначение Виталия Мутко вице-премьером по вопросам строительства поддержали лишь 23%, тогда как 54% выступили против этого. Отметим также, что применительно к пяти кандидатурам из девяти наиболее популярным вариантом ответа среди респондентов было «затрудняюсь ответить».

Будущее России

Меньше половины россиян (43%) считают, что в ближайшие 6 лет ситуация в стране в целом улучшится, 30% считают, что она останется без изменений, и 27% ждут ее ухудшения. Ожидания относительно личного благополучия на ближайшие годы у россиян примерно такие же: 46% ждут улучшения для себя лично и для своей семьи, 27% не ждут в этом плане изменений, и те же 27% считают, что жизнь для них и их близких в следующие 6 лет станет хуже.

Отметим, что и перспективы развития государственных отраслей россияне оценивают весьма сдержанно. Однозначно позитивные изменения, по мнению опрошенных, ждут только оборонную отрасль: 56% считают, что ситуация в ней изменится к лучшему в течение следующих 6 лет, 29% не ждут изменений, и лишь 8% ожидают ухудшения ситуации. Умеренно позитивно россияне воспринимают будущее внешней политики (35% — улучшится, 36% — останется без изменений, 19% — ухудшится). Также больше россиян верят в улучшение ситуации, чем в ее ухудшение, в сферах промышленности (30% — улучшится, 20% — ухудшится) и сельского хозяйства (33% — улучшится, 20% — ухудшится). Меньше всего позитивных изменений россияне ожидают от ЖКХ и здравоохранения: 36% и 31% опрошенных соответственно уверены, что ситуация в этих сферах за ближайшие 6 лет ухудшится.

 

Выборка исследования

Было опрошено 1257 респондентов, из них: 53,9% — женщины, 46,1% — мужчины. Возраст: 18–30 лет — 25,4%, 31–45 лет — 34,7%, 46–55 лет — 22,4%, старше 55 лет — 17,5%. Распределение по федеральным округам: ЦФО — 27,9%, СЗФО — 10,7%, ЮФО — 10,7%, СКФО — 5%, ПФО — 18,7%, УФО — 8,9%, СФО — 14,2%, ДВФО — 3,7%. Погрешность при 95% доверительной вероятности составляет 2,8%.

Популярные материалы