Общество 02 сентября 2022

Без таблеток и врачей. Россияне – о своем опыте обращения к нетрадиционной медицине

Согласно опросу, большинство россиян хотя бы раз обращались к альтернативной медицине. Мы узнали, какие нетрадиционные лечебные практики предпочитают россияне, откуда о них узнают и как в целом оценивают эффективность подобного лечения.

 

 

В исследовании участвовали россияне, которые хотя бы иногда обращаются к альтернативной медицине* — 65% от общего числа опрошенных: 64% комбинируют подобное лечение с методами официальной медицины, и 1% обращаются исключительно к нетрадиционным практикам. 

 

*Альтернативная или нетрадиционная медицина — разнообразные формы лечения, эффективность которых не доказана наукой, например, остеопатия или ароматерапия.

 

Мы узнали у респондентов, какие именно практики нетрадиционной медицины они когда-либо пробовали. Так, большинство опрошенных (59%) лечились с помощью трав, 40% — бани, 33% обращались к ароматерапии, 32% — гомеопатии, 31% — мануальной терапии. Тоже 31% совершали чистку организма от шлаков, по 23% пробовали голодание и точечный массаж, по 21% — иглоукалывание и лечение продуктами пчеловодства.

При этом чем старше участники исследования, тем чаще они отвечали, что когда-либо лечились с помощью фитотерапии (50% респондентов 18-30 лет против 64% опрошенных старше 55 лет), точечного массажа (26% против 21%) и иглоукалывания (29% против 11%). А молодежь 18-30 лет в большей степени обращалась к ароматерапии (36% против 30% респондентов старше 55 лет).

Также мы спросили участников исследования, откуда они узнали о методах альтернативной медицины, к которым обратились впоследствии. Большинство (63%) ответили, что прислушались к советам членов семьи и родственников, 55% — друзей и знакомых, 22% нашли информацию на тематическом сайте или форуме, 19% — в соцсетях. Также 17% обратились к альтернативной медицине по рекомендации врача, 16% узнали о методе лечения в газете или журнале, 11% — в передаче по телевизору или радио, и 10% — в ролике на YouTube.

 

Большинство опрошенных отмечают положительный эффект нетрадиционного лечения

Большинство опрошенных (64%) когда-либо обращались к нетрадиционной медицине в целях профилактики, 46% — для лечения простуды, 36% — заболеваний желудочно-кишечного тракта, 33% — опорно-двигательного аппарата, 30% — органов дыхания. Также 27% с помощью методов альтернативной медицины лечили заболевания нервной системы, по 22% — кожи и иммунной системы, 14% — мочеполовой системы, и 12% — заболевания сердечно-сосудистой системы.

При этом 69% опрошенных отметили, что методы альтернативной медицины частично помогли им вылечить заболевание, а еще 21% с их помощью выздоровели полностью. Не оказали никакого эффекта подобные практики в лечении 7% респондентов, а ухудшение здоровья отметили 3%.

В целом же 49% участников исследования предпочитают нетрадиционную медицину из-за ее доступности, 43% — из-за возможности лечиться самостоятельно, 42% — наличия положительного опыта. Также 40% обращаются к подобным методам и средствам для поддержания здоровья и омоложения, 39% — потому что они проверены временем, 28% — не имеют побочных эффектов, а 27% респондентов не хотят тратить время и деньги на походы к врачам.

 

Какие разновидности альтернативной (народной, нетрадиционной) медицины вы использовали когда-либо?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа
Какие разновидности альтернативной (народной, нетрадиционной) медицины вы использовали когда-либо?
Какие разновидности альтернативной (народной, нетрадиционной) медицины вы использовали когда-либо?
Для лечения каких категорий заболеваний вы применяли методы альтернативной (народной, нетрадиционной) медицины?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа
По каким причинам вы обращаетесь(-лись) к альтернативной (народной, нетрадиционной) медицине?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа
Откуда вы узнали о методах альтернативной медицины, которые использовали?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа
Оцените в целом используемые вами для лечения методы альтернативной медицины:
При возникновении повторного заболевания будете ли вы вновь использовать методы альтернативной медицины?
Насколько вероятно, что вы порекомендуете используемые вами методы альтернативной медицины родственникам, друзьям, знакомым?

 

Выборка исследования

С 31 августа по 2 сентября с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1800 россиян старше 18 лет, имеющих опыт лечения методами альтернативной медицины. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы