Общество 28 декабря 2022

Новогодние истории россиян: с 90-х по настоящее время

Мы отмечаем Новый год всю жизнь, и торжество может проходить по-разному. Россияне рассказали, какая новогодняя ночь в их жизни запомнилась им больше всего и почему. С помощью онлайн-панели Anketolog.ru мы получили около 8 тысяч историй – забавных, трогательных, грустных и даже немного пугающих. Делимся некоторыми из них – самыми интересными, необычными и ностальгическими. Приятного чтения.

46%россиян признались, что Новый год – очень важный праздник для них
28%считают новогоднюю ночь главным торжеством в году
53%наших соотечественников любят встречать год дома

 

 

 

 

 

 

«Убегали от фейерверков, и было страшно весело»

2019 год. Есть традиция после боя курантов выходить на улицу и вместе с соседями запускать салюты, пить шампанское и есть мандарины. В тот год кое-что пошло не по плану. Фейерверк был плохо закреплен, поэтому в самый ответственный момент он упал и стал стрелять по людям. В целом было страшно весело: убегали от снарядов.

Автор из Калуги, 26 лет

2019 год. Тогда под салюты мои собаки испугались и разбежались, благодаря чему мы искали их 5 часов по всему селу.

Автор из Самары, 16 лет

2015 год. Мне сделали дырку в голове хлопушкой, был сильный ожог, и сгорели волосы на макушке.

Автор из Махачкалы, 33 года

2020 год. Встречали год с мужем на острове Тенерифе. Было море, шампанское, любимые песни с телефона и загоревшаяся береговая линия пальм. Это честно не мы )

Автор из Москвы, 40 лет

 

В необычной обстановке

2005 год. Буквально за 5 минут до курантов я влетела домой в народном костюме, в котором выступала в ресторане, откуда меня отвёз таксист, с которым мне повезло жить в одном доме. Поэтому я успела не только приехать заранее, но и переодеться. Иначе бы встретила новый год в красном сарафане с концертным гримом в обществе таксиста в салоне «Москвича».

Автор из Санкт-Петербурга, 34 года

1998 год. Отмечала Новый год в горах. Было много снега, чистейший воздух, я впервые встала на горные лыжи, не нужно было ни нарядов, ни причесок, ни салатов. Плов, сваренный на костре – ничего лучше не бывает!

Автор из Ростова-на-Дону, 35 лет

2007 год. Праздновал Новый год в армии с сослуживцами. Запомнился, потому что долгое время были без сладостей, а на праздник просто объелись.

Автор из Уфы, 35 лет

 

Происшествия с алкоголем

2004 год. Мне было 5 лет. Когда все ушли на салют, я выпила у всех шампанское с бокалов и уснула.

Автор из Якутска, 25 лет

2011 год. Пьяный гость залез к собаке в будку и пес его покусал, будка ходуном ходила, когда тот пытался вылезти обратно, как в мультике.

Автор из Москвы, 33 года

2013 год. Когда дедушка открывал шампанское, он попал крышкой в глаз моему другу.

Автор из Оленегорска (Мурманская обл.), 19 лет

 

Истинно новогоднее

2009 год. Отец заставил меня готовить целый таз оливье и ругал, как я неправильно режу ингредиенты.

Автор из Санкт-Петербурга, 27 лет

2018 год. Кот ёлку 4 раза за вечер уронил.

Автор из Бийска (Алтайский край), 22 года

2004 год. Мне было 14 лет, и это был мой первый Новый год без родителей. Я позвала несколько друзей, но как бывает в самых лучших американских фильмах, они позвали еще несколько друзей. Примерно через час, после того, как все пришли, я не знала около 90% гостей. В нашу и без того небольшую квартиру пришло несколько десятков подростков с алкоголем. На фоне играл альбом тогда только набирающей известность группы The Black Eyed Peas. Новый год прошел крайне весело: на кухне кто-то впервые пробовал самогонку, а в ванне впервые поцеловался. В целом все прошло удачно и никого не стошнило. Родители приехали где-то в 3 часа ночи, выгнать столько людей было очень сложно – кто-то ушел без обуви, а кто-то без шапки. Осталось куча железных банок пива (неоткрытых), девать их было некуда, поэтому пришлось выкидывать в окно и быстро, чтобы не спалиться. Кому то очень повезло найти их в сугробе! В общем новый год был зачетный. После него я стала настоящей звездой школы – меня узнавали все. При знакомстве так и говорили: а я тебя знаю – Новый год у тебя встречал!

Автор из Новосибирска, 32 года

 

Про любовь и семью

2000 год. Это было в студенческие времена, отмечали на даче всей группой. В эту ночь я признался своей будущей жене в любви, и она мне тоже. После чего мы были парой. А через год поженились, а ещё через два у нас родился сын.

Автор из Новосибирска, 45 лет

2000 год. Праздновали рядом с Кремлем. Моя дочь 1,5 лет уснула в санках за 15 минут до курантов и проснулась через минут 30)) это был удивительный и торжественный переход в новое столетие.

Автор из Казани, 48 лет

1999 год. После полуночи пошли с отцом гулять. Дошли до центра города (около 3 км пешком), по дороге встречали незнакомых людей, которые обнимались, поздравляли, желали счастья и т. д. Это было очень давно, таких Новых годов больше никогда не было.

Автор из Мурманска, 31 год

1993 год. Праздник был необычен тем,что выключили свет, и мы отмечали Новый год при свечах. Эти детские воспоминания отпечатались в памяти.

Автор из Южно-Сахалинска, 35 лет

 

Мы опубликовали лишь некоторые истории. В целом же 20% респондентов больше всего запомнили встречу 2022 года, 12% – 2021, 11% – 2020, 6% – 2019, и 5% – 2018 года. Возможно, россияне чаще называли именно эти, последние, года, потому что воспоминания об этом празднике еще свежи. 

Более половины новогодних историй (53%) были связаны с домашним праздником, 36% – с семьей. Более четверти опрошенных (28%) отмечали с друзьями, а 15% – вдвоем с партнером. Также 14% встречали год с родителями, бабушками и дедушками, 5% – за городом, и 4% – в гостях.

В самый запоминающийся Новый год большая часть респондентов (27%) ощущали веселье и радость, с 13% рядом были близкие люди. Также 8% запомнили праздник, потому что провели его в новом статусе: впервые в браке, с ребенком. Еще 7% в самую запоминающуюся новогоднюю ночь ощущали атмосферу тепла и уюта, а 3% были в ожидании малыша.

 

Новый год – это не только чудеса, но и время непредвиденных ситуаций и травм. Надеемся, что ваша праздничная ночь пройдет без неприятных сюрпризов. Пожалуйста, будьте осторожны с пиротехникой, хлопушками, бенгальскими огнями, не злоупотребляйте шампанским и другими напитками, одевайтесь теплее, если будете отмечать на улице. Берегите детей, домашних животных и себя!

Популярные материалы