Бизнес 21 июня 2022

Опыт и коммуникабельность. Что россияне считают важным для построения карьеры?

За последние два года четверть россиян, которые работают по найму, получали повышение по службе, причем чаще этого добивались жители крупных городов. В новом исследовании мы спросили наемных работников, насколько в целом для них важен карьерный рост, какие возможности, по их мнению, он дает и какие личные качества полезны в построении карьеры.

 

 

В исследовании участвовали россияне, которые работают по найму. Среди них 45% не совершали никаких карьерных перемещений за последние два года. Значительно меньшее количество респондентов (28%) передвинулись на уровне своей должности, например, сменили отдел или организацию, 24% получили повышение, и лишь 2% — напротив, понижение по службе.

Вопреки устоявшемуся мнению о преимуществах мужчин в карьере, полученные данные о продвижениях по службе почти не различаются в разрезе пола. При этом, согласно опросу, в последние два года жители крупных городов несколько чаще получали повышение. Так, о своем карьерном росте сообщили по 26% жителей населенных пунктов с численностью населения свыше 500 тысяч человек и жителей городов-миллионеров, в то время как среди опрошенных из населенных пунктов, где проживают менее 20 тысяч человек, этот показатель составляет 20%.

 

Зарплата выше, стресса больше

Россияне, которые работают по найму, оценили важность карьерного роста для себя в среднем на 6,4 балла из 10 возможных. При этом для опрошенных, которые находятся на руководящей должности, карьера имеет несколько большее значение — их средняя оценка равна 7,2 балла (против 6,1 балла среди специалистов со средней квалификацией).

Далее мы узнали, какие возможности видят респонденты в продвижении по службе. Ожидаемо, большинство (76%) назвали высокую зарплату. Несколько реже отмечали профессиональный рост (62%), новый опыт (58%), самореализацию (58%), возможность развития (53%). По мнению 46%, карьера позволяет человеку самоутвердиться в своих глазах, 37% — приобретать полезные связи, 32% — принимать решения самостоятельно, и 26% — быть уважаемым в своем окружении.

Несмотря на большое количество возможностей, которые дает карьерный рост, почти каждый респондент (98%) видит в нем и негативные моменты. Так, большинство (61%) отметили увеличение нагрузки, 57% — учащение стрессовых ситуаций, 54% — повышение ответственности. Кроме того, 51% считают, что вследствие карьерного роста сотрудник сталкивается с переработками, 48% — постоянной занятостью, 35% — давлением руководства, 31% — проблемами в личной жизни, и 25% — ухудшением здоровья.

 

Какие личные качества полезны для построения карьеры

Далее мы выяснили, что, по мнению наемных работников, помогает в продвижении по службе. Так, 55% думают, что для построении успешной карьеры важен профессиональный опыт, 53% — личные усилия, 49% — уровень компетенции. Также многие считают, что на карьерный рост влияют отношения с начальством (48%), психологические особенности человека (48%), наличие стимула (43%), регулярное повышение квалификации (37%). Кроме того, более трети (35%) отметили наличие деловых связей, 32% — профильного образования, и 29% — личной расположенности человека к карьерному росту.

При этом чем выше должность респондентов, тем чаще они считают важными для карьеры личные усилия (61% руководителей против 49% специалистов средней квалификации), уровень компетенции (61% против 42%), предрасположенность (34% против 28%) и реже — профессиональный опыт (53% против 58%).

Среди психологических качеств, которые помогают человеку в построении карьеры, респонденты чаще всего называли коммуникабельность (78%), инициативность (72%), организаторские способности (71%). Также многие отметили стрессоустойчивость (68%), целеустремленность (64%), умение адаптироваться к изменениям (64%), интеллект (60%). По 55% считают, что для карьерного роста важны умение работать в команде и ориентация на результат, и 54% — настойчивость.

Что важно, респонденты, которые в последние два года получали повышение, чаще других считают полезными в карьере организаторские способности (79% против 67% опрошенных, которые не совершали карьерных перемещений) и настойчивость (59% против 49% соответственно). При этом стрессоустойчивость они называли реже тех, кто не продвигался по службе (62% против 69%).

 

Многие считают вершиной карьеры собственный бизнес

В целом 56% респондентов согласились с утверждением, что собственный бизнес является вершиной карьерного развития. Также стоит сказать, что когда мы спросили респондентов, какой предел карьерного развития устроил бы их лично, большая часть (42%) отметили, что хотели бы владеть бизнесом. Еще для 38% предел карьерного развития — быть руководителем высшего, среднего или начального уровня, а 18% — наемным работником.

Отметим, что респонденты не слишком высоко оценивают степень положительного отношения к предпринимателям в России — в среднем на 6,3 балла из 10. Также, по мнению 51% опрошенных, сейчас неблагоприятное время для ведения бизнеса. 

 

Имели ли Вы какие-либо должностные продвижения за последние 2 года?
Множественный выбор, % наемных работников
Имели ли Вы какие-либо должностные продвижения за последние 2 года?
За последние 2 года были повышены в должности:
Какое значение для Вас скорее имеет карьера?
% наемных работников
По Вашим личным ощущениям, какие возможности получает сотрудник от карьерного развития?
Множественный выбор, % наемных работников
По Вашим личным ощущениям, какие возможности получает сотрудник от карьерного развития?
По Вашим личным ощущениям, с какими негативными последствиями сталкивается сотрудник от карьерного развития?
Множественный выбор, % наемных работников
По Вашим личным ощущениям, какие факторы в большей мере влияют на успешность карьерного развития?
Множественный выбор, % наемных работников Представлены наиболее популярные варианты ответа
По Вашим личным ощущениям, какие факторы в большей мере влияют на успешность карьерного развития?
Какие индивидуально-психологические особенности, на Ваш взгляд, более всего помогут в карьерном развитии?
Множественный выбор, % от опрошенных, которые считают, что на успешность карьерного развития влияют индивидуальные психологические особенности Представлены наиболее популярные варианты ответа
Какие индивидуально-психологические особенности, на Ваш взгляд, более всего помогут в карьерном развитии?
Оцените по 10-балльной шкале, насколько в целом важным является для Вас карьерный рост?
Какой вариант повышения был бы для Вас наиболее желательным?
% наемных работников
Какой вариант карьерного развития был бы для Вас наиболее предпочтительным?
% наемных работников
Имеются ли в настоящее время какие-либо препятствия для Вашего карьерного развития?
Множественный выбор, % наемных работников Представлены наиболее популярные варианты ответа
Согласны ли Вы с мнением, что в целом главной вершиной карьерного развития является ведение собственного бизнеса?
% наемных работников
Какой предел карьерного развития устроил бы лично Вас?
% наемных работников
Оцените по 10-балльной шкале, насколько положительно относятся к предпринимателям (бизнесменам) сегодня в России, по Вашим личным ощущениям?
Общее среднее 6,3
По Вашим личным ощущениям, сегодня для ведения бизнеса благоприятное время?
% наемных работников

 

Выборка исследования

С 1 по 6 июня с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1600 россиян старше 18 лет, работающих по найму. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы