Общество 03 марта 2022

В банке или под подушкой? Где сегодня россияне хранят свои сбережения

В связи с экономическими санкциями со стороны зарубежных стран в отношении России многие граждане опасаются за свои денежные накопления. Причем уровень своего беспокойства они оценивают довольно высоко. Мы узнали, где, по мнению наших соотечественников, сегодня безопаснее хранить сбережения и какие банковские операции они совершают, чтобы сберечь средства.

 

 

Мы опросили россиян, которые в настоящее время имеют какие-либо накопления. Так, среди них 66% хранят средства в рублях на банковском вкладе, гораздо меньше респондентов (30%) — на банковской карте, 27% — дома в рублях наличными, 19% — в ценных бумагах. Также 13% имеют сбережения в банке в валюте, 12% — наличными в валюте, по 6% — на брокерском счете и электронном кошельке. Отметим, что хранят сбережения дома наличными в рублях чаще всего женщины (29%) и молодежь 18-30 лет (40%), а в ценных бумагах — мужчины и респонденты 31-45 лет (по 22% соответственно).

Что касается объема накоплений, то, согласно ответам респондентов, более половины (56%) имеют до 300 000 рублей: менее 50 000 рублей — 15%, от 50 001 до 100 000 рублей — 19%, от 100 001 до 300 000 рублей — 22%. Располагают сбережениями на сумму от 300 001 до 500 000 рублей 13%, от 500 001 до 1 млн рублей — 15%, более 1 млн рублей — 16%.

 

Каким банкам россияне доверяют свои накопления?

Среди россиян, хранящих накопления в банках, большинство (67%) являются клиентами «Сбербанка». Гораздо меньше респондентов (25%) имеют сбережения в банке ВТБ, 17% — в «Тинькофф Банке», 14% — в «Альфа-банке», 7% — в «Газпромбанке». В десятку наиболее востребованных банков также входят «Открытие» (6%), «Райффайзенбанк» (5%), «Россельхозбанк» (5%), «Совкомбанк» (4%) и «Почта Банк» (4%).

Далее мы спросили у респондентов, в каком банке они хранят большую часть своих сбережений. Половина (50%) назвали «Сбербанк», втрое меньше опрошенных (16%) — ВТБ, 9% — «Тинькофф Банк», 7% — «Альфа-Банк». По 3% хранят основную часть накоплений в «Газпромбанке» и «Совкомбанке», по 2% — в «Россельхозбанке», банке «Открытие», «Райффайзенбанке» и «Почта Банке».

 

Четверть опрошенных в последнюю неделю обналичивали свои накопления

В целом 61% опрошенных сегодня опасаются за сохранность своих денежных средств, при этом чаще всего об этом говорили молодые люди 18-30 лет (67%) и родители несовершеннолетних детей (64%). Степень своего беспокойства респонденты оценивают довольно высоко — на 8 баллов из 10 возможных. Примечательно, что россияне, имеющие обязательства перед банком в виде кредита, кредитной карты или ипотеки, несколько ниже оценивают уровень своей тревоги — на 7,8 балла. Те, у кого нет кредитов, поставили в среднем 8,1 балла.

Заметим, что 43% опрошенных в течение последней недели совершали какие-либо банковские операции для сохранности своих средств. Причем мужчины делали это несколько чаще женщин (45% против 40% соответственно).

Если называть конкретные банковские операции, то 24% респондентов снимали наличные в рублях со счета в банке, вдвое меньше опрошенных (12%) открыли вклад в рублях, 9% перевели отечественную валюту в другие российские банки. По 6% закрыли рублевые вклады и купили иностранную валюту, 4% сняли ее в виде наличных, а 3% — продали. Заметим, что мужчины несколько чаще женщин снимали наличные со счета в банке в рублях (25% против 23% соответственно) и открывали рублевые вклады (14% против 11%).

Кроме того, 38% опрошенных россиян в ближайшие дни планируют совершить подобные банковские операции, чтобы сохранить свои денежные средства. Чаще всего респонденты говорили, что собираются снять наличные в рублях с банковского счета (14%), открыть вклад в рублях (11%) и перевести отечественную валюту в другие российские банки (7%).

 

Лучше всего хранить деньги дома?

По мнению 36%, на данный момент надежнее всего хранить накопления дома в виде рублевых купюр, 32% — на банковском вкладе в рублях, 24% — дома наличными в валюте. Каждый пятый (20%) считает, что безопасно хранить средства в драгоценных слитках и монетах, 12% — на банковской карте, 11% — на банковском вкладе в валюте. Также 10% уверены в надежности ценных бумаг, еще 10% — драгметаллов, купленных с помощью ETF, ПИФов и брокерского счета, и 8% — криптовалют.

Следует отметить, что чем старше респонденты, тем чаще они уверены в безопасности рублевых банковских вкладов (40% опрошенных старше 55 лет против 21% респондентов 18-30 лет), и реже считают, что средства безопаснее держать в наличных рублевых купюрах (26% против 43% соответственно) и криптовалюте (6% против 13%).

 

Имеет ли Ваша семья накопления (в виде денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов и т. д.) в настоящий момент?
Общая сумма Ваших накоплений:
Где в настоящий момент Ваша семья хранит сбережения?
Множественный выбор
Где в настоящий момент Ваша семья хранит сбережения?
Где в настоящий момент Ваша семья хранит сбережения?
В каких банках в настоящий момент Вы храните накопления?
Множественный выбор, % опрошенных, которые хранят сбережения в банках Представлены наиболее популярные варианты ответа
В каком банке в настоящий момент находится большая часть Ваших накоплений?
Множественный выбор, % опрошенных, которые хранят сбережения в банках Переставлены наиболее популярные варианты ответа
Опасаетесь ли Вы за сохранность своих денежных средств в настоящий момент?
Опасаетесь ли Вы за сохранность своих денежных средств в настоящий момент?
Опасаетесь ли Вы за сохранность своих денежных средств в настоящий момент?
Пожалуйста, оцените силу беспокойства за сохранность/безопасность своих денежных средств:
Шкала от 1 до 10, где 1 – испытываю минимальную тревогу, 10 – испытываю очень сильную тревогу Отвечали респонденты, опасающиеся за сохранность своих денежных средств в настоящий момент
Опасаетесь ли Вы потерять все свои накопления (вследствие инфляции, падения стоимости активов, иностранных санкций, ограничений на банковские операции и т. д.) в ближайшем будущем?
Совершали ли Вы какие-либо банковские операции за последнюю неделю (начиная с 24 февраля 2022 г.) для сохранности своих денежных средств?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа
Совершали ли Вы какие-либо банковские операции за последнюю неделю (начиная с 24 февраля 2022 г.) для сохранности своих денежных средств?
Планируете ли Вы совершать какие-либо банковские операции в ближайшие дни для сохранности своих денежных средств?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа
Как Вы считаете, где в настоящий момент наиболее безопасно хранить денежные средства?
Множественный выбор
Как Вы считаете, где в настоящий момент наиболее безопасно хранить денежные средства? 

 

Выборка исследования

Со 2 по 3 марта с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1500 россиян старше 18 лет, имеющих накопления (в виде денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов и т. д.). Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы