Общество 18 августа 2022

Россияне – о качестве образования в стране и отказе от Болонской системы

В начале лета Минобрнауки сообщило об исключении российских вузов из Болонского процесса. В настоящее время Министерство разрабатывает национальную систему высшего образования. Рассказываем, как наши соотечественники в целом оценивают качество образования в России и что думают по поводу изменений в этой сфере.

 

 

Среди опрошенных россиян большая часть (37%) имеют высшее образование в степени специалиста, 23% — среднее профессиональное образование, 17% — степень бакалавра, 6% — магистра. Тоже по 6% имеют несколько высших или среднее общее образование, по 2% — степень кандидата наук (аспирантура) или начальное профессиональное образование, и 1% — неоконченное среднее образование.

Отметим, что степень бакалавра имеют чаще всего респонденты с ежемесячным личным доходом 31-50 тысяч рублей (20-21% против 14% опрошенных, которые получают 21-30 тысяч рублей в месяц). А среди опрошенных, которые получают более 100 тысяч рублей в месяц, выше всего доли магистров, кандидатов наук и имеющих несколько высших образований — 13%, 7% и 14% соответственно.

 

Образование в России в оценках наших соотечественников

Большинство опрошенных россиян (70%) довольны уровнем своего образования. Также 21% не удовлетворены им, но в будущем хотят учиться еще, и 9% не имеют возможности получить образование, которое хотят. Ожидаемо, что чаще всего довольны своим образованием респонденты, которые окончили аспирантуру (83%), магистратуру (80%), имеют степень специалиста или несколько высших образований (по 78%).

Что касается качества полученного образования, им удовлетворены 82% участников исследования, и несколько чаще так отвечали тоже магистры (90%), специалисты (86%), кандидаты наук и имеющие несколько высших образований (по 88%).

Далее мы попросили участников исследования оценить по 10-балльной шкале качество разных уровней образования в России. Результаты выглядят следующим образом.

Школьное образование: общий средний балл — 5,8

Начальное профессиональное образование (лицей, училище): общий средний балл — 5,7

Среди выпускников лицеев и училищ — 6,2 балла

Среднее профессиональное образование (колледж, техникум): общий средний балл — 6,1

Среди выпускников колледжей и техникумов — 6,5 балла

Высшее образование: общий средний балл — 6,4

Среди бакалавров — 6,5 балла

Среди магистров — 6,6 балла

Среди специалистов — 6,2 балла

Среди кандидатов наук (аспирантура) — 5 баллов

Среди имеющих несколько высших образований — 6,1 балла

 

Большинство поддерживают отказ от Болонской системы

Болонский процесс — это создание единого пространства высшего образования для коммуникации между вузами разных стран. Болонская система подразумевает три степени образования: бакалавр, магистр и доктор наук. Россия подключилась к процессу в 2003 году, а в 2007 году в стране были введены бакалавриат и магистратура.

В начале лета Минобрнауки сообщило об исключении российских вузов из Болонского процесса. В настоящее время Министерство разрабатывает национальную систему высшего образования, которая должна объединить в себе как бакалавриат и магистратуру, так и специалитет.

По данным нашего опроса, 67% россиян положительно относятся к отказу от Болонской системы, и чаще всего так считают респонденты, которые окончили специалитет (74%), аспирантуру (69%) или получили несколько высших образований (71%). Данные отличаются и в разрезе возраста: чем старше респонденты, тем чаще они поддерживают отказ от Болонской системы (75% опрошенных старше 55 лет против 53% молодежи 18-30 лет).

Негативно воспринимают изменения в системе высшего образования в России 14%, еще 19% затруднились выразить свою точку зрения.

 

Укажите, пожалуйста, какое у Вас образование:
Укажите, пожалуйста, какое у Вас образование: 
Удовлетворены ли Вы уровнем своего образования?
Удовлетворены ли Вы уровнем своего образования? 
Удовлетворены ли Вы качеством своего образования?
Удовлетоврены ли Вы качеством своего образования? 
Какое образование Вы бы хотели, чтобы получили Ваши дети?
Множественный выбор, % от опрошенных, имеющих детей
Как Вы думаете, какое образование в современном мире может гарантировать материальное благополучие?
Множественный выбор
Как Вы относитесь к тому, что высшее образование в России откажется от Болонской системы?
Как Вы относитесь к тому, что высшее образование в России откажется от Болонской системы?
Как Вы относитесь к тому, что высшее образование в России откажется от Болонской системы?
По вашему мнению, как повлияет отказ от Болонской системы образования на качество высшего образования в России?

 

Выборка исследования

С 15 по 16 августа с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1800 россиян старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы