Ритейл 10 марта 2023

Жизнь без IKEA: где россияне покупают мебель?

IKEA покинула российский рынок в 2022 году. Несмотря на то, что в России работает около 14 000 мебельных компаний, 32% потребителей все еще ищут товары шведского бренда на маркетплейсах и «Авито».

Согласно нашему опросу, 45% россиян планируют приобретать мебель в этом году. Какие магазины они рассматривают для покупки, как относятся к уходу IKEA с российского рынка и каких производителей считают достойной заменой шведской сети – узнали в новом исследовании, проведенном для «Российской газеты».

60%покупателей сожалеют об уходе IKEA c российского рынка
29%считают, что бренд Hoff – достойная замена IKEA
53%рассматривают для покупки мебели «Леруа Мерлен»

 

 

 

 

 

Большинство опрошенных потребителей (73%) хотя бы изредка совершали покупки в IKEA, причем 17% признались, что являлись ее постоянными покупателями. 

О закрытии магазинов шведской сети сожалеют 60% покупателей мебели, а 37% отметили, что испытывают дискомфорт в связи с этим: из-за дефицита, отсутствия разнообразия, снижения качества товаров. 

В то же время 79% опрошенных россиян считают, что на российском рынке есть производители мебели, не уступающие в качестве IKEA. Среди таких в открытом вопросе почти треть (29%) отметили бренд Hoff, на втором месте – «Шатура» (19%), на третьем – «Леруа Мерлен» (15%). Бренды «Аскона» и «Много мебели» назвали по 10% опрошенных.

 

 

Где россияне планируют покупать мебель?

Среди россиян, планирующих приобрести мебель в этом году, большинство (79%) рассматривают для покупки мебельные магазины, 51% – мебельные гипермаркеты, 49% – интернет-магазины. Многие (38%) также собираются заказать мебель, 30% приобретут ее на маркетплейсах, 17% купят с рук (например, на «Авито»). Также по 14% респондентов отметили, что планируют воспользоваться мебельными каталогами и услугами частных мастерских.

Что касается конкретных магазинов, топ-10 наиболее популярных выглядит следующим образом:

  • Леруа Мерлен (53%)
  • Hoff (46%)
  • Много мебели (34%)
  • Аскона (30%)
  • Шатура (28%)
  • Столплит (18%)
  • Лазурит (16%)
  • Кухонный двор (13%)
  • Ангстерм (12%)
  • Стильные кухни (11%)

Что интересно, IKEA все еще рассматривают 32% опрошенных. Сейчас мебель бренда можно приобрести на Avito или маркетплейсах.

 

Приобрести более современную мебель в этом году планируют 27% россиян

Самая распространенная причина покупки мебели – замена старых предметов интерьера на новые (52%). Поменять сломанную или испорченную мебель планируют 29%, а приобрести более современную и стильную – 27%. Также 22% нуждаются в дополнительной мебели, а 21% респондентов отметили, что им потребуется мебель в связи с увеличением семьи (рождение ребенка, переезд бабушки и пр.), и еще 17% – в связи с переездом. 

Чаще всего потребители планируют приобрести мебель для гостиной, кухни (по 55%) и спальни (53%). Также 40% нужна мебель в прихожую, 38% – в ванную комнату, и 24% – в детскую. 

Что касается конкретных предметов мебели, 35% респондентов планируют купить диван, 28% – стол, тоже 28% – шкаф-купе (гардеробную), и 25% – кровать. Приобретут кухонный гарнитур 23%, платяной шкаф – 21%, стулья – 18%, комод – 13%. 

При выборе мебели большинство опрошенных потребителей ориентируются на дизайн (77%) и цену (76%). Многим также важна прочность мебели (66%), материалы (60%) и качество фурнитуры (56%).

 

По каким причинам вы планируете покупать мебель в ближайший год?
Множественный выбор
Мебель каких категорий Вы хотите купить?
Множественный выбор
Какие конкретные предметы мебели вы планируете приобрести?
Открытый вопрос Представлены наиболее популярные ответы
Где вы планируете покупать мебель?
Множественный выбор
Мебель каких производителей вы рассматриваете к приобретению в ближайший год?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные ответы
Приобретали ли вы ранее предметы мебели IKEA?
Сожалеете ли вы об уходе IKEA с российского рынка мебели?
Ощущаете ли вы дискомфорт (дефицит, отсутствие разнообразия, снижение качества товаров и т. п.) в связи уходом IKEA с российского рынка?
Есть ли, на ваш взгляд, сегодня на рынке мебели производители, качество товаров которых не уступает IKEA?
Перечислите, пожалуйста, производителей мебели, качество товаров которых, по вашему мнению, не уступает IKEA.
Открытый вопрос, % от опрошенных, считающих, что на российском рынке мебели есть производители, качество товаров которых не уступает IKEA Представлены наиболее популярные ответы

 

Выборка исследования

С 28 февраля по 2 марта с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено 1705 россиян старше 18 лет, планирующих покупку мебели в ближайший год. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы