Общество 29 июня 2022

Нигде не тикает. Почему некоторые россияне не торопятся заводить детей

Среди россиян, которые не имеют детей и пока не собираются их заводить, половина испытывает давление окружающих по этому поводу. В новом исследовании мы узнали, по каким причинам некоторые жители России откладывает рождение ребенка и почему часть россиян в принципе не хотят становиться родителями.

 

 

В исследовании участвовали россияне 21-45 лет, которые не имеют детей и не планируют их заводить в ближайшие три года. Среди них 62% хотят завести собственного ребенка в будущем, еще 27% не собираются иметь детей, и 12% не хотят собственного ребенка, но, возможно, рассмотрят усыновление или суррогатное материнство.

Примечательно, что опрошенные, которые не хотят иметь собственных детей, реже называли свое детство счастливым, чем респонденты, которые планируют завести ребенка в будущем (76% и 87% соответственно).

 

Причины, по которым россияне откладывает рождение ребенка

Мы спросили респондентов, которые в будущем планируют иметь собственных детей, какие препятствия для этого они видят на данный момент. Так, большая часть (43%) не готовы к ребенку материально, 39% не имеют партнера, с которым могли бы думать о детях, 29% — подходящих жилищных условий, тоже 29% пока что довольны бездетной жизнью. Четверть (25%) не готовы к ребенку психологически, по 20% не уверены, что справятся с ним, или не испытывают сильного желания иметь детей.

При этом женщины чаще мужчин не готовы завести ребенка в настоящий момент из-за материальных трудностей (50% и 33% соответственно), неподходящих жилищных условий (31% и 26%), психологической неготовности (32% и 14%) и неуверенности в том, что смогут справиться с ребенком (26% и 12%). Мужчины же чаще отвечали, что не имеют человека, с которым задумались бы о детях (44% против 36% женщин).

Стоит также отметить: среди респондентов, которые хотят собственного ребенка в будущем, 51% опасаются, что по каким-либо причинам не смогут осуществить желаемое.

 

Почему часть опрошенных не хотят становиться родителями

Далее мы узнали у респондентов, которые не планируют заводить собственных детей, почему они придерживаются такой позиции. Большая часть опрошенных (41%) не чувствуют потребности в ребенке, 35% не хотят детей по материальным причинам, 34% — из-за неопределённого будущего страны и мира, 32% довольны своей жизнью и не хотят ее менять. Многие также отмечали экономическую нестабильность в мире (27%), нежелание проходить через беременность (27%) и иметь ответственность за ребенка (27%), еще 27% считают, что дети будут ограничивать их свободу. Также 25% не планируют иметь собственных детей по медицинским причинам.

При этом респонденты, которые рассматривают усыновление или суррогатное материнство, чаще всего отвечали, что не хотят проходить через беременность и роды (39% против 22% опрошенных, которые вообще не хотят иметь детей), а также что не планируют заводить ребенка по медицинским причинам (40% против 18%). А респонденты, которые совсем не хотят становиться родителями, чаще говорили, что не чувствуют в этом потребности (46% против 34% опрошенных, которые готовы рассмотреть усыновление и суррогатное материнство), и что им в целом не нравятся дети (26% против 19%).

Данные отличаются и в разрезе возраста. Так, чем моложе респонденты, тем чаще они отвечали, что не чувствуют потребности иметь детей (53% опрошенных 21-25 лет против 28% граждан 41-45 лет), что не готовы брать на себя ответственность (38% против 16%) и не хотят проходить через беременность и роды (49% против 9%).

Заметим, что среди респондентов, которые не собираются заводить собственных детей,  42% признались, что могут изменить свои планы.

 

Женщины гораздо чаще испытывают давление из-за отсутствия детей

В целом 51% от общего числа опрошенных признались, что они чувствуют давление от кого-либо из-за своего нежелания иметь детей в настоящий момент. Так, 22% ощущают прессинг от родителей, 21% — общества в целом, 15% — других родственников, по 11% — коллег и друзей, которые имеют детей. Также на 7% давят бабушки и дедушки, 3% — любимый человек, 2% — муж или жена.

При этом, согласно опросу, женщины гораздо чаще мужчин испытывают давление из-за неготовности иметь детей в настоящий момент (56% против 39%).

 

Планируете ли Вы завести собственных детей когда-либо?
Планируете ли Вы завести собственных детей когда-либо? 
Планируете ли Вы завести собственных детей когда-либо?
Какие барьеры для рождения ребёнка Вы видите лично для себя в настоящий момент?
Множественный выбор, % от опрошенных, которые не планируют заводить детей в ближайшее время, но хотят сделать это в будущем Представлены наиболее популярные варианты ответа
Какие барьеры для рождения ребёнка Вы видите лично для себя в настоящий момент?
Какие барьеры для рождения ребёнка Вы видите лично для себя в настоящий момент?
По каким причинам Вы не планируете иметь собственных детей когда-либо?
Множественный выбор, % от опрошенных, которые НЕ планируют иметь собственных детей когда-либо
По каким причинам Вы не планируете иметь собственных детей когда-либо?
По каким причинам Вы не планируете иметь собственных детей когда-либо?
Чувствуете ли Вы давление от кого-либо из-за своего нежелания заводить детей в настоящий момент?
Множественный выбор
Чувствуете ли Вы давление от кого-либо из-за своего нежелания заводить детей в настоящий момент?
Есть ли у Вас опасения, что в будущем Вы не сможете иметь детей по каким-либо причинам?
% от опрошенных, которые не планируют заводить детей в ближайшее время, но хотят сделать это в будущем
Как Вы считаете, возможно, что в будущем Вы измените своё мнение и решите завести собственного ребёнка?
% от опрошенных, которые НЕ планируют иметь собственных детей когда-либо
Какие эмоции Вы чаще всего испытываете при общении с детьми?
Изменились ли Ваши планы по рождению детей за последние полгода?

 

Выборка исследования

С 22 по 29 июня с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1400 россиян 21-45 лет, не имеющих детей и не планирующих их заводить в ближайшие три года. Из них: 37% — мужчины, 63% — женщины. Возраст: 18-25 лет — 18%, 26-30 лет — 20%, 31-35 лет — 25%, 36-40 лет — 19%, 41-45 лет — 18%.

Популярные материалы