Ритейл 20 февраля 2023

Какие роллы самые вкусные? Опрос потребителей

В исследовании участвовали россияне, которые в течение последнего года заказывали доставку роллов – 45% от общего числа опрошенных. Они рассказали, какие роллы предпочитают, как часто их едят и сколько обычно тратят на них. Краткие выводы представлены в статье. По ссылке можно приобрести подробные результаты исследования потребительских предпочтений на рынке доставки роллов.

 

 

Согласно опросу, любимые роллы россиян – Филадельфия (с лососем и сливочным сыром): в открытом вопросе их назвали 48% потребителей. На втором месте с большим отрывом оказались запеченные роллы (10%), на третьем – Калифорния с крабовым мясом, авокадо, огурцом и икрой (9%). По 4% отметили роллы темпура, то есть во фритюре, и унаги маки с угрем, огурцом и кунжутом.  Также 2% нравятся роллы Дракон с копченым угрем, сливочным сыром, огурцом и кунжутом, тоже 2% – сяке маки с лососем. В топ-10 самых вкусных роллов также вошли Лава с крабом и зеленым луком, Канада с угрем, сливочным сыром, авокадо и омлетом и роллы с креветкой – их отметили по 1% участников опроса.

В целом большинству потребителей (76%) нравятся запеченные роллы, 61% – урамаки, в которых рис находится над листом нори, 57% – темпура. Многие также любят роллы со сложной начинкой, состоящей из двух и более ингредиентов (54%). А 36%, напротив, предпочитают хосомаки – роллы с одним продуктом в начинке.  Также 34% нравятся роллы в разноцветной соевой бумаге маменори, 20% – мозаичные роллы со сложным узором из начинки, 18% – спринг-роллы в рисовой бумаге. По 17% отметили роллы, завернутые в овощи, например, в кабачок, или в тортилью, 16% – в омлет, а 13% нравятся сладкие роллы.

Что касается начинки, абсолютное большинство потребителей предпочитают роллы с рыбой (86%), преимущественно с лососем, семгой, угрем и тунцом. Также 85% нравятся роллы с морепродуктами, чаще – с креветками, крабовым мясом и кальмаром. Многим нравятся роллы с сырной начинкой (68%), с икрой (46%) и овощами (44%). Более четверти (27%) любят роллы с мясом птицы, 21% – красным мясом, и 10% – с фруктами.

Отметим: 54% опрошенных обычно заказывают несколько сетов на свой вкус, а 46% выбирают готовые наборы.

 

Когда хочется чего-то необычного...

Раз в неделю и чаще заказывают роллы 6% участников опроса, 19% делают это раз в две недели. Большая часть респондентов (36%) питаются роллами раз в месяц, 31% – раз в 2-3 месяца, и 8% – раз в полгода и реже.

Большинству опрошенных (65%) один заказ роллов обходится в сумму до 1500 тысяч рублей: 39% платят 1000-1500 рублей, 24% – 500-1000 рублей, и лишь 2% – до 500 рублей. Также 22% обычно укладываются в сумму 1500-2000 рублей, 8% – 2000-2500 рублей, и 5% – более 2500 рублей

Чаще всего россияне заказывают роллы, когда хочется поесть чего-то необычного (65% респондентов) и вкусного (58%). Более половины (53%) едят роллы под настроение, 52% – на домашних праздниках, 51% – на посиделках с друзьями. Более трети (36%) оформляют доставку, когда нет желания готовить, 29% – на праздники на работе, 26% – когда не хочется выходить из дома. А 8% покупают роллы в обеденный перерыв на работе.

Большинство (59%) обычно едят роллы с любимым человеком, 40% – с семьей, 38% – друзьями, 33% – детьми. Также 19% обычно заказывают роллы с коллегами, а 16% – в одиночестве.

 

Назовите свои любимые роллы:
Свободный ответ Представлены наиболее популярные варианты
Какие роллы вы предпочитаете?
Множественный выбор
Какую начинку в роллах вы предпочитаете?
Множественный выбор
Какую рыбу в начинке роллов вы предпочитаете?
Множественный выбор, % от опрошенных, которые предпочитают роллы с рыбой (86%)
Какие морепродукты в начинке роллов вы предпочитаете?
Множественный выбор, % от опрошенных, которые любят роллы с морепродуктами (85%)
Вы предпочитаете заказывать:
Как часто вы заказываете доставку роллов?
Ваша обычная сумма заказа роллов:
В каких ситуациях вы заказываете доставку роллов?
Множественный выбор
С кем вы обычно едите роллы?
Множественный выбор

 

Выборка исследования

С 16 по 19 февраля с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено 980 россиян старше 18 лет, которые заказывали доставку роллов в течение последнего года. Выборочная совокупность строилась согласно квотам по полу, возрасту и месту жительства респондентов в соответствии с социально-демографическими характеристиками населения России. В исследовании принимали участие жители городов РФ с населением от 100 тыс. чел.

 

Купить полное исследование потребительских предпочтений на рынке доставки роллов

Популярные материалы