Общество 24 марта 2023

Какие цвета iPhone нравятся россиянам? Результаты опроса

В марте вышли iPhone 14 и iPhone 14 Plus в желтом цвете. До этого Apple использовала такой оттенок лишь трижды: для iPhone 5c, iPhone XR и iPhone 11. Совместно с Mediacom.Expert мы опросили россиян и узнали, как они оценивают новинку, многие ли хотят приобрести желтый айфон и какие цвета смартфонов Apple в целом нравятся россиянам.

Смотрите также: О каких смартфонах мечтают россияне? Результаты опроса

 

Фото: apple.com

 

Первый смартфон от Apple вышел в 2007 году, и долгое время он выпускался в базовом серо-черном цвете. В 2013 году с запуском iPhone 5с можно было приобрести гаджеты с различными цветами задней панели: белой, розовой, желтой, синей и зеленой. Модель 5S уже была доступна в полностью золотистом корпусе. А в 2017 вышел iPhone 8 Plus, доступный в цвете Product Red. Сегодня смартфоны Apple выпускаются в различных оттенках: Sierra Blue, Starlight, Alpine и других.

В нашем опросе приняли участие 1000 россиян старше 18 лет, которые рассматривают для покупки iPhone. Для начала мы спросили респондентов, какие цвета смартфона от Apple нравятся им больше всего. В тройку лидеров попали темно-фиолетовый, или Deep Purple, (39%), фиолетовый, Purple (35%), и графит, Graphite (29%). По 28% потребителей предпочитают айфон в синем (Blue) и космическом черном (Space Black) цветах. Также популярными оттенками стали золотой (Gold), розовый (Pink), синий (Sierra Blue) и фиолетовый (Midnight) – их выбрали по 25% опрошенных.

Желтый iPhone во множественном опросе назвали 18%. Далее в исследовании мы напомнили респондентам, что недавно вышли iPhone 14 и iPhone 14 Plus в этом цвете, а также попросили оценить желтый айфон по 10-балльной шкале по трем критериям. Так, новый оттенок смартфона нравится респондентам на 5,4 балла (5,6 – среди опрошенных 18-35 лет). Уникальность и индивидуальность россияне оценили в среднем на 6,9 балла, а вероятность того, что они купят такой смартфон – на 4,5 (оценку 6 баллов и выше поставили 40% опрошенных).

Что интересно, россияне с доходом 50-100 тысяч рублей готовы приобрести желтый iPhone на 4,6 балла, а зарабатывающие более 100 тысяч в месяц – на 4,2 балла.

 

Цвет кейса для смартфона влияет на настроение – в этом признались 67%

Абсолютное большинство опрошенных (85%) всегда носят смартфон в защитном кейсе. Только 7% надевают его время от времени, 2% – крайне редко, и 6% совсем не используют чехол.

По данным множественного опроса, респондентам примерно одинаково нравятся как прозрачные (59%), так и цветные (60%) кейсы для смартфона. Также больше половины (54%) респондентов нравятся необычные чехлы к смартфону, например, яркие, с дополнительным декором, надписями.

Что касается цвета чехла, по данным открытого вопроса, больше всего россиянам нравятся черные (55%), синие (26%), фиолетовые (26%) красные (24%), розовые и зеленые кейсы (по 19%).

Большинство опрошенных (67%) признались, что цвет кейса для телефона влияет на их настроение.

 

Где приобретают кейсы для смартфонов?

Треть опрошенных потребителей (34%) покупают новый кейс для смартфона раз в полгода, 32% – раз в год или реже, 23% – два или три раза в полгода, 7% – один раз в месяц, 4% – до 3 раз в месяц.

Больше половины (54%) респондентов предпочитают приобретать чехлы для смартфона на маркетплейсах, а 53% – в интернет-магазинах. Чуть больше трети (36%) покупают их в салонах сотовой связи, 24% – в магазинах бытовой техники и электроники, и 21% – в официальном магазине производителя смартфона.

 

Какие цвета iPhone вам нравятся больше всего?
Множественный выбор
Пользуетесь ли вы защитным чехлом для смартфона?
Какие цвета защитных чехлов на смартфон вам нравятся?
Открытый вопрос, представлен наиболее популярные ответы % от опрошенных, которым нравятся цветные чехлы (60% от общего числа участников опроса)
Влияет ли дизайн (цвет, наличие декоративных элементов и т. п.) чехла к смартфону на ваше настроение?
% от опрошенных, которые хотя бы иногда используют кейс для смартфона (94%)
Как часто вы приобретаете новый чехол к смартфону?
% от опрошенных, которые хотя бы иногда используют кейс для смартфона (94%)
Где вы приобретаете защитные чехлы для смартфона?
Множественный выбор

 

Выборка исследования

С 21 по 23 марта с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено 1068 россиян старше 18 лет, планирующих приобрести смартфон в ближайший год и рассматривающих iPhone. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы