Бизнес 22 марта 2024

42% россиян хотят работать в коллективе с равным соотношением мужчин и женщин

Как россияне оценивают климат в рабочем коллективе? Совместно с Mediacom.Expert опросили около 2 тысяч россиян, работающих в офисе или на предприятии очно.

 

 

Климатом в коллективе называют отношения между сотрудниками и руководителями в совокупности с корпоративной культурой. Он может быть благоприятным, когда отношения коллег доброжелательные и доверительные, а может быть неблагоприятным, когда в атмосфере царят недоверие, психологическое давление и интриги. Иногда обстановка в разных отделах компании может отличаться друг от друга, так как она значительно зависит от личностных качеств и эмоционального интеллекта руководителя.

 

75% россиян чувствуют себя комфортно на рабочем месте

Россиянам важны отношения с коллегами – их значимость оценивают на 8,5 баллов из 10. Почти половина (43%) опрошенных оценили значимость отношений в коллективе на 10 баллов – среди них большее значение климату придают женщины, а также респонденты старше 55 лет. 

Сложившиеся отношения на текущем месте работы россияне в среднем оценивают на 7,5 баллов. Среди причин неблагоприятной рабочей обстановки чаще других называют перекладывание ответственности (33%), сплетни (24%) и уклонение от работы (22%). 

В целом 75% опрошенных россиян чувствуют себя комфортно на рабочем месте. У абсолютного большинства (90%) есть друзья среди коллег (причем у женщин, как правило, большей друзей, чем у мужчин). А ранее мы узнали, что 58% россиян неформально общаются с непосредственным руководителем.

 

Женщины чаще мужчин помогают коллегам с рабочими задачами

Женская дружба чаще проявляется в конкретных действиях: женщины чаще мужчин дарят подарки коллегам от себя лично (75% против 25%), помогают с рабочими задачами (56% против 44%), спрашивают, как прошли выходные (63% против 37%), встречаются вне работы (58% против 42%), общаются в перерывах (59% против 41%), поздравляют с праздниками (63% против 37%) и морально поддерживают (64% против 36%). Мужчины же чаще подвозят коллег (57% против 43%) и помогают с бытовыми делами (57% против 43%).

 

По мнению 44% респондентов, мероприятия для сплочение коллектива необходимы

Только 13% опрошенных сказали, что в их компании регулярно проводят тимбилдинг, у остальных такие мероприятия проходили несколько раз (33%) или единожды (8%). Больше половины респондентов (66%) проявляют интерес к такого рода мероприятиям: 35% посещают все предложенные активности, 31% – только те, которые любопытны. При этом, в отличие от мужчин, женщины склонны посещать все мероприятия (60% против 40%). Отметим, что 25% россиян поддерживают именно активные и энергичные корпоративные мероприятия.

 

Трудности в коллективе могут подтолкнуть к увольнению 55% опрошенных

При этом для женщин отношения в коллективе являются более весомым фактором при выборе места работы, чем для мужчин. Кроме того, 53% респондентов хотя бы раз меняли место работы из-за сложностей в общении с коллегами. В отличие от мужчин, женщины более склонны к увольнению из-за нездоровой атмосферы на работе. В целом сложные отношения с коллегами могут стать одной из причин профессионального выгорания. Отметим, что 46% россиян сталкивались с отсутствием мотивации на работе за последний год.

Причиной ухода чаще всего становятся перекладывание ответственности (44%), необоснованная критика (36%), превышение должностных полномочий (34%), изолированные группы внутри коллектива (21%), а также уклонение от работы (20%).

При этом, в отличие от мужчин, женщины чаще увольняются из-за перекладывания ответственности (63% против 37%), необоснованной критики (62% против 38%), превышения должностных полномочий (60% против 40%), формирования изолированных групп внутри коллектива (63% против 37%), уклонения коллег от работы (58% против 42%), зависти (66% против 34%), оскорблений (68% против 32%), сплетен (61% против 39%) и игнорирования (59% против 41%).

В случае, когда нужно обратиться к кому-то из коллег за помощью, представителей своего пола чаще просят помочь в решении рабочих и личных проблем, с коммуникацией с руководителем, к ним чаще обращаются со срочными поручениями, просят подменить и зовут на обед. Решение технических проблем чаще доверяют мужчинам. В то же время женщины, по мнению опрошенных, лучше справляются с организацией мероприятий и украшением помещений.

Большинство респондентов (87%) не испытывают трудностей при общении с коллегами противоположного пола. Респонденты независимо от пола хотели бы работать в коллективах с равным соотношением мужчин и женщин (42%) или в преимущественно мужских коллективах (18%). Желание работать в мужском коллективе чаще всего мотивируют тем, что с мужчинами легче договориться (49%), они не завистливые (35%), более позитивные (28%) и рациональные (28%).

 

Только 8% считают, что роль руководителя больше подходит женщине

Респонденты независимо от пола считают, что роль руководителя больше подходит мужчине (46%). Только 8% опрошенных предпочитают работать с женщиной-руководителем, что всего на 1% превышает данные исследования 2019 года, представленные в Forbes.

 

Удалось ли вам построить дружеские отношения с коллегой(-ми) на работе?
В чем проявляются дружеские отношения?
Множественный выбор, % от опрошенных, у которых дружеские отношения с коллегами (хотя бы с некоторыми)
Как вы относитесь к мероприятиям для сплочения коллектива вне работы?
Могут ли трудности при общении внутри коллектива подтолкнуть вас к увольнению, смене места работы?
Принимали ли вы когда-либо решение сменить место работы/уволиться из-за неблагоприятной атмосферы в коллективе?
Какой коллектив вы бы предпочли?
Кого бы вы хотели видеть в роли руководителя коллектива?

 

Выборка исследования

С 9 по 25 февраля с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено 1 930 россиян, работающих в офисе или на предприятии очно. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы