Технологии 01 сентября 2021

Россияне стали реже говорить по телефону. Исследование

Россияне больше любят писать сообщения в мессенджерах и социальных сетях, чем звонить по телефону. Тем не менее в некоторых важных или личных ситуациях они по-прежнему обращаются к традиционным звонкам. В каких случаях россияне считают разговор уместнее сообщения, сколько в среднем длятся их телефонные звонки, а также как часто они общаются по видеосвязи и с помощью голосовых сообщений — в новом исследовании «Анкетолога».

 

 

Исследование показало, что больше половины респондентов (53%) предпочитают писать сообщения в мессенджерах и соцсетях, 43% чаще всего звонят по телефону, 3% — отправляют СМС-сообщения. Примечательно, что в исследовании от сентября 2019 года звонки были популярнее переписки в мессенджерах (56% и 41% соответственно). СМС выбирали так же, как и сейчас, всего 3%.

Заметим, что женщины чаще пишут в мессенджерах и соцсетях (61% опрошенных), а мужчины — звонят по телефону (55%). Кроме того, с возрастом доля людей, использующих мессенджеры, уменьшается: 79% — среди опрошенных до 30 лет, 59% — 31-45 лет, 44% — 46-55 лет, 33% — старше 55. При этом число людей, предпочитающих телефонные звонки, с возрастом, напротив, увеличивается: 18% — среди людей до 30 лет, 39% — 31-45 лет, 54% — 46-55 лет, 63% — старше 55 лет.

 

Женщины дольше говорят по телефону

Несмотря на возросшую популярность мессенджеров, более половины опрошенных (52%) ответили, что им удобнее, когда с ними связываются по телефону. Еще 45% предпочитают получать сообщения в мессенджерах и соцсетях, а 3% — СМС-сообщения. В 2019 году предпочтения были примерно такие же: для 58% были комфортнее звонки, для 38% — мессенджеры и для 4% — СМС.

При этом длительность телефонных звонков практически не изменилась за два года: 6% россиян говорят менее 1 минуты (против 6% в 2019 году), 62% — 1-5 минут (против 61%), 32% — более 5 минут (против 33%). Стоит отметить, что среди женщин 42% общаются по телефону более 5 минут, среди же мужчин этот показатель составляет 19%.

 

В каких случаях лучше позвонить

В общении с родственниками большинство респондентов (78%) предпочитают обычные звонки, при этом с друзьями и коллегами опрошенным удобнее общаться в соцсетях и мессенджерах — так ответили 57% и 49% соответственно.

В некоторых личных или важных ситуациях большинство россиян также выбирают телефонный разговор, однако все же реже, чем два года назад. Например, 77% предпочтут этот способ связи, чтобы поздравить маму с днем рождения (82% в прошлом исследовании), 81% — чтобы сообщить кому-либо срочную новость (против 85%), 73% — чтобы сообщить печальную весть (против 78%), а 51% — чтобы расстаться с партнером (против 55%). 

Также стоит отметить, что возросла популярность видеозвонков: согласно исследованию, сейчас 77% респондентов хотя бы иногда пользуются этим видом связи, в 2019 году — 65%. Такая же ситуация наблюдается и относительно голосовых сообщений: на данный момент их записывают 64% опрошенных, два года назад — 54%. Доля тех, кто пользуется аудиосообщениями, уменьшается с возрастом: 71% — среди людей до 30 лет, 66% — 31-45 лет, 62% — 46-55 лет и 56% — старше 55.

 

Укажите, пожалуйста, как Вы чаще всего общаетесь с другими людьми при помощи мобильного телефона:
Укажите, пожалуйста, как Вы чаще всего общаетесь с другими людьми при помощи мобильного телефона:
Укажите, пожалуйста, как Вы чаще всего общаетесь с другими людьми при помощи мобильного телефона:
Как Вы чаще всего общаетесь с разными группами людей при помощи мобильного телефона:
Сколько в среднем длится Ваш один телефонный звонок
Сколько в среднем длится Ваш один телефонный звонок
Отправляете ли Вы голосовые сообщения собеседнику с телефона?
Отправляете ли Вы голосовые сообщения собеседнику с телефона?
Совершаете ли Вы видеозвонки собеседнику с телефона?
Вы предпочитаете, чтобы другие люди связывались с вами по телефону через:
Вы предпочитаете, чтобы другие люди общались с Вами при помощи телефона через...
Как Вы поступите, если Вам необходимо поздравить маму с днем рождения при помощи телефона?
Как Вы поступите, если Вам необходимо поздравить друга/подругу с днем рождения при помощи телефона?
Как Вы поступите, если Вам необходимо сообщить родственникам, что самолет, в котором вы летели, сел в аэропорту, при помощи телефона?
Как Вы поступите, если Вам необходимо задать вопрос коллеге по работе при помощи телефона?
Как Вы поступите, если Вам необходимо позвать друга/подругу на прогулку при помощи телефона?
Как Вы поступите, если Вам необходимо сообщить кому-либо срочную новость при помощи телефона?
Как Вы поступите, если Вам необходимо сообщить о разводе/расставании при помощи телефона?
Как Вы поступите, если Вам необходимо сообщить кому-либо печальную новость при помощи телефона?

 

Выборка исследования

С 31 августа по 1 сентября с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1800 человек старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы