Интернет 08 декабря 2023

В TikTok россияне проводят больше времени, чем в Telegram. Исследование

Совместно с Sixth Sense мы провели исследование и узнали, сколько времени россияне проводят в смартфоне и в каких приложениях сидят больше всего.

В исследовании участвовали пользователи соцсетей и мессенджеров. Среди опрошенных 91% пользуются Telegram, 89% – VK, 74% – YouTube. Более половины (57%) респондентов проводят время в запрещенном Instagram*, 44% – в TikTok, который работает только через VPN. Более трети (36%) сидят в «Одноклассниках», 35% – в «Дзене», 22% – в RuTube, и 15% – в запрещенном Facebook.*

Недавно мы также провели большое исследование Telegram. Результаты смотрите по ссылке.

 

  скачать данные

 

Мы попросили участников исследования сообщить, сколько времени они проводят в представленных соцсетях и мессенджерах. Для этого респонденты поделились скриншотами из настроек приложений. Проанализировав поученные данные мы узнали, что больше всего времени пользователи проводят в YouTube, TikTok и Telegram. Также около полутора часов в день респонденты проводят в браузере, чуть меньше – в Instagram*. По часу в день опрошенные проводят в VK и в What'sApp.

 

скачать данные

 

Несмотря на то, что самыми популярными соцсетями являются Telegram и VK, фактически пользователи больше всего времени проводят в YouTube и TikTok.

 

скачать данные

 

Если рассматривать данные в разрезе операционной системы мобильных устройств, у владельцев Android в первую тройку по количеству проведенного времени попали те же YouTube, TikTok и Telegram. А вот респонденты с IOS больше всего времени проводят в браузере. В остальном различий нет – подробнее смотрите в инфографике.

 

скачать данные

 

В целом лишь 2% участников исследования проводят в смартфоне или планшете до часу в день. Около четверти (22%) используют гаджет от часу до трех часов день, 44% – четыре-шесть часов, 25%  – семь-двенадцать часов в день. Еще больше времени проводят в смартфонах и планшетах 7% опрошенных. При анализе скриншотов активности оказалось, что фактически около 40% пользователей проводят с гаджетом более семи часов в день. Мы проводим в смартфонах значительно больше времени, чем думаем.

Согласно еще одному нашему опросу, 90% владельцев смартфонов почти не расстаются с гаджетом, а 70% чувствуют потребность постоянно просматривать уведомления на телефоне. Подробнее о зависимости россиян от смартфонов читайте по ссылке.

Читайте также: Какой рекламе в интернете доверяют россияне?

 

скачать данные

 

 * Соцсети Instagram и Facebook принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ

 

Выборка исследования

С 27 сентября по 31 октября с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено 1335 пользователей соцсетей старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы