Технологии 21 июля 2023

Digital health: 63% россиян пользуются гаджетами и приложениями для ЗОЖ

В последние годы россияне стали уделять больше внимания физическому и ментальному здоровью: 79% наших соотечественников ведут активный образ жизни, 64% придерживаются ЗОЖ, а 58% стараются правильно питаться.

Один из трендов здорового образа жизни – приложения и «умные» гаджеты для ЗОЖ. На сегодняшний день 63% опрошенных россиян пользуются такими девайсами и сервисами. Среди них 47% делают это ежедневно, 22% – регулярно, например, на тренировках, 27% – время от времени, и лишь 4% – крайне редко.

 

 

28% россиян пользуются нательными гаджетами для здоровья

Что касается нательных гаджетов для ЗОЖ, они фиксируют работу сердца, качество сна, влияние физических нагрузок на организм, насыщенность крови кислородом, биометрический состав тела и другие показатели. Главный источник данных «умных» девайсов – это пульс. Еще один важный датчик – акселерометр, который реагирует на движение пользователя и понимает по пульсу, что он делает: спит, бегает, катается на велосипеде и др. Чем «умнее» датчик, тем большее количество нагрузок он умеет распознавать и строить зависимость «пульс – движение». Некоторые гаджеты даже могут показать, насколько хорошо вы спали. Например, чувствительный акселерометр Oura Ring подсчитывает, сколько раз вы перевернулись во сне.

При всем этом у гаджетов для ЗОЖ есть одна проблема – условность формул, заданных на основе норм для пола, возраста, веса, роста и т. д. У каждого человека уникальный организм, который нельзя подогнать под средние показатели. Например, у спортсменов частота сердечных сокращений в покое может быть низкая, поскольку их тело привыкло к нагрузкам. В то время как пульс неспортивного человека подскакивает даже от одного лестничного пролета, а у детей и подростков он стабильно высокий.

Чтобы настроить гаджет на себя и получать релевантные показатели, нужно взять за основу средний пульс в покое за несколько дней. Чем точнее будет базовый расчет, тем точнее девайс рассчитает остальные показатели, например, пульсовые зоны во время тренировки или перенапряжение, если заметит, что ваш пульс в покое пополз вверх. Отметим, что большинство (76%) россиян доверяют информации, которую предоставляют гаджеты и приложения для здоровья. 

По данным аналитической компании Сanalys, за 2022 год выросли продажи смарт-часов (на 21%) и фитнес-браслетов (на 39%). На сегодняшний день 28% россиян имеют нательные гаджеты для ЗОЖ, и чаще это женщины (31%), опрошенные 18-30 лет (36%) и с доходом более 100 тысяч (35%) – такие данные мы получили в опросе.

Среди пользователей 58% носят смарт-часы, 57% – фитнес-браслет. У 14% есть датчик сердечного ритма, 7% – беспроводные наушники, отслеживающие показатели здоровья. Также 2% пользуются смарт-кольцом.

Около половины (45%) респондентов потратили на покупку всех своих гаджетов для здоровья более 5 000 рублей: 21% – 5 000-10 000 рублей, 8% – 10 000-15 000 рублей, и 16% – более 15 000 рублей. Также 40% оценили приобретение в 2 000-5 000 рублей, 11% – 1 000-2 000 рублей, и только 4% – до 1 000 рублей. 

Самые популярные бренды гаджетов для здоровья, по результатам открытого вопроса: 

Абсолютное большинство (91%) пользователей считают покупку гаджетов для здоровья полезной и оправданной.  

 

47% россиян пользуются приложениями для здоровья

Кроме дорогих «умных» гаджетов, есть более доступный способ следить за своим здоровьем и телом – wellness-приложения, которые активно развиваются и наращивают аудиторию. В рунете представлены более 200 мобильных приложений, связанных со здоровьем. У большинства из них высокий рейтинг (4,1–4,8 баллов) и суммарно более 1,2 млрд скачиваний.

Около половины (47%) россиян пользуются мобильными приложениями для ЗОЖ (51% женщин, 55% респондентов 18-30 лет, 59% опрошенных с высоким доходом). Среди них 56% следят за физической активностью, 34% составляют программы тренировок, 33% пользуются трекером параметров тела. Около трети (31%) с помощью приложения следят за менструальным циклом, 27% – ищут необходимые лекарства в аптеках, а 26% – считают калории. Также 22% пользуются трекером сна и медитации, а 21% следят за водным балансом организма с помощью смартфона.

Мы также узнали, в каких приложениях для здоровья россияне готовы совершать покупки. Так, 53% пользователей готовы оплачивать приложение для поиска лекарств и витаминов в аптеках, 51% – программы для тренировок, 48% – онлайн-контроль против вредных привычек, 42% – счетчик калорий и дневник питания, 40% – трекер параметров тела. Тоже 40% пользователей готовы совершать покупки в приложении для контроля сна и медитации, 36% – в трекере физической активности, и тоже 36% – водный баланс.

Большинству (76%) нравятся конкретные приложения, при этом только 25% помнят их названия. В открытом вопросе они чаще всего называли следующие приложения:

 

По мнению 84% пользователей, гаджеты и приложения для ЗОЖ дисциплинируют 

Современные футурологи предсказывают технологии и устройства, смогут существенно продлить жизнь человека. В России за последние два года ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 2,5 года и почти достигла допандемийного значения 73,3 года. Однако, по мнению историка Юваль Ной Харари, сегодня средняя продолжительность жизни приблизилась к естественной для Homo Sapiens – к 80 годам, и бесконечно продлевать ее невозможно.

К сожалению, не всем суждено быть долгожителями. Однако любой человек может заботиться о себе и улучшать качество жизни благодаря спорту, питанию, сну и новейшим технологиям. 

По мнению 84% пользователей, гаджеты и приложения для ЗОЖ дисциплинируют. Более половины (57%) отметили, что такие устройства мотивируют вести здоровый образ жизни, 42% – что им интересно следить за своим здоровьем и физической активностью. Более трети (35%) благодаря гаджетам и приложениям для здоровья держат себя в хорошей физической форме, 26% – стали лучше чувствовать себя, 25% – борются с недостатками и вредными привычками.

Только 6% пользователей не видят никаких преимуществ и плюсов в гаджетах и приложениях для здоровья.

 

Можете ли Вы назвать себя человеком, придерживающимся здорового образа жизни?
Пользуетесь ли Вы гаджетами или приложениями для здоровья/отслеживания физической активности, параметров тела и т. д.?
Множественный выбор
Пользуетесь ли Вы гаджетами или приложениями для здоровья/отслеживания физической активности, параметров тела и т. д.?
Считаете ли Вы достоверной информацию, которую предоставляют гаджеты/приложения для здоровья?
Какими приложениями для здоровья вы пользуетесь?
Множественный выбор % от опрошенных, пользующихся приложениями для здоровья и контроля активности
Есть ли у Вас любимые приложения для здоровья (которые нравятся Вам больше остальных)?
Какие приложения для здоровья Вам нравятся?
Открытый вопрос, наиболее популярные ответы % от опрошенных, которым нравятся определенные приложения и которые помнят их названия
Готовы ли вы совершать встроенные покупки в приложениях для здоровья?
% пользователей данного приложения Матрица. Представлены доли, ответивших «да»
Какими нательными гаджетами для контроля активности вы пользуетесь?
Множественный выбор % от опрошенных, пользующихся гаджетами для здоровья и контроля активности
Нательными гаджетами каких брендов Вы пользуетесь?
Открытый вопрос, представлены наиболее популярные варианты % от пользователей нательных гаджетов для здоровья и контроля активности
Какую сумму вы потратили на все гаджеты для здоровья, которые у вас имеются?
% пользователей гаджетов для здоровья
Считаете ли вы покупку гаджета для здоровья оправданной и полезной?
% пользователей гаджетов для здоровья и контроля активности
Как часто вы используете гаджеты/приложения для здоровья?
% пользователей гаджетов и приложений для здоровья и контроля физической активности

 

Выборка исследования

С 22 по 26 мая с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено 2032 человека старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы