Методология 24 мая 2022

6 способов визуализировать данные опроса без круговых и столбчатых диаграмм

Редкий отчет о результатах опроса обходится без круговых и столбчатых диаграмм. Но, казалось бы, что еще нужно при работе с номинальными и порядковыми данными? В этой статье мы расскажем, как использовать «плоское дерево», «лепестковую диаграмму» (и других представителей царства растений), чтобы сделать ваши отчеты разнообразнее и информативнее. А также дадим несколько рекомендаций по оформлению графиков с точки зрения когнитивной науки. 

 

 

Как визуализировать результаты опроса

Массив иконок. Если признак имеет не более 3 вариантов значений, то вместо круговой диаграммы можно использовать массив иконок 1х10 или 5х5. Это могут быть значки человечка (мужчин и женщин), смайлики, флаги стран и т. д.

Для чего нужно использовать:

  • наглядно показать распределение значений признака.

 

Изображение: flickr.com

 

На графике выше показана потребность Великобритании в продовольствии в 1945 году. Сверху вниз: мясо и бекон, молочная продукция (в т. ч. сливочное масло), растительное масло, сахар, картофель, овощи. Каждый ряд символов соответствует одному млн тонн. Зеленым цветом отмечена доля внутреннего рынка, синей заливкой – импорт, синим контуром – дефицит. Слева от оси находится объем продукции, произведенный внутри страны, справа – неудовлетворенный спрос, который частично компенсирован за счет импорта.

 

Одномерный массив иконок разного размера. По сути, это аналог столбчатой диаграммы, где роль столбцов выполняют иконки или полноценные изображения. При этом «столбцы» должны быть упорядочены от большего к меньшему.

Для чего нужно использовать:

  • наглядно показать иерархию распределения значения признаков.

 

Изображение: metkere.com

 

Здесь иллюстратор выбрал интересный способ показать иерархию численности населения разных стран в 1912 году. Рост представителя каждой страны отражает ее долю в общей структуре. Таким способом можно визуализировать наличие признака у разных сегментов целевой аудитории (мужчин и женщин, людей разных поколений) или распределение ответов респондентов (как на изображении ниже, где размер иконки пропорционален популярности каждого варианта).

 

Изображение: tass.ru

 

Лепестковая диаграмма наглядно демонстрирует различия сразу нескольких объектов по 5 и более признакам. Лепестковая диаграмма внешне напоминает паутинку или цветок, который состоит из 5 или более осей, начинающихся в центре и заканчивающихся на внешнем круге. Значения каждого признака располагаются вдоль соответствующей оси.

Для чего нужно использовать:

  • сравнить 2 и более объектов по 5 и более признакам;
  • показать отклонение значений признаков от норматива;
  • показать «гармоничность развития» объекта по всем признакам.

 

Изображение: visualcinnamon.com

 

На изображении выше автор исследования с помощью всего одной лепестковой диаграммы показал значимость каждого из 8 факторов при покупке телефона для 3 сегментов целевой аудитории. По часовой стрелке с 12 часов: срок жизни батареи, бренд, стоимость тарифного плана, дизайн и качество, доступ в интернет, большой экран, цена, функционал смартфона.

 

Диаграмма Sankey визуализирует движение объектов по воронке, где каждый этап разбивает поток на несколько частей по количеству измеряемых признаков. При этом ширина каждого потока соответствует значению измеряемого признака.

Для чего нужно использовать:

  • показать движение объектов по этапам воронки;
  • представить данные в виде связной истории.

 

Изображение: reddit.com

 

На диаграмме выше показано движение кандидатов по воронке найма с момента отклика на вакансию до принятия оффера. Такой способ также можно использовать для визуализации здоровья бренда: от наведенного знания до опыта покупки и готовности рекомендовать товар друзьям и знакомым.

 

Плоское дерево. Эта диаграмма показывает иерархию объектов, разделяя область на сектора разного цвета и размера. С помощью цвета можно визуально выделить объекты одной категории или отразить динамику значений в сравнении с предыдущим периодом или другим объектом. Размеры секторов соответствуют значениям измеряемого признака.

Для чего нужно использовать:

  • визуализировать сразу много элементов;
  • получить общее представление о распределении признака;
  • показать закономерность соотношения двух признаков.

 

Изображение: nehirege.wordpress.com

 

Диаграмма выше отражает динамику причин преждевременной смерти в мире с 2005 по 2010 год. Разными цветами выделены разные группы причин – инфекционные заболевания и младенческая смертность (желтый), травмы (зеленый), неинфекционные болезни (розовый). С помощью интенсивности цвета показана динамика показателя в сравнении с предыдущим периодом. Размер каждого блока пропорционален значению признака в общей структуре.

В маркетинге такой тип диаграммы можно использовать, например, для визуализации спонтанного знания брендов на высококонкурентном рынке. Так, пользователь отчета быстро получит общее представление о том, какие бренды присутствуют в сознании потребителей. 

 

Карта. В опросах респондентов часто просят указать место жительство, чтобы затем анализировать данные в разрезе городов и регионов. Выявленные закономерности легче всего будет показать на географической карте. В зависимости от значения признака области на карте можно выделять цветом (от светлого к темному, от зеленого к красному) или кругами разного размера. Некоторые онлайн-сервисы также позволяют преобразовать массив данных в тепловую карту.

Для чего нужно использовать:

  • наглядно показать распределение значения признака.

 

Изображение: banana.by

 

На карте выше отчетливо видны так называемые «алкогольные пояса» Европы – группы стран-соседей, которых объединяет пристрастие к одним и тем же алкогольным напиткам. Красным цветом выделены поклонники вина, желтым – пива, голубым – любители крепких напитков.

 

Наука визуальной коммуникации

Чтобы график говорил сам за себя, нужны дополнительные пояснения. Для этого используют текст, подписи данных, выделение цветом или иконки. Несколько простых и (что особенно приятно) подтвержденных экспериментами рекомендаций сделают ваш отчет легче для восприятия и запоминания.

1. Согласно исследованиям, человеческий мозг обрабатывает изображение минимум в два раза быстрее, чем его текстовое описание. Например, человек в среднем узнает логотип компании Apple за 3 мс, в то время как распознавание слова «Apple» занимает 20 мс.

Вывод: по возможности используйте иконки вместо или вместе с текстом в качестве подписей данных.

2. Иконка воспринимается быстрее, если изображение максимально точно и без лишних деталей напоминает прототип. Цвет и детали снижают скорость обработки информации, так как мозг начинает искать смысл в каждом элементе изображения.

Вывод: выбирайте очень простые одно- или двухцветные иконки.

3. Согласно данным исследования, чем больше способов визуального представления данных используется в отчете, тем лучше запоминается информация. Однако существует порог, когда визуальная информация становится избыточной, и мозгу становится сложнее в ней ориентироваться.

Вывод: используете не больше 3-4 видов диаграмм и не перегружайте их элементами.

4. Мозг человека обращает внимание на цвета. Красочный дизайн апеллирует к подсознанию, как бы сообщая, что это может быть интересно. При этом важно помнить, что мозг не просто реагирует на цвета, а ищет в них смысл. Серия простых экспериментов показала, что добавление избыточных цветов или теней к столбчатой диаграмме снизило запоминаемость фактов на 15%. А добавление цветной заливки к иконкам в заданиях на поиск замедляло скорость их нахождения на 20%.

Вывод: используйте дополнительные цвета, только если они иллюстрируют какую-то идею (принадлежность объекта к категории, соотношение значения с нормативом и т. д.).

Визуализация данных – заключительная часть проекта, когда время и силы уже на исходе. Однако именно этот этап может сыграть ключевую роль: чем проще и нагляднее представлены результаты, тем выше шансы, что исследование ляжет в основу принятия решений, а не в стол руководителя компании.

Популярные материалы