Бизнес 28 июня 2022

Что будет с долларом к концу года? Прогнозы россиян

По оценкам экспертов, в ближайшее время доллар может подешеветь до 50 рублей. Мы выяснили, что по этому поводу думают россияне, каких изменений в курсе доллара ожидают к концу года и как планируют поступать с накоплениями в этой валюте. Подробности — в новом исследовании. 

 

 

В целом 41% опрошенных россиян имеют сбережения в долларах. Так, 20% хранят их наличными дома, 16% — на счете или карте российского банка, 6% — в акциях, 2% — в облигациях, и тоже 2% владеют криптодолларами.

Среди респондентов, которые на данный момент имеют долларовые сбережения, 40% хранят их пять лет и более, 19% — от 3 до 5 лет, 21% — от 1 до 3 лет. Также 10% имеют накопления в долларах от полугода до года, 6% — от 3 до 6 месяцев, и 3% — последние три месяца. Заметим, что за последние три месяца в целом 9% опрошенных покупали доллары, еще 9% продавали их, а не совершали каких-либо операций с этой валютой 84%.

Также стоит отметить, что респонденты довольно низко оценивают благоприятность текущей экономической ситуации для хранения сбережений в долларах — в среднем лишь на 3,3 балла из 10.

 

Большая часть опрошенных ожидают подорожания доллара к концу года

На сегодняшний день 89% россиян хотя бы иногда интересуются курсом доллара: 45% — время от времени, 28% — практически ежедневно, 16% — крайне редко. При этом чем крупнее населенный пункт, тем большая доля его жителей следит за курсом доллара: это делают 91% респондентов, которые проживают в мегаполисах, и 85% опрошенных из населенных пунктов, где проживают менее 20 тысяч человек.

Также в целом 40% опрошенных признались, что переживают из-за колебания курса доллара в последнее время: 26% обеспокоены этим лишь отчасти, еще 14% испытывают сильную тревогу. Что важно, среди респондентов, которые имеют долларовые сбережения, наблюдается тенденция к росту тревоги из-за колебания курса этой валюты.

Далее мы спросили россиян, как, по их личным ощущениям, будет меняться курс доллара к рублю до конца 2022 года. Большая часть опрошенных (38%) считают, что доллар подорожает, 29% — что, напротив, станет дешевле. Также, по мнению 17%, курс доллара не изменится, и 16% затруднились ответить на этот вопрос. Стоит отметить, что повышения курса доллара чаще всего ожидают мужчины (42% против 34% женщин) и респонденты старше 55 лет (42% против 35% опрошенных 18-30 лет). А о подешевении этой валюты чаще всего говорили женщины (31% против 25% мужчин) и молодежь 18-30 лет (36% против 21% опрошенных старше 55 лет).

Среди респондентов, которые ожидают повышения курса доллара, большинство (58%) считают, что к концу года он будет стоить не более 80 рублей: 38% отметили стоимость от 71 до 80 рублей, 20% — от 60 до 70 рублей. По мнению 18%, доллар подорожает до 81-90 рублей, 10% — 91-100 рублей, 4% — 101-110 рублей, 3% — 111-120 рублей. По  2% ожидают роста доллара до 121-130 рублей и 131-150 рублей, а 5% — до 130 рублей и более.

Мы также спросили респондентов, которые ожидают подешевения доллара, до какого уровня, по их мнению, упадет его курс к концу года. Так, 53% отметили диапазон от 41 до 50 рублей, 33% — от 31 до 40 рублей, 9% — от 21 до 30 рублей, и 5% — 20 рублей и менее.

 

Многие ли планируют покупать доллары в ближайшее время?

Если же говорить о курсе доллара в ближайшем месяце, то, согласно прогнозам экспертов, его стоимость может упасть до 50 рублей. Когда мы спросили у респондентов, вероятно ли, по их мнению, такое подешевение доллара, положительно ответило подавляющее большинство – 74%.

Далее мы узнали у респондентов, которые имеют сбережения в долларах, что они планируют с ними делать в ближайшее время. Как оказалось, большинство (61%) не намерены предпринимать каких-либо действий. Еще 18% планируют увеличивать свои накопления — покупать валюту или открывать вклады, а 16% — напротив, сокращать долларовые сбережения: продавать валюту или вкладывать в материальные объекты.

Отметим, что в целом 15% от общего числа опрошенных в ближайшее время планируют покупать доллары. При этом несколько чаще это намерены делать мужчины (18% против 12% женщин) и молодежь 18-30 лет (21% против 10% опрошенных старше 55 лет).

 

Следите ли Вы за изменениями курса доллара на текущий момент (в последнее время)?
Следите ли Вы за изменениями курса доллара на текущий момент (в последнее время)?
Испытываете ли Вы переживания, тревогу в связи с текущими (последними) колебаниями курса доллара?
По Вашим личным ощущениям, как будет изменяться курс доллара в ближайшие полгода (до конца 2022 года)?
По Вашим личным ощущениям, как будет изменяться курс доллара в ближайшие полгода (до конца 2022 года)?
По Вашим личным ощущениям, как будет изменяться курс доллара в ближайшие полгода (до конца 2022 года)?
До какого уровня, на Ваш взгляд, упадет курс доллара в ближайшие полгода (до конца 2022 года)?
% от опрошенных, которые считают, что курс доллара упадет до конца 2022 года
До какого уровня, на Ваш взгляд, вырастет курс доллара в ближайшие полгода (до конца 2022 года)?
% от опрошенных, которые считают, что курс доллара вырастет до конца 2022 года
По оценкам экспертов, на основании тенденции укрепления рубля курс доллара может упасть до 50 рублей и ниже. Насколько вероятно, на Ваш взгляд, что курс доллара в течение следующего месяца может достигнуть уровня в 50 рублей?
Есть ли у Вас сбережения в долларах на текущий момент?
Множественный выбор
Есть ли у Вас сбережения в долларах на текущий момент?
Есть ли у Вас сбережения в долларах на текущий момент?
За последние три месяца Вы:
Множественный выбор
Оцените по 10-балльной шкале, насколько благоприятными, по Вашим личным представлениям, являются текущие экономические условия для хранения сбережений в долларах?

Общее среднее 3,3
Как давно Вы стали хранить собственные сбережения в долларах?
% от опрошенных, которые имеют сбережения в долларах
Что Вы планируете делать со своими сбережениями в долларах в ближайшее время?
% от опрошенных, которые имеют сбережения в долларах
Планируете ли Вы приобрести доллары в ближайшее время?
Планируете ли Вы приобрести доллары в ближайшее время?
Планируете ли Вы приобрести доллары в ближайшее время?

 

Выборка исследования

С 27 по 28 июня с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1800 россиян старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы