Технологии 16 сентября 2022

Какие приложения для изучения языков популярны в России

В новом исследовании мы узнали, с помощью каких приложений россияне осваивают иностранные языки, какие языковые навыки в них развивают и есть ли прогресс от такого обучения.

 

 

Мы опрашивали пользователей приложений для изучения языков. Среди них абсолютное большинство (88%) с помощью подобных программ учат английский язык. Значительно меньшее число респондентов (18%) осваивают немецкий, 15% — испанский, 13% — французский, и 10% — итальянский.

Мы  узнали у респондентов, изучающих данные языки, какими именно мобильными приложениями они для этого пользуются. Наиболее популярной оказалась программа Duolingo — согласно опросу, при освоении английского, немецкого, испанского, французского и итальянского языков ее используют чаще всего. Также часто респонденты называли приложения Lingualeo, Busuu, и Memrise — подробные данные представлены в таблице.

 

С помощью каких приложений вы изучаете иностранные языки?

Языки, которые чаще всего изучают с помощью приложений

% от общего числа участников исследования

Приложения

Открытый вопрос, % от опрошенных, изучающих данный язык с помощью приложений

Английский (88%)

Duolingo (44%)

Lingualeo (14%)

Skyeng (6%)

Полиглот (6%)

Simpler (4%)

EWA (4%)

Немецкий (18%)

Duolingo (43%)

Lingualeo (9%)

Memrise (5%)

Busuu (3%)

LinDuo HD (3%)

Испанский (15%)

Duolingo (61%)

Lingualeo (9%)

Busuu (8%)

Полиглот (7%)

Французский (13%)

Duolingo (49%)

Memrise (11%)

Busuu (10%)

Lingualeo (4%)

Drops (2%)

Итальянский (10%)

Duolingo (34%)

Busuu (7%)

Memrise (5%)

Lingualeo (3%)

 

Есть ли прогресс?

Далее мы спросили участников исследования, какие именно навыки они развивают с помощью приложений для изучения языков. Большинство (59%) таким образом осваивают и повторяют слова. Также 53% тренируют восприятие языка на слух, 49% повторяют грамматику, 47% развивают навык чтения, 38% изучают отдельные разделы языка, например, разговорную речь. Треть (33%) с помощью приложений практикуют говорение, 32% используют программы с визуализацией для лучшего восприятия языка, 24% повторяют материал, который освоили очно, например, в языковой школе, и 22% тренируют навыки письма.

Какие навыки вы развиваете с помощью мобильных приложений для изучения языков?
Множественный выбор

Что важно, 63% опрошенных пользователей довольны своим прогрессом в изучении иностранного языка с помощью приложений, причем 16% отмечают значительное улучшение своих навыков. Еще 31% оценивают свой результат удовлетворительно, поскольку они достигли не всех желаемых целей. При этом 6% респондентов не смогли повысить свои языковые навыки с помощью приложений.

Как вы оцениваете свой прогресс в изучении иностранного языка за время использования приложений?

В целом же 62% участников исследования изучают иностранные языки для тренировки ума и памяти, 59% — чтобы путешествовать в другие страны. Также 53% просто нравится узнавать что-то новое, 41% хотят смотреть фильмы, читать книги и слушать музыку на языке оригинала, 39% — читать тексты иностранных ресурсов в интернете,  32% — общаться с носителями языка. Кроме того, 29% учат языки для развлечения, 25% — для работы, 12% планируют переезд в другую страну, и 6% изучают иностранные языки в учебном заведении.

Для чего Вы изучаете иностранные языки?
Множественный выбор

Отметим также, что 17% респондентов используют приложения для изучения языков по платной подписке или приобретают отдельные их функции, еще 18% делали это ранее.

Используете ли вы платные функции приложений для изучения языков?

 

Выборка исследования

С 14 по 16 сентября с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1000 россиян. Из них: 28% — мужчины, 72% — женщины. Возраст: 18–30 лет — 22%, 31–45 лет — 55%, 46–55 лет — 16%, от 55 лет — 7%. Участие в исследовании было свободным, социально-демографические параметры выборки не задавались.

Популярные материалы