Технологии 10 апреля 2023

Зависимость от смартфона: 31% россиян проверяют гаджет сразу после пробуждения

Как часто россияне заглядывают в свой смартфон, насколько важно для них иметь постоянный доступ к нему и какие чувства они испытывают, когда забывают гаджет дома – узнали в исследовании, проведенном совместно с Motive agency&production.

90%владельцев смартфонов почти не расстаются с гаджетом
70%чувствуют потребность постоянно просматривать уведомления на телефоне
52%испытают дискомфорт, если забудут смартфон дома

 

 

 

 

 

Почти треть (31%) жителей России берут в руки смартфон сразу после пробуждения. Столько же (31%) обращаются к гаджету в течение первых 10 минут после пробуждения. Еще 23% – в течение первых 30 минут, и около 10% – в первый час.

Аналогичная статистика есть и об использовании гаджетов перед сном. Например, 56% опрошенных в последний раз за день берут в руки смартфон менее чем за 30 минут до сна, 19% – за полчаса-час, и 8% – за 1-2 часа до сна. Также 10% признались, что засыпают со смартфоном в руке.

При этом больше половины (58%) респондентов отметили, что кладут смартфон рядом с кроватью, четверть (25%) – на кровать или даже под подушку. Остальные оставляют устройство в пределах комнаты. Также 40% респондентов отметили, что испытывают проблемы со сном.

 

68% опасаются, что без смартфона потеряют доступ к важной информации

Абсолютное большинство (95%) опрошенных россиян согласны с тем, что смартфон является неотъемлемой частью их повседневной жизни. Также 70% респондентов признались, что испытывают сильное желание просматривать уведомления на телефоне вне зависимости от времени, места и окружения. Ещё 67% считают, что без смартфона они потеряют связь с близкими, а 68% – что утратят доступ к важной информации.

Cмартфон сопровождает россиян во время повседневных дел: так, 90% опрошенных отметили, что гаджет постоянно находится рядом с ними или в руках.

Почти половина респондентов (47%) часто погружены в телефон, когда едят в одиночестве, еще 24% иногда используют смартфон во время приема пищи. Также 62% регулярно заглядывают в гаджет во время встреч с друзьями и близкими, 41% – когда разговаривают с супругом или партнером, 39% – когда едят с семьей, друзьями или коллегами. Еще 34% периодически просматривают смартфон во время рабочих встреч, 24% иногда берут его в ванную, а 13% заглядывают в гаджет за рулем.

Также мы попросили респондентов оценить по 10-бальной шкале, насколько для них важно иметь постоянный доступ к смартфону. В будние дни респонденты оценили важность гаджета под рукой на 8,7 балла, в выходные дни – на 8 баллов, и в отпуске – на 7,5 баллов.

 

А что, если забыли смартфон дома?

Половина опрошенных россиян (50%) вернутся, если в будний день случайно оставят смартфон дома. При этом 52% испытают дискомфорт, когда вспомнят, что забыли гаджет. Более трети почувствуют сожаление (35%) и беспокойство (34%), 19% – раздражение, 13% – нервозность, а 9% – даже панику.

В то же время 57% респондентов иногда специально отключают телефон. Наиболее частые причины этого, по данным открытого опроса:

  • Желание, чтобы их не беспокоили – 19%
  • На ночь, во время сна – 18%
  • Отдых – 12%
  • Занятость на работе, совещания, встречи – 9%
  • Желание побыть в тишине и одиночестве – 9%

При этом 54% опрошенных отключают телефон менее, чем на 3 часа. Еще 18% – на 3-6 часов, и тоже 18% – на 6-12 часов. Всего 5% готовы отключить телефон более, чем на сутки.

 

Сколько обычно проходит времени между тем, как вы проснулись и взяли в руки смартфон?
Когда вы последний раз берёте в руки смартфон перед сном?
Берете ли вы обычно смартфон в руки в следующих ситуациях?
Матрица. Представлены доли респондентов, которые пользуются смартфоном в данных ситуациях часто или иногда
Где находится смартфон, когда вы спите?
Согласны ли вы с тем, что смартфон является неотъемлемой частью вашей жизни?
Согласны ли вы с тем, что, когда на телефон приходит уведомление, вы испытываете сильное желание просмотреть его, вне зависимости от времени, места и окружения?
Согласны ли вы с тем, что если у вас не будет доступа к смартфону, вы одновременно потеряете связь с значимыми для вас людьми?
Согласны ли вы с тем, что если у вас не будет доступа к смартфону, вы потеряете доступ к важной информации?
Если в обычный будний день вы забудете смартфон дома и вспомните о нем только спустя полчаса пути, вернетесь ли вы за гаджетом?
Какие чувства вы будете испытывать, когда вспомните, что оставили смартфон дома?
Множественный выбор

 

Выборка исследования

С 27 по 30 марта с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено 1820 владельцев смартфонов старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы