Общество 10 декабря 2021

Что не так с современной школьной программой? Мнение родителей

Большинство родителей считают, что школьники сегодня вынуждены осваивать учебную программу в большей мере самостоятельно. Многие ли помогают своим детям выполнять домашние задания, какие предметы даются ученикам сложнее всего, а также как родители оценивают профессионализм педагогов — в новом исследовании «Анкетолога».

 

 

Мы спросили россиян, имеющих детей школьного возраста, как они оценивают современную учебную программу. Так, легкость ее освоения для учащихся опрошенные оценили в среднем на 7,1 балла из 10 возможных. При этом наивысший балл поставили родители учеников младших классов — 7,4. Среди опрошенных, чьи дети учатся в 5-7 классе, этот показатель составляет 7,1 балла, среди родителей учеников 8-9 класса — 6,9 балла, учащихся 10-11 класса — 7,2 балла.

Согласно ответам родителей, среди школьных предметов ученикам легче всего даются математика (41%), физкультура (38%), литература (33%), а также ИЗО, русский язык и иностранный язык (по 31%). Среди же предметов, которые, напротив, даются школьникам с трудом, опрошенные в первую очередь назвали тоже математику (39%). Треть (32%) сообщили, что ребенку непросто освоить русский язык, 26% — иностранный язык, 22% — физику, а 17% — химию.

Заметим, что сложности в освоении школьной программы родители связывают прежде всего с ее особенностями, например, отсутствием индивидуального подхода к ученикам (40%). В то же время треть (33%) думают, что проблема кроется в отсутствии интереса к обучению у детей, 31% — в отсутствии у них самодисциплины. А 18% считают что дело в завышенных требованиях к успеваемости.

Что же касается школьных учителей, то их профессионализм родители оценивают в среднем на 7,2 балла из 10. При этом выше всего мастерство педагогов оценили родители учащихся 1-4 класса — на 7,8 балла. Среди родителей учеников 5-7 и 8-9 классов средняя оценка составила 7 баллов, учащихся 10-11 класса — 7,2 балла.

 

Уроки повторения для родителей

В среднем чуть более половины опрошенных считают, что у их ребенка в школе высокая учебная нагрузка. Чаще всего так отвечали родители учащихся 10-11 класса (61%). Такого же мнения придерживаются 56% респондентов, чьи дети учатся в 8-9 классе. Среди родителей учеников 5-7 класса так думают 51%, 1-4 класса — 45%.

При этом, по мнению 84% опрошенных, сегодня школьники вынуждены осваивать учебную программу в большей мере самостоятельно или с помощью родителей. Уверены в этом 37%, а категорически утверждают обратное всего 2% респондентов.

В целом абсолютное большинство опрошенных сказали, что хотя бы иногда помогают своим детям в выполнении домашних заданий. Ожидаемо, в большинстве случаев помощь оказывают учащимся младших классов — в целом 98% родителей, причем 68% делают это регулярно. С возрастом дети все чаще сами справляются с домашней работой. Так, среди родителей учащихся 10-11 класса в целом 81% помогают им в учебе, однако многие (70%) делают это время от времени или крайне редко.

Заметим, что дети более половины опрошенных также занимаются какими-либо школьными предметами дополнительно, например, с репетитором. В частности, берут дополнительные занятия 47% родителей учеников 1-4 класса, 51% — 5-7 класса и 62% — 10-11 класса.

 

Что стоит изменить в школьной программе?

В целом 89% опрошенных родителей считают, что существующей школьной программе требуются изменения. Среди них большинство (63%) думают, что нужно развивать индивидуальный подход к обучению, по 41% — использовать интерактивные методы в образовании и создать возможность глубоко освоить любой предмет в рамках школы, а 20% — адаптировать обучение под эпидемиологические обстоятельства.

Отметим, что, по словам 72% опрошенных, за последний год их детям хотя бы некоторое время приходилось учиться дистанционно из-за пандемии COVID-19. В среднем 62% из них признались, что в этот период дети сталкивались с проблемами в освоении учебного материала.

 

Как бы Вы в целом оценили уровень профессионализма учителей, которые проводят уроки у Вашего(-их) ребенка (детей), по 10-балльной шкале?
Насколько легко Вашему(-им) ребенку (детям) дается освоение школьной программы по 10-балльной шкале?
Какие предметы даются Вашему(-им) ребенку (детям) легче всего?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа
Какие предметы даются Вашему(-им) ребенку (детям) сложнее всего?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа
В чем заключаются сложности у Вашего(-их) ребенка (детей) в освоении школьной программы?
Множественный выбор
Считаете ли Вы, что у Вашего(-их) ребенка (детей) высокая нагрузка по школьной программе?
Оказываете ли Вы Вашему(-им) ребенку (детям) помощь в обучении, выполнении домашних заданий и т. п.?
Согласны ли Вы с тем, что современную школьную программу в большей мере учащиеся вынуждены осваивать самостоятельно или с помощью родителей?
Занимается(-ются) ли Ваш(-и) ребенок (дети) какими-либо предметами дополнительно вне школы (с репетитором, на курсах и т. д.)?
Приходилось ли Вашему ребенку (детям) учиться дистанционно за последний год?
Множественный выбор
Возникали ли у Вашего(-их) ребенка (детей) трудности при освоении школьной программы в период дистанционного обучения за последний год?
% опрошенных родителей, ребенку (детям) которых приходилось учиться дистанционно за последний год
Нужны ли, на Ваш взгляд, какие-либо изменения в существующей школьной программе?
Какие изменения, на Ваш взгляд, нужны школьной программе?
Множественный выбор, % опрошенных, которые считают, что существующей школьной программе нужны изменения
Какие предметы, на Ваш взгляд, стоит включить в школьную программу?
Множественный выбор, % опрошенные, которые считают, что в школьную программу нужно ввести новые предметы Представлены наиболее популярные варианты ответа

 

Выборка исследования

С 9 по 10 декабря с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1600 человек, имеющих детей школьного возраста. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы