Технологии 04 марта 2020

Что в карманах россиян? Потребительские предпочтения на рынке смартфонов

Большинство владельцев смартфонов в целом довольны своими устройствами, но многих все же раздражает недостаточная емкость батареи. Устройствами каких марок пользуются жители российских городов и какие характеристики им важнее всего — в новом исследовании «Анкетолога». 

 

 

Большая часть опрошенных владельцев телефонов или смартфонов в российских городах используют устройства марки Samsung — 28%. В десятку популярных марок также вошли Xiaomi (18%), Apple (17%), Honor (11%), Huawei (9%), Nokia (4%), Sony (3%), Lenovo, Meizu и ZTE (по 2%).

Отметим, что айфоны значительно чаще встречаются у молодежи: ими владеют 27% владельцев смартфонов среди опрошенных 18–30 лет и 15% опрошенных старше 55 лет. Более возрастные пользователи несколько чаще используют смартфоны Samsung.

 

Apple пока лучшие?

Подавляющее большинство пользователей смартфонов (92%) в целом довольны своими устройствами, причем 50% они устраивают полностью, а 42% сказали, что скорее довольны ими. Больше всего абсолютно довольных своими гаджетами среди владельцев Apple — 63%. Также 55% владельцев полностью довольны устройствами Honor, 54% — Xiaomi, 52% — Huawei, 49% — Samsung.

Больше половины опрошенных, которых чем-то не устраивают их смартфоны (57%), жалуются на емкость аккумулятора, 47% — на недостаток оперативной памяти, 44% — на плохое программное обеспечение, 41% — на количество встроенной памяти, 38% — на качество фото- и видеосъёмки, 35% — на то, что модель морально и функционально устарела, 22% — на нагрев смартфона, а 17% — на сбои при работе сенсора.

Отметим, что владельцы смартфонов Samsung чаще всего недовольны количеством оперативной памяти и емкостью аккумулятора, смартфонов Xiaomi — качеством фото- и видеосъёмки и оперативной памятью, а смартфонов Apple — емкостью аккумулятора, программным обеспечением и тем, что их модель устарела.

 

Главное — батарея!

Среди опрошенных, планирующих в ближайшее время купить смартфон, четверть (25%) хотят остановиться на марке Samsung, по 19% — Apple и Xiaomi, 9% — Honor, 7% — Huawei, 3% — Nokia, 2% — Sony, по 1% — на устройствах Asus, Meizu или Lenovo.

При выборе смартфона потенциальные покупатели чаще всего обращают внимание на емкость батареи (77%), объем встроенной (71%) и оперативной памяти (66%), цену (63%) и качество основной камеры (58%). При этом респонденты старшего поколения чаще молодежи обращают внимание на емкость батареи, оперативную память и цену, а для молодых людей важнее качество камер.

Также мы выяснили, какие характеристики важны тем, кто хочет приобрести смартфон конкретных марок. Так, желающие купить устройство Samsung или Huawei в первую очередь обращают внимание на емкость батареи (84 и 88% соответственно) и объём встроенной памяти (69% и 82%). Xiaomi и Honor — на емкость батареи (87 и 80%) и объём оперативной памяти (79 и 74%). А для желающих приобрести смартфон Apple наиболее важны объем встроенной памяти (71%) и сам бренд (62%).

 

Какой марки ваш смартфон?
Множественный выбор, % опрошенных, имеющих телефон или смартфон Представлены наиболее популярные варианты ответа
Какой марки ваш смартфон?
Насколько Вы удовлетворены вашим смартфоном на настоящий момент?
% опрошенных, имеющих телефон или смартфон
Насколько Вы удовлетворены вашим смартфоном на настоящий момент?
Что Вас не устраивает в вашем смартфоне?
Множественный выбор, % опрошенных, которые не удовлетворены своим смартфоном
Что Вас не устраивает в вашем смартфоне? (Владельцы смартфонов Samsung)
Что Вас не устраивает в вашем смартфоне? (Владельцы смартфонов Xiaomi)
Что Вас не устраивает в вашем смартфоне? (Владельцы смартфонов Apple)
Цвет вашего смартфона:
% опрошенных, имеющих телефон или смартфон
Смартфон какой марки Вы планируете приобрести?
% опрошенных, планирующих приобрести смартфон в ближайшее время Представлены наиболее популярные варианты ответа
Смартфон какой марки Вы планируете приобрести?
На какие характеристики Вы обращаете внимание при выборе смартфона?
Множественный выбор, % опрошенных, планирующих приобрести смартфон в ближайшее время Представлены наиболее популярные варианты ответа
На какие характеристики Вы обращаете внимание при выборе смартфона?
На какие характеристики Вы обращаете внимание при выборе смартфона? (Владельцы смартфонов Samsung)
На какие характеристики Вы обращаете внимание при выборе смартфона? (Владельцы смартфонов Apple)
На какие характеристики Вы обращаете внимание при выборе смартфона? (Владельцы смартфонов XIAOMI)
На какие характеристики Вы обращаете внимание при выборе смартфона? (Владельцы смартфонов HONOR)
На какие характеристики Вы обращаете внимание при выборе смартфона? (Владельцы смартфонов HUAWEI)

 

Выборка исследования

С 3 по 4 марта с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 2500 жителей российских городов с населением более 100 тысяч человек. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95% доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы