Общество 03 сентября 2018

75% россиян не верят в эффективность исправительной системы в стране

Как россияне оценивают уровень преступности за последние пять лет? Считают ли они, что криминальные порядки проникли в наше общество? И считают ли допустимыми телесные наказания по отношению к заключенным? Читайте в новом исследовании «Института Общественного Мнения Анкетолог», посвященном пенитенциарной системе и «тюремной культуре» в России.

 

Результаты исследования

Как Вы считаете, в целом уровень насильственных преступлений в России за последние 5 лет повысился или понизился?

 

Как Вы считаете, эффективна ли исправительная система в России?

 

Как Вы считаете, допустимо ли использовать в тюрьмах и колониях физические (насильственные) меры наказания и воздействия?

 

Как Вы считаете, допустимо ли использовать в тюрьмах и колониях физические (насильственные) меры наказания и воздействия?

18-30 лет

31-45 лет

46-55 лет

Старше 55 лет

Определённо да

7%

6%

5%

5%

Скорее да

28%

22%

18%

9%

Скорее нет

36%

41%

37%

41%

Определённо нет

29%

31%

40%

46%

 

Как Вы считаете, допустимо ли применение физического насилия для получения признания обвиняемого?

 

Как Вы считаете, допустимо ли применение физического насилия для получения признания обвиняемого?

18-30 лет

31-45 лет

46-55 лет

Старше 55 лет

Определённо да

3%

2%

0%

1%

Скорее да

12%

7%

3%

5%

Скорее нет

36%

36%

30%

23%

Определённо нет

49%

55%

67%

72%

 

С каким утверждением Вы согласны в большей степени?
Как следует изменить наказания в России по конкретным видам преступлений?

 

Как Вы считаете, поможет ли более широкое распространение альтернативных методов наказания (таких как исправительные работы, штрафы и т. д.) сократить количество рецидивных преступлений?

 

Как Вы считаете, тюремная (криминальная) культура оказывает влияние на современное российское общество?

 

Как Вы думаете, влияет ли тюремная культура и тюремные «правила» на следующие аспекты жизни в России?

 

Как Вы считаете, за последние 5 лет влияние тюремной (криминальной) культуры на общество увеличилось или уменьшилось?

 

Распространена ли в вашем населённом пункте «криминальная» культура? Чувствуете ли Вы, что люди с криминальным прошлым имеют в вашем населённом пункте авторитет и влияние?

 

Как Вы считаете, какие проявления тюремной культуры присутствуют в российской повседневности?

 

По вашему мнению, существует ли среди современной молодёжи России романтизация «криминального мира»?



По вашему мнению, существует ли среди современной молодёжи России романтизация «криминального мира»?

До 100 тысяч человек

Город 100-500 тысяч человек

Город 500 тысяч – 1 млн человек

Город более 1 миллиона человек

г. Москва

г. Санкт-Петербург

Определённо да

14%

15%

14%

14%

15%

22%

Скорее да

37%

44%

40%

42%

53%

40%

Скорее нет

43%

35%

42%

39%

30%

33%

Определённо нет

5%

6%

4%

5%

2%

4%

Сталкивались ли Вы лично или ваши близкие и знакомые с какими-то проявлениями криминальной культуры среди молодёжи?
Как Вы думаете, современные российские СМИ (телевидение, радио и т. д.) способствуют распространению и укреплению криминальной культуры в России?

 

Как Вы считаете, что/кто способствует распространению криминальной культуры и образцов поведения в российском обществе?

 

Четверть россиян (26%) считают оправданным использование в тюрьмах и колониях телесных наказаний. Отметим также, что 9% видят такие меры воздействия единственно эффективными для поддержания порядка среди заключенных. И 35% считают их недопустимыми в любом случае.

Любопытно, что молодые люди в целом более склонны оправдывать физические меры воздействия: так, допустимыми телесные наказания заключенных считают 35% россиян до 30 лет, в то же время в возрастной группе старше 55 лет с ними согласны лишь 14% опрошенных.

В случае физического насилия для получения признательных показаний опрошенные настроены куда более категорично: 59% убеждены, что это недопустимо, еще 32% считают, что это «скорее недопустимо». Определенно одобряют такие методы лишь 2%, что не превышает пределов погрешности.

Далее мы спросили респондентов, следует ли, по их мнению, изменить установленные законом наказания за различные виды преступлений. Так, по 85% опрошенных хотели бы ужесточить наказание за коррупцию и причастность к терроризму, 84% — за изнасилования, 80% — за убийства. Большинство опрошенных хотели бы оставить без изменений существующие меры наказания за хулиганство (54%) и преступления на почве национальной, расовой или религиозной ненависти (44%). Желающих смягчить наказания за эти преступления оказалось гораздо меньше — 13 и 7% соответственно.

В целом 66% россиян считают, что количество насильственных преступлений в стране за последние 5 лет выросло. Абсолютно уверены в снижении уровня преступности за этот период лишь 2% опрошенных. Здесь также стоит добавить, что в эффективность российской исправительной системы верят лишь 25% опрошенных.

Криминальная культура в обществе

Подавляющее большинство россиян (77%) считают, что криминальная культура оказывает влияние на современное российское общество. При этом 52% опрошенных отметили, что за последние 5 лет это влияние стало сильнее.

Также немногим больше половины респондентов (57%) признались, что наблюдают явления романтизации криминального мира среди молодежи. Интересно, что в двух столицах этот показатель гораздо выше, чем в небольших городах. Так, отмечают романтизацию криминала среди молодежи 68 и 62% жителей  Москвы и Санкт-Петербурга соответственно, тогда как среди жителей городов с населением до 100 тысяч человек с ними согласны гораздо меньше опрошенных — 52%. При этом лишь 5% россиян в целом уверены, что в действительности этой романтизации нет.

В числе главных примеров проявлений криминальной культуры в обществе большинство опрошенных назвали пренебрежительное отношение к закону (59%), проникновение в речь тюремного жаргона и распространение «блатной» музыки (по 55%), практику решать вопросы «на месте», по договоренности (53%), а также терпимость к нарушению законов (44%).

Ровно 60% опрошенных считают ответственными за распространение криминальной культуры в обществе фильмы и сериалы. Ровно такое же количество опрошенных отметили, что криминальная культура воспитывается в обществе посредством СМИ. А 59% сказали, что ее распространяют сами бывшие заключенные. 

 

Выборка исследования

С 30 августа по 2 сентября было опрошено 1270 человек, из них: 55% — женщины, 45% — мужчины. Возраст: 18–30 лет — 24%, 31–45 лет — 36%, 46–55 лет — 23%, больше 55 лет — 17%. Распределение по федеральным округам: ЦФО — 27%, СЗФО — 11%, ЮФО — 11%, СКФО — 5%, ПФО — 19%, УФО — 9%, СФО — 14%, ДВФО — 4%. Погрешность при 95% доверительной вероятности не превышает 2,8%.


Популярные материалы