Интернет 19 февраля 2024

49% россиян «залипают» в короткие вертикальные видео

Совместно с Sixth Sense мы опросили россиян, которые смотрят короткие вертикальные видео – 49% интернет-пользователей в целом. Среди них 58% смотрят VK клипы, 51% – ролики в Telegram, 50% – Тиктоки. Тоже 50% просматривают Shorts в YouTube, 35% – короткие видео в Дзен, 32% – Reels в Instagram (соцсеть признана экстремисткой и запрещена в РФ). Также 6% смотрят вертикальные ролики в Likee.

 

  скачать данные

 

Делятся короткими вертикальными видео 79% опрошенных, причем 17% делают это ежедневно, еще 29% – несколько раз в неделю. Чаще всего ролики отправляют друзьям (88%) и семье (78%). Треть (32%) делятся видео с партнером, и 30% – с коллегами.

Большинство (82%) отправляют видео тому, с кем оно ассоциируется либо кому может понравиться. Больше трети (35%) рассылают нескольким людям в разные чаты, а 23% делятся в беседе на несколько участников.

Чаще всего это какое-то смешное видео (87%), полезная информация (62%), видео, напоминающее о конкретной ситуации (59%), или праздничное поздравление (42%). Также 24% делятся коротким видео, если хотят узнать мнение о нем, а 23% делают это для поддержания отношений.

Любопытно, что 68% участников исследования отправят интересное видео знакомому, даже если он не зарегистрирован в данной соцсети.

Также 70% опрошенных лайкают понравившиеся вертикальные видео, и 37% оставляют комментарии.

 

скачать данные

 

Чаще всего интернет-пользователям нравятся смешные видео и мемы (79%). Более половины (52%) предпочитают контент про путешествия. Отметим, что согласно нашему осеннему опросу, чаще всего россияне донатят именно тревел-блогерам. Многим также нравятся вертикальные видео про кино и развлечения (43%), искусство (40%), здоровье и медицину (38%).

Что интересно, 50% опрошенных любят короткие вертикальные видео с мемными трендами – танцующий волк «ихвильнихт», дети, поющие Turn around, котики и т.д. 

 

скачать данные

 

Рекламу от брендов и компаний в формате коротких вертикальных видео (например, информация об акциях, новых продуктах, реклама и т.д.) замечали 52% опрошенных, не видели такие ролики 27%. Затруднились ответить 20% опрошенных.

Больше половины (55%) относятся к контенту от компаний и брендов в формате коротких роликов нейтрально, 39% оценивают такую коммуникацию положительно, только 6% опрошенных признались в негативном отношении. Отметим также, что 52% россиян хотят видеть мемы в коммуникации брендов.

 

скачать данные

 

Самые интересные короткие вертикальные видео в TikTok – так считают 32% респондентов. Неудивительно, что в этой соцсети россияне проводят больше всего времени – такие данные мы получили в ноябрьском исследовании. Что же касается вертикальных видео, на втором месте оказались Shorts на YouTube (21%), на третьем – Reels в Instagram (соцсеть признана экстремистской и запрещена в РФ).

 

  скачать данные

 

Выборка исследования

С 24 по 27 января с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено более 1 800 россиян, просматривающих короткие вертикальные видео в соцсетях. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы