Экономика 29 мая 2018

Россияне о ценах на бензин и другие товары

Подавляющее большинство автовладельцев в России (95%) отметили повышение цен на бензин за прошедший месяц, причем 70% считают, что топливо в этот период подорожало значительно. Откажутся ли россияне от личных автомобилей, если стоимость нефтепродуктов продолжит резкое восхождение? И как они воспринимают динамику цен на другие товары и услуги? Читайте в новом исследовании «Анкетолога».

 

Результаты исследования

По Вашему мнению, как изменились цены на основные продукты, товары, услуги за последний месяц?

 

По Вашему мнению, с какой(-ими) причиной(-ами) связан подобный рост цен на основные продукты, товары, услуги?
% от количества опрошенных, которые считают, что цены повысились

 

Как бы Вы оценили изменение цен на следующие категории продовольственных товаров за последний месяц?

 

Как бы Вы оценили изменение цен на следующие категории непродовольственных товаров за последний месяц?

 

Как бы Вы оценили изменение цен на следующие категории услуг за последний месяц?

 

Имеется ли у Вас собственный автомобиль?

 

Как бы Вы оценили изменение цен на бензин/ГСМ за последний месяц?
% от количества опрошенных, владеющих автомобилем

 

По Вашему мнению, с какой(-ими) причиной(-ами) связан подобный рост цен на бензин?
% от автовладельцев, считающих, что цены на бензин в течение последнего месяца повысились

 

В случае, если цена на бензин продолжит повышаться, как Вы поступите?
% от количества опрошенных, владеющих автомобилем

 

Готовы ли Вы полностью отказаться от личного автомобиля, если стоимость топлива станет слишком высокой (например, превысит 100 руб. за литр)?
% от количества опрошенных, владеющих автомобилем

 

Какой вид топлива, по Вашему мнению, может стать альтернативой бензину?
% от количества опрошенных, владеющих автомобилем

 

Как Вы считаете, заменят ли в скором будущем электромобили в России обычные машины?
% от количества опрошенных, владеющих автомобилем

 

Если цена на бензин продолжит повышаться, 38% автовладельцев станут меньше пользоваться автомобилем. Продолжат пользоваться личным транспортным средством в прежнем объеме 35% опрошенных, а 15% подумают о переходе на альтернативное топливо. Наиболее реальной альтернативой бензину большинство россиян видят электричество (58%), природный газ (43%) и солнечную энергию (30%). При этом 69% не верят, что в скором будущем электромобили могут заменить россиянам обычные машины.

Другие товары и услуги

Большинство россиян (77%) отметили подорожание основных товаров и услуг за последний месяц, причем 28% указали на значительный рост потребительских цен в этот период. В то же время снижение цен почувствовали лишь 3% опрошенных.

Продукты

В целом россияне отметили подорожание всех представленных в нашем опросе категорий продуктов, за исключением соли и хлеба. По 68% опрошенных отметили повышение цен на фрукты и рыбу, 66% — на яйца, 65% — на мясо и птицу, по 63% — на молочные продукты и овощи. Также больше половины россиян почувствовали рост цен на сахар (53%), кофе и шоколад (по 55%).

Повседневные товары

Лишь от 3 до 4% россиян отмечали снижение цен на представленные нами 8 категорий повседневных товаров за прошедший месяц. Этот показатель всего на один процентный пункт превышает пределы погрешности исследования. Сильнее всего, по мнению опрошенных, в этот период подорожали лекарства, а также одежда и обувь. На повышение стоимости этих товаров указали 74% и 65% опрошенных соответственно. Причем 34% отметили, что цены на лекарства за последний месяц поднялись значительно. Также 62% указали на подорожание электроники и бытовой техники. 

Услуги

Еще более однозначной выглядит оценка россиянами динамики цен на услуги. Снижение цен во всех шести представленных нами категориях услуг отмечали не более 2% опрошенных, что ниже пределов погрешности. При этом 73% россиян указали на подорожание жилищно-коммунальных услуг, 61% — на подорожание медицинских услуг. Еще 48% отметили увеличение стоимости проезда в общественном транспорте.

Среди причин повышения цен россияне чаще всего называли подорожание энергоносителей (62%), отсутствие контроля государства за ценообразованием (45%), большую цепочку посредников между производителем и потребителем (43%), стремление компаний к максимальной прибыли (43%), а также нестабильную экономическую ситуацию в стране (42%). Интересно, что влияние антироссийских санкций на динамику цен отмечают лишь 23% опрошенных.

 

Выборка исследования

Было опрошено 1229 респондентов, из них: 54,6% — женщины, 45,4% — мужчины. Возраст: 18–30 лет — 24,8%, 31–45 лет — 36,6%, 46–55 лет — 22,9%, старше 55 лет — 15,6%. Распределение по федеральным округам: ЦФО — 28,7%, СЗФО — 9,9%, ЮФО — 11,3%, СКФО — 4,8%, ПФО — 18,5%, УФО — 9,0%, СФО — 14,0%, ДВФО — 3,8%. Погрешность при 95% доверительной вероятности составляет 2,7%.


Популярные материалы