Общество 08 июня 2022

В надежде на чудо. Зачем россияне участвуют в лотереях и каковы их успехи

Жители России низко оценивают вероятность выигрыша в лотерее, при этом абсолютное большинство хотя бы раз участвовали в них. В какие лотереи играют наши соотечественники, почему это делают и многим ли удавалось выиграть значимую сумму — в новом материале «Анкетолога».

 

 

Согласно исследованию, россияне не особо склонны рассчитывать на удачу и верят в возможность случайного успеха в среднем на 5,2 балла из 10. При этом чем старше респонденты, тем меньше они полагаются на счастливый случай: молодежь 18-30 лет оценила степень своей веры в удачу на 5,5 балла, а респонденты старше 55 лет — на 4,1 балла.

Несмотря на это, в целом 91% опрошенных когда-либо участвовали в лотерее: 41% в настоящий момент хотя бы иногда покупают билеты, еще 50% делали это раньше. Среди сегодняшних участников лотерей 68% играют в них время от времени, 16% — регулярно, и тоже 16% — крайне редко. Стоит заметить, россияне, которые продолжают покупать лотерейные билеты, выше всего оценивают свою веру в удачу — в среднем на 5,7 балла из 10. Опрошенные, которые никогда не играли в лотерею, поставили наименьшую оценку — 4,4 балла.

Чаще всего россияне участвуют в лотереях в надежде на чудо — так ответили 53% респондентов, в целом имеющих такой опыт. Около трети (31%) покупали или покупают лотерейные билеты из-за их доступности, 27% — для развлечения, 26% — в надежде осуществить мечты за счет приза. Четверть (24%) видят в лотереях возможность большого выигрыша, 19% — получение эмоций, тоже 19% участвуют в них из-за легких правил, 17% причиной назвали азарт, и 15% получают удовольствие от участия.

Мы также узнали, почему россияне избегают лотерей. Среди респондентов, которые перестали в них участвовать или никогда этого не делали, 52% не верят, что могут выиграть приз, 38% считают, что невозможно получить значимую сумму, у 31% нет свободных средств для покупки билета. Четверть (24%) считают лотерею азартной игрой, 22% предпочитают зарабатывать деньги традиционными способами, 19% имели неудачный опыт участия, и 15% предпочитают довольствоваться тем, что имеют. 

 

Какие лотереи наиболее популярны в России

Большинство опрошенных, которые когда-либо покупали лотерейные билеты (84%), участвовали в тиражной лотерее — в ней выигрыш определяется в конкретный день и время. Значительно меньше респондентов (46%) играли в бестиражную лотерею, в которой можно узнать результат сразу после стирания защитного слоя с билета.

Что касается конкретных лотерей, то за последний год россияне чаще всего покупали билеты «Русского лото» — так ответили 63% опрошенных, которые когда-либо играли в лотерею. Значительно реже респонденты приобретали билеты «Жилищной лотереи» (38%), «Гослото “5 из 36”» (18%), «Золотой подковы» (14%), «Лотереи “6 из 36”» и «Гослото “4 из 20”» (по 13%). В десятку наиболее популярных российских лотерей также входят «Русское лото экспресс», «Гослото “7 из 49”» (по 9%) и «Бинго-75» (7%). Не покупали никаких лотерейных билетов за последний год 21% респондентов.

 

Каковы шансы выиграть?

Согласно опросу, россияне низко оценивают вероятность выигрыша в лотерее — в среднем на 2,5 балла из 10. Далее мы узнали у респондентов, которые когда-либо покупали лотерейный билет, как часто на самом деле удается выиграть. Если говорить о бестиражном розыгрыше, в целом 70% его участников доставался счастливый билет: 59% выигрывали один-два раза, 11% — неоднократно. В тиражных лотереях 50% участников выигрывали один-два раза, и 15% — множество раз.

Как показывает исследование, россияне, которые покупают лотерейные билеты регулярно и время от времени, выигрывают значительно чаще, чем те, кто приобретает их крайне редко. Так, в бестиражных лотереях выигрывали 88% участников, которые покупают билеты регулярно, 85% — среди тех, кто играет время от времени, и 65% — кто участвует очень редко. В случае с тиражными лотереями наблюдается такая же тенденция: в них выигрывали 84%, 82% и 64% участников соответственно. Однако значимую сумму или приз в лотерее получали лишь 9% россиян в целом, и 18% отметили, что такое случалось с их знакомыми.

Заметим, что, по мнению 34% россиян, большие деньги, выигранные в лотерее, редко приносят счастье победителю. Примечательно, что чаще так считают респонденты, которые когда-либо выигрывали значимые суммы или призы (41% против 32% опрошенных, которые никогда не получали такой выигрыш). Также в целом 75% россиян считают, что регулярное участие в лотереях вызывает зависимость.

 

Оцените по 10-балльной шкале, насколько в целом в жизни Вы полагаетесь на удачу?
Участвовали ли Вы когда-либо в лотереях?
Как оценивают свою склонность верить в удачу по 10-балльной шкале:
Почему Вы никогда не участвовали/прекратили участвовать в лотереях?
Множественный выбор, % от опрошенных, которые не участвовали в лотереях никогда или участвовали в них раньше, но прекратили это делать
Как часто Вы принимаете участие в лотереях?
% от опрошенных, которые хотя бы иногда участвуют в лотереях
В каких лотереях в зависимости от способа их проведения Вы чаще всего принимаете/принимали участие?
Множественный выбор, % от опрошенных, которые когда-либо участвовали в лотереях
В каких лотереях в зависимости от цели их проведения Вы чаще всего принимаете/принимали участие?
Множественный выбор, % от опрошенных, которые когда-либо участвовали в лотереях
В каких российских лотереях Вы участвовали за последний год?
Множественный выбор, % от опрошенных, которые когда-либо участвовали в лотереях Представлены наиболее популярные варианты ответа
Почему Вы участвуете/участвовали в лотереях?
Множественный выбор, % от опрошенных, которые когда-либо участвовали в лотереях Представлены наиболее популярные варианты ответа
Оцените по 10-балльной шкале, каковы, по Вашему мнению, шансы выиграть в лотерею?
Общее среднее 2,5
Выигрывали ли Вы когда-либо в лотереях?
% от опрошенных, которые когда-либо участвовали в этих видах лотереи
Выигрывали ли Вы когда-либо в бестиражных лотереях (выигрыш определяется сразу, после стирания защитного слоя)?
Выигрывали ли Вы когда-либо в тиражных лотереях (выигрыш определяется в определенный день и время)?
Выигрывали ли Вы или Ваши знакомые значимые суммы или призы в лотереях?
Множественный выбор
Согласны ли Вы с мнением, что большие деньги, выигранные в лотереи, редко приносят счастье победителю (их владельцу)?
Согласны ли Вы с мнением, что большие деньги, выигранные в лотереи, редко приносят счастье победителю (их владельцу)?
Согласны ли Вы с мнением, что большие деньги, выигранные в лотереи, редко приносят счастье победителю (их владельцу)?
Можно ли, на Ваш взгляд, каким-либо образом повлиять на результат лотереи (увеличить собственные шансы на выигрыш)?
Согласны ли Вы с тем, что регулярное участие в лотереях вызывает зависимость?
Каких правил стоит придерживаться при участии в лотерее, на Ваш взгляд, чтобы избежать финансовых потерь, разочарования и пр.?
Множественный выбор

 

Выборка исследования

С 7 по 8 июня с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1800 россиян старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы