Общество 02 февраля 2021

Прогноз головных болей. Какие погодные явления негативно влияют на самочувствие россиян

Большинство россиян замечали, что перемены погоды негативно сказываются на их самочувствии. А треть опрошенных специально следят за прогнозом погоды, чтобы уберечься от осложнений со здоровьем. Какие метеорологические явления чаще всего влияют на состояние россиян и какие симптомы они при этом испытывают — в новом исследовании «Анкетолога».

 

 

Большинство опрошенных россиян (65%) регулярно следят за изменением погодных условий. Также треть (31%) смотрят прогноз погоды время от времени, а 4% — крайне редко или совсем им не интересуются.

При этом среди опрошенных, которые следят за погодой, большинство (72%) делают это, чтобы знать, какую одежду подобрать на грядущие дни, 41% — чтобы строить планы на выходные или отпуск, 40% — чтобы строить планы относительно мероприятий, проводимых на улице. Также больше трети (38%) просто хотят быть в курсе событий, а 31% — уберечь себя от осложнений со здоровьем из-за перемен погоды.

 

Большинство опрошенных считают себя метеозависимыми

Исследование показало, что большинство опрошенных россиян (68%) когда-либо замечали ухудшение самочувствия из-за изменения погодных условий. Что интересно, гораздо чаще так отвечали женщины — 75% против 59% мужчин. А вот в разрезе возраста респондентов мы не обнаружили каких-либо закономерностей, влияние перемен погоды на самочувствие примерно одинаково отмечают опрошенные всех возрастов.

Многие респонденты, которые ощущали влияние погодных условий на свое состояние (67%), чувствовали себя хуже во время резкой смены погоды, 61% — во время перепадов атмосферного давления, 54% — перепада температур. Также треть (34%) ответили, что на их самочувствии негативно сказывается жара, по 30% — высокое и низкое атмосферное давление, 26% — сильный ветер, 24% — недостаток солнечного света.

При этом среди симптомов, которые ощущают респонденты во время каких-либо погодных изменений, 67% называли головную боль, 61% — слабость, 54% — общее недомогание. Треть (34%) отмечали скачки артериального давления, по 30% — нарушение сна и перепады настроения, 26% — боль и ломоту в суставах, а 24% — раздражительность. Также исследование показало, что в целом 55% респондентов, имеющих какие-либо хронические заболевания, при смене погоды замечали их обострение.

В целом, 91% опрошенных россиян верят, что изменение погодных условий могут влиять на самочувствие человека. А 82% сказали, что сами являются метеозависимыми людьми: 26% уверены в этом, еще 56% скорее так думают. Также отметим, что в целом 60% опрошенных, которые замечали ухудшение самочувствия из-за перемен погоды, связывают свою чувствительность с изменением климата на планете. А точно так не считают всего 8% респондентов. 

 

И ретроградный Меркурий вдобавок

В ходе исследования мы также узнали, считают ли россияне, что на организм человека влияют и такие явления, как ретроградный Меркурий, затмения, вспышки на Солнце. Так, оказалось, в целом большинство опрошенных (62%) верят во влияние этих и других астрономических явлений на самочувствие людей. Чаще так думают женщины — 66% против 58% мужчин.

При этом абсолютное большинство тех, кто верит, что астрономические явления также влияют на организм человека (92%), считают — сильнее всего на него воздействуют магнитные бури. Также больше половины (55%) утверждают, что на самочувствие людей больше влияют различные фазы луны, 23% — затмения, 19% — високосные годы, 15% — ретроградный Меркурий, а 11% — парад планет.

 

Отслеживаете ли Вы изменения погодных условий (прогноз погоды)?
Укажите, пожалуйста, с какой целью Вы обычно отслеживаете прогноз погоды?
Множественный выбор
Замечаете ли Вы ухудшение самочувствия в результате изменений погодных условий?
Замечаете ли Вы ухудшение самочувствия в результате изменений погодных условий?
Замечаете ли Вы ухудшение самочувствия в результате изменений погодных условий?
Укажите, пожалуйста, при каких погодных условиях Вы ощущаете ухудшение самочувствия:
Множественный выбор, % опрошенных, которые замечали ухудшение самочувствия из-за изменения погодных условий Представлены наиболее популярные варианты ответа
Связываете ли Вы свою чувствительность к изменению погодных условий с изменением климата на планете?
% опрошенных, которые замечали ухудшение самочувствия из-за изменения погодных условий
Укажите, пожалуйста, оказывает ли влияние изменение погодных условий на Ваше психическое здоровье (эмоциональное состояние)?
Верите ли Вы в метеозависимость (влияние погодных условий на общее физиологическое состояние человека, его работоспособность, самочувствие)?
Считаете ли Вы себя метеозависимым (метеочувствительным) человеком?
% опрошенных, которые замечали ухудшение самочувствия из-за изменения погодных условий
Какие симптомы Вы чаще всего ощущаете при влиянии на Ваш организм изменений в погоде?
Множественный выбор, % опрошенных, которые замечали ухудшение самочувствия из-за изменения погодных условий Представлены наиболее популярные варианты ответа
Укажите, пожалуйста, в какое время года Вы наиболее чувствительны к изменениям погодных условий?
Множественный выбор, % опрошенных, которые замечали ухудшение самочувствия из-за изменения погодных условий
Случались ли с Вами ситуации, когда другие люди называли Вас метеозависимым (метеочувствительным) человеком?
Есть ли у Вас какие-либо проблемы со здоровьем, хронические заболевания?
Замечали ли Вы обострение данных заболеваний при изменении погодных условий?
% опрошенных, имеющих хронические заболевания
Согласны ли Вы с мнением, что на организм человека оказывают влияние такие явления, как ретроградный Меркурий, затмения, вспышки на Солнце и пр.?
Согласны ли Вы с мнением, что на организм человека оказывают влияние такие явления, как ретроградный Меркурий, затмения, вспышки на Солнце и пр.?
На Ваш взгляд, какие явления в большей степени оказывают влияние на организм человека?
Множественный выбор, % опрошенных, которые считают, что на организм человека оказывают влияние такие явления, как ретроградный Меркурий, затмения, вспышки на Солнце и т. д.

 

Выборка исследования

С 1 по 2 февраля с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1800 россиян старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95% доверительной вероятности не превышает 2,5%.

 

Популярные материалы