Общество 11 декабря 2023

На что россияне потратили бы миллион рублей? Выяснили Skillbox

Новый автомобиль, путешествие или образование? Skillbox с помощью сервиса Anketolog.ru опросили россиян и узнали, на что они потратили бы миллион рублей, как копят деньги сегодня и полагаются ли на финансовые суеверия.

 

 

Подавляющее число соотечественников (93%) имеют мечты, осуществление которых связано с деньгами. Россияне выбрали, как распорядились бы внезапно полученным миллионом рублей: более трети (36%) вложились бы в недвижимость, 15% – в путешествия, 12% – запуск собственного дела. Также 10% потратили бы средства на закрытие долгов, 8% приобрели бы новый транспорт, 3% вложили бы миллион в образование и саморазвитие.

Крупные покупки сопровождаются у россиян чаще всего чувствами волнения (34%) и радости (33%). Шопинг в целом помогает большинству опрошенных (67%) справляться с плохим настроением и стрессом, в особенности это относится к приобретению одежды (28%), любимой еды (16%), техники (15%).

Более трети россиян (39%) испытывают сложности с накоплением денег. Среди основных причин опрошенные выделяют низкий доход (36%), отсутствие постоянного и стабильного источника денег (17%), самодисциплины (16%).

При этом почти половина россиян (41%) обращаются в накоплении денег к народным мудростям и суевериям. В топ народных примет, способствующих обогащению, вошли физические талисманы (25%), вера в то, что деньги любят, когда их тратят (23%), и что наличные любят счет (22%). К убыткам может привести свист в помещениях – в это верит более трети россиян (38%), избыточная открытость с другими людьми относительно своей зарплаты (35%), подсчет чужих доходов (28%), одалживание денег по вечерам (21%). 

Каждый второй опрошенный начал зарабатывать еще в школе (55%), треть респондентов получили первую зарплату во время учебы в колледже или университете. Свои первые зарплаты большая часть россиян (30%) потратила на покупку одежды и обуви, каждый пятый (22%) на подарки и материальную помощь близким, развлечения (19%) и еду (15%). Исследование показало, что в отличие от первого дохода, который россияне чаще всего тратили на одежду и обувь, сейчас самые большие статьи расходов в месяц приходятся на еду (45%), недвижимость и жилье (24%).

В ходе исследования было опрошено 1200 россиян старше 18 лет.

 

Если бы вы внезапно получили миллион рублей и могли потратить его на что угодно, на что бы вы его потратили?
Какую эмоцию вы чаще всего испытываете ПЕРЕД крупной покупкой?
Какие покупки помогают вам справляться с плохим настроением?
Когда вы заработали свои ПЕРВЫЕ в жизни деньги?
На что вы потратили ПЕРВЫЕ заработанные деньги?
Каким денежным народным мудростям, связанным С ПОЛУЧЕНИЕМ И НАКОПЛЕНИЕМ ДЕНЕГ, вы доверяете?
Множественный выбор, наиболее популярные варианты
Получается ли у вас копить деньги?
Что вызывает у вас ОСНОВНУЮ СЛОЖНОСТЬ в накоплении денег?

Популярные материалы