Общество 16 августа 2018

Школьное образование в оценках родителей

Как родители относятся к современному школьному образованию? Какие предметы их детям даются проще всего, а какие – тяжелее? Читайте в новом исследовании «Института Общественного Мнения Анкетолог», посвященном началу нового учебного года.

 

Результаты исследования

 

Сколько в Вашей семье детей-школьников?

 

В школе какой ступени обучаются Ваши дети?

 

Класс, в котором обучаются Ваши дети, изучает какие-либо предметы углублённо?

 

Какие предметы Ваши дети изучают в школе углублённо?

 

 

Какие предметы даются Вашим детям легче всего?

 

Какие предметы даются Вашим детям сложнее всего?

 

Занимаются ли ваши дети какими-либо предметами дополнительно вне школы (с репетитором, на курсах и т.д.)?

 

 

Какими предметами Ваши дети занимаются дополнительно вне школы?

 

Удовлетворены ли Вы в целом уровнем преподавания в школе вашего ребёнка?

 

Вашим детям нравится ходить в школу?

 

Вашим детям нравится ходить в школу? 

Начальная школа (1-4 класс)

Средняя школа (5-9 класс)

Старшая школа (10-11 класс)

Определённо да

16,0%

11,6%

11,6%

Скорее да

61,7%

53,5%

52,7%

Скорее нет

20,8%

30,2%

31,3%

Определённо нет

1,5%

4,7%

4,4%

Как Вы считаете, какие у Ваших детей отношения в школе с:

 

Помогаете ли Вы своим детям выполнять домашнее задание?

 

Какие оценки получают Ваши дети?

 

У 38% родителей, принявших участие в нашем исследовании, дети изучают те или иные предметы в школе углубленно. При этом чаще всего углубленно изучают иностранный язык (47%) и математику (43%). Значительно реже – русский язык (18%), физику (14%),  информатику (12%) и литературу (11%). Каждый из оставшихся предметов в настоящий момент углубленно изучается не более чем 10%-ю процентами школьников.

Почти половина опрошенных нами родителей (43%) отметили, что легче всего их детям в школе дается математика. Физкультура не вызывает сложностей у 35% детей, литература и русский язык – у 31%. Любопытно, что математика и русский язык стали предметами, вызывающими также и трудности у большинства школьников – 38 и 31% соответственно. Также к сложным предметам можно отнести изобразительное искусство (29%) и физику (21%).

Дополнительно вне школы чаще всего дети изучают иностранный язык (53%) и математику (31%). Отметим также, что дети 44% респондентов, принявших участие в опросе, занимаются с репетитором.

Большинство родителей (76%) довольны качеством преподавания в школах, где учатся их дети, при этом определенно недовольны этим аспектом лишь 4% родителей. Среди причин своего недовольства родители отмечают отсутствие индивидуального подхода к ребенку, низкую квалификацию преподавателей, текучку преподавательского состава и недостаточную проработанность школьной программы.

Несмотря на это, большинство родителей (70%) отметили, что их детям нравится ходить в школу. Однако если среди учеников начальных классов этот показатель составляет 88%, то среди старшеклассников значительно меньше – 64%.

При этом 55% опрошенных уверены, что у их детей хорошие отношения со всеми без исключения учителями, а 42% – что с некоторыми учителями хорошие, а с некоторыми плохие. Хорошие отношения своих детей со всеми или с некоторыми одноклассниками отмечают 44 и 53% родителей соответственно. В основном в плохих отношениях своих детей с одноклассниками и учителями признались лишь по 1% опрошенных, что не превышает пределов погрешности нашего исследования.

Что касается школьных отметок, то большинство школьников (47%), по словам их родителей, учатся в основном на «4» и «5», но иногда у них встречаются и «тройки». Еще 35% опрошенных отметили, что их дети учатся на «4» и «5», а 10% назвали своего ребенка (или детей) круглыми отличниками. 

 

Выборка исследования

С 8 по 15 августа было опрошено 2411 родителей, из них: 33% — мужчины, 67% — женщины. Распределение по федеральным округам: ЦФО — 31%, СЗФО — 10%, ЮФО — 10%, СКФО — 4%, ПФО — 18%, УФО — 10%, СФО — 13%, ДВФО — 4%. 


Популярные материалы