Общество 18 июля 2025

56% россиян мечтают отдохнуть от смартфона летом

Большинство россиян настолько тесно связаны с цифровыми технологиями, что без гаджетов не проходит и дня. Сервис онлайн-опросов Anketolog.ru опросил более 1900 россиян старше 18 лет, чтобы узнать, как они контролируют экранное время. Согласно опросу, 82% используют смартфон как основной повседневный гаджет. Онлайн люди проводят много времени: более 6 часов в день — треть респондентов (33%), еще треть (32%) — от 3 до 6 часов, и почти столько же (31%) — от 1 до 3 часов.

Самыми популярными онлайн-активностями стали:

  • социальные сети (56%)
  • мессенджеры (50%)
  • работа или учеба (37%)
  • просмотр видео (30%)
  • чтение статей и блогов (27%)
  • онлайн-шопинг (24%)

Среди платформ лидирует Telegram — в нем «сидят» 78% опрошенных. Далее идут ВКонтакте (65%), YouTube (29%), Одноклассники (24%) и Instagram* (19%). 

Каждый второй (66%) проверяет телефон сразу после пробуждения, еще четверть (25%) делает это время от времени, и только 9% утверждают, что никогда не начинают день с телефона.

Для 68% важно быть онлайн 24/7, в то время как 32% не придают этому значения. Однако даже при таком уровне вовлеченности идея «цифрового перерыва» кажется россиянам привлекательной.

Диджитал-детокс: осознанный отказ от гаджетов

Термин «диджитал-детокс» знаком 41% россиян. Это практика сознательного отказа от цифровых устройств и соцсетей для снижения информационного шума, восстановления эмоционального баланса и повышения осознанности.

Временный отказ от гаджетов регулярно практикуют 15%, пробовали 31%, хотели бы попробовать 26%, не заинтересованы 28%.

Позитивно к идее цифровой паузы относятся 53% опрошенных, нейтрально — 36%, отрицательно — лишь 11%.

Лето — лучшее время для «цифрового молчания»

54% россиян летом уже устраивали себе полную цифровую паузу, а 56% хотели бы устроить диджитал-детокс именно в теплое время года. При этом использование гаджетов летом: не меняется у 45%, немного сокращается у 38%, существенно снижается у 14%.

Основные причины желания уйти в офлайн летом:

  • желание качественно отдохнуть — 46%
  • проведение времени с близкими — 32%
  • улучшение сна и режима — 32%
  • снижение стресса и тревоги — 29%
  • усталость от экранов — 21%

Куда сбежать от интернета?

Наиболее популярные места для «отключения»: деревня/дача — 60%, море/пляж — 58%, горы/природа — 57%, походы и кемпинг — 48%, санаторий — 21%, ретрит — 8%.

9% респондентов уже запланировали диджитал-детокс этим летом, а 44% хотят осуществить его, но пока не решились.

Россияне готовы отключиться: на выходные — 34%, на один день — 23%, на неделю — 10%, на более недели — 5%, не готовы вовсе — 28%

Что может помочь «отключиться» этим летом:

  • желание отдохнуть от потока информации — 41%
  • отсутствие рабочих задач — 34%
  • подходящие условия (ретрит, путешествие) — 31%
  • интересная офлайн-программа — 21%
  • поддержка близких — 20%
  • личный челлендж — 14%

Те, кто уже пробовали диджитал-детокс, ощущали: скуку — 30%, облегчение и спокойствие — 29%, тревогу — 28%.

Время без экрана россияне посвящают: семье — 62%, прогулкам и спорту — 52%, чтению книг — 37%, встречам с друзьями — 36%, хобби и творчеству — 33%.

Работа мешает «отключаться»

Даже вне работы 45% россиян часто проверяют рабочие сообщения, еще 27% находятся на связи постоянно, и только 11% ограничивают себя до пары проверок в неделю.

36% признались, что им сложно полностью «отключиться», еще 10% — часто отвлекаются. Тем не менее половина россиян (54%) утверждают, что умеют себя контролировать и гаджеты не мешают их отдыху.

Для достижения баланса между отдыхом и работой:

  • 22% регулярно ограничивают гаджеты
  • 25% пробовали, но не смогли
  • 26% хотят попробовать, но пока не решаются
  • 27% не считают это нужным

*Запрещенная в РФ соцсеть

Насколько важно для вас быть онлайн 24/7?
Одиночный выбор
Пробовали ли вы когда-либо осознанно отказываться от гаджетов / интернета на время?
Как вы относитесь к идее временного отказа от гаджетов (на день, выходные, отпуск)?
Одиночный выбор
Меняется ли ваше использование гаджетов летом?
Одиночный выбор
А хотели бы вы устроить себе диджитал-детокс именно летом, отказаться от использования гаджетов и связи?
Одиночный выбор
А что может помешать вам отключаться от гаджетов?
Множественный выбор

Выборка исследования 

Опрос проводился среди 1970 россиян старше 18 лет по всей России с 23 июня по 1 июля по онлайн-панели Анкетолог.

 

Популярные материалы