Методология 20 декабря 2022

10 ошибок в формулировках социально-демографических вопросов

Вопросы о социально-демографических характеристиках респондента (за редкими исключениями) есть в каждой анкете. Несмотря на это, создатели анкет уделяют им меньше внимания, поскольку они находятся в самом конце и напрямую не связаны с предметом изучения. Что, в свою очередь, сказывается на качестве полученных данных. 

В этой статье мы на примере реальных анкет покажем, как формулировать вопросы так, чтобы снизить когнитивную нагрузку на респондента и улучшить качество данных.

 

Золотое правило составления вопроса: чем меньше, тем лучше. Это касается, как формулировки самого вопроса, так и вариантов ответов к нему.

 

Семейное положение

Этот вопрос, несмотря на его кажущуюся простоту, чаще других вызывает трудности у респондентов. В нашем исследовании 11% респондентов не захотели дать ответ. А во всероссийской переписи населения 2022 года доля отказов составила 15%.

Кого-то прямой вопрос может заставить впервые остановиться и осознать, как называется его статус с точки зрения статистики. Кому-то может быть неприятно лишнее напоминание о своем положении (например, разведенной женщины).

В переписях населения по всему миру (и Россия – не исключение) социологи сталкиваются с любопытным эффектом: замужних женщин всегда больше, чем женатых мужчин. Такой парадокс исследователи объясняют различиями в психологии мужчин и женщин. Женщины, состоящие в незарегистрированном браке или разошедшиеся, но не оформившие развод, на вопрос, состоят ли они в браке, зачастую отвечают «да», тогда как мужчины в таком положении в большинстве случаев ответят «нет».

Можно также заметить, что в списке отсутствуют, например, такие варианты ответа, как «расстались/разъехались, но официально не разведены» или «официально зарегистрированы, но не живем вместе» (гостевой брак).

При формулировании подсказок важно понимать, что для нас важно. Поскольку официальные статусы не всегда адекватно отражают реальные взаимоотношения между людьми. К примеру, если нам важно знать, живет ли респондент вместе со своим партнером, вопрос можно сформулировать по-другому или объединить подсказки в две группы.

Для каких-то ниш, например, свадебные услуги, наоборот, имеет значение, была ли у пары официальная церемония бракосочетания в ЗАГСе.

Иногда в подсказках можно встретить неверное употребление понятия «гражданский брак». Например, как на скриншоте выше, где первый вариант ответа содержит тавтологию. Поскольку гражданский брак – это брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС. А совместное проживание без регистрации брака называется сожительством. При этом сам термин «сожительство» имеет негативную окраску. Вместо него лучше использовать «Живем вместе без регистрации брака».

 

Уровень образования 

Вариант ответа «Образование начальное или ниже» нет смысла выделять в отдельную категорию, поскольку эта группа слишком малочисленна. По данным переписи населения 2022 года, доля людей с начальным образованием старше 15 лет составляет менее 2%, что не превышает величину статистической ошибки выборки. При этом к участию в опросах без согласия родителей или опекунов допускаются только лица старше 14 лет. 

То же касается и варианта ответа «Ученая степень»: в России степень кандидата или доктора имеют менее 1% граждан.

На всякий случай для этих категорий респондентов в конце списка можно добавить вариант ответа «Другое». При этом необязательно оставлять специальное поле для ручного ввода ответа, так как собранные таким образом данные вряд ли найдут практическое применение.

Также четко не обозначена разница между вариантами «высшее (4 курса и больше вузовского образования)» и «два (или более) высших образований». Те, кто имеют степень и бакалавра, и магистра, могут по ошибке отнести себя ко второй категории. Более того, в переписи населения обладателей двух и более дипломов о высшем образовании вообще не выделяют в отдельную группу.

Здесь нужно понимать, что для нас важно. В зависимости от целей и задач исследования, часть опций можно объединить в одну, чтобы сократить список.

 

Возраст

На примере выше дана слишком дробная шкала оценки. Если респондент заполняет анкету с телефона, ему нужно будет скроллить вниз, чтобы подтвердить свой ответ. В зависимости от особенностей вашей целевой аудитории возрастные группы можно укрупнить.

Если вы проводите опрос по онлайн-панели «Анкетолога», допустимо просить указать точный возраст. Участники панели менее чувствительны к раскрытию этой информации, поскольку уже неоднократно указывали полную дату своего рождения в рамках процедуры проверки аккаунта. Более того, это расширит для вас перечень доступных процедур для анализа данных.

Вместо открытого вопроса, можно использовать тип вопроса «Распределительная шкала». Так респонденту не придется вводить цифры с клавиатуры (что может быть сложнее сделать на смартфоне), достаточно просто передвинуть ползунок до соответствующего значения.

 

Уровень дохода

Вопросы о доходе вызывают затруднения не только у гостей Юрия Дудя, но и у участников онлайн-опросов. Давайте разбираться вместе на примере выше.

Во-первых, в зависимости от количества источников дохода и членов семьи для ответа на этот вопрос может потребоваться произвести сложные арифметических операции. Не стоит перекладывать такую трудную задачу на респондентов.

Во-вторых, доход может варьироваться от месяца к месяцу. Например, многие частные компании и бюджетные организации производят дополнительные выплаты раз в квартал или в конце года. Из-за чего ответ будет неинформативным.

В-третьих, используется слишком дробная шкала оценки. Если у вас уже есть данные о распределении доходов вашей целевой аудитории, вы можете укрупнить интервалы, сохраняя их более-менее равнонаполненными. Это поможет избежать долгого и грустного скролла для подтверждения ответа.

В-четвертых, номинальный доход мало говорит о покупательской способности домохозяйства, поскольку мы не имеем данных о его обязательствах. Чтобы оценить величину реального располагаемого дохода в опросах используют шкалу субъективной оценки экономического благополучия.

 

Наличие детей

Автор вопроса не учел, что в семье может быть несколько разновозрастных детей младше 18 лет. А тип вопроса «Одиночный выбор» не позволяет отметить сразу несколько опций. Кроме того, в отдельные группы выделены дети «Младше 1 года» и дети «от 1 до 3 лет». Корректнее было бы сделать группы «Младше 1,5 лет» и «от 1,5 до 3», так как после полутора лет прекращается выплата пособия по уходу за ребенком в размере 40% от среднего заработка матери. Что может существенно отразиться на семейном бюджете. А значит растут и шансы обнаружить значимые различия в поведении покупателей. 

 

Род деятельности

В примере выше к вопросу дан длинный перечень подсказок, а к части из них даны пояснения в скобках. Также часто можно встретить деление на тех, кто работает в коммерческих и бюджетных организациях. При этом самый популярный вариант «Работаю в найме» указан на седьмом месте. А вторым идет «Работающий пенсионер», хотя этот статус по данным переписи 2022 года имеет около 5% населения России.

Возможно, нас интересует не сам тип занятости, а источник дохода или наличие свободного времени. Тогда вопрос можно сформулировать по-другому.

 

Популярные материалы