Технологии 25 января 2022

Включить по Wi-Fi. Какие устройства для «умного дома» есть у россиян?

Большинство опрошенных россиян уже пользуются устройствами для «умного дома». Также 86% считают, что в ближайшие десять лет спрос на такую технику будет расти. Какие автоматизированные устройства есть у россиян, пользуются ли они их функциями в полной мере и многие ли хотят подключить систему «умный дом» — в новом материале «Анкетолога».

 

 

Согласно исследованию, 62% россиян для личного комфорта нужны в доме автоматизированные устройства, например, робот-пылесос или бытовая техника, управляемая дистанционно. При этом чаще всего хотят иметь такие технологии женщины (66%) и респонденты 31-45 лет (68%).

 

Россияне хотят робот-пылесос и очиститель воздуха

В целом 78% россиян имеют автоматизированные устройства в своем доме. Так, у 37% есть «умный» кондиционер, вентилятор или датчик температуры, 25% — водонагреватель, тоже у 25% — беспроводное зарядное устройство. Роботом-пылесосом пользуются 24%, смарт-колонкой — 18%, увлажнителем воздуха — 17%. Установлены видеокамеры у 16%, датчик движения и датчик дыма — у 14%, есть очиститель воздуха тоже у 14%.

Также 69% опрошенных задумываются о приобретении устройств для «умного дома». Чаще всего респонденты отмечали, что хотят иметь робот-пылесос (33%), очиститель воздуха (29%), беспроводное зарядное устройство (26%) и датчик водопроводных аварий (26%). Также четверть (24%) назвали датчик утечки газа, по 23% — датчик света, измельчитель пищевых отходов и умную кофемашину. Кроме того, в десятку самых желанных автоматизированных устройств вошли умные розетки и датчик дыма (по 22%).

Отметим, что среди респондентов, уже имеющих в своем доме автоматизированные устройства, большинство (70%) пользуются их «умным» функционалом: 27% — на всех устройствах, 43% — только на некоторых. Остальные 30% пользуются такой техникой как обычной, не задействуя ее «умных» функций.

 

«Умные» устройства в доме — это к лучшему?

Несмотря на то, что у большинства опрошенных россиян есть устройства для «умного дома», 69% считают их роскошью, доступной не всем. Спрос на такую технику в России респонденты оценивают тоже невысоко — в среднем на 5,5 балла из 10. При этом наиболее низкий балл ставили опрошенные старше 55 лет (4,9 балла против 5,9 балла среди опрошенных 18-30 лет).

У респондентов, оценивших спрос на автоматизированные устройства в России на 5 баллов и менее (54%), мы спросили, почему, по их мнению, в нашей стране не востребована такая техника. Подавляющее большинство (78%) считают, что это слишком дорого, вдвое меньше опрошенных (35%) — что возможные перебои в электроэнергии могут сломать «умное» устройство, 33% — что мало информации о пользе таких технологий. По мнению 32%, в стране нет доверия к роботизации, 30% — автоматизированные устройства расходуют много энергии, и тоже 30% — у россиян нет в них потребности.

В то же время в целом 86% респондентов считают, что в течение следующего десятилетия спрос на устройства для «умного дома» в нашей стране вырастет, причем, по мнению 42%, потребность в них возрастет значительно. Что важно, 71% считают: распространенность «умных» устройств скажется положительно на жизни людей.

 

Чаще всего «умный дом» нужен россиянам, чтобы фиксировать аварийные ситуации

Далее мы узнали, что 75% опрошенных россиян хотели бы подключить целую систему «умный дом». При этом наибольшая доля желающих пользоваться такими технологиями — среди респондентов 31-45 лет (82%), а наименьшая — среди опрошенных 46-55 лет и старше 55 (по 71%).

Что касается отдельных функций «умного дома», среди россиян, которым бы в целом хотелось подключить систему, для 56% наиболее полезны датчики аварийных ситуаций, 54% — автоматизация освещения, тоже 54% — «умная» система отопления. Более, чем половине (52%) интересна автоматическая техника для уборки, 51% — охранная или противопожарная система, 49% — видеонаблюдение. Для 47% важен контроль доступа к дому, 46% — автоматизация включения кухонной техники, и 44% — система, передающая данные о потреблении энергии, воды, тепла в управляющую компанию.

У респондентов, желающих подключить систему «умный дом», мы также спросили, сколько они готовы платить за ее сервисное обслуживание. Большая часть (37%) назвали сумму до 500 рублей в месяц, 30% — 501-1000 рублей, 18% — 1001-2000 рублей. От 2 501 до 5 000 рублей готовы платить 9%, 5 001-10 000 рублей — 4%, и более 10 000 рублей — только 2%.

 

Укажите, пожалуйста, где Вы в настоящий момент проживаете:
Имеет ли значение для Вашего комфорта дома наличие умных автоматизированных устройств (оснащенных специальным оборудованием, функционирующим с помощью «автоматов», заменяющих ручной труд)? Например, управляемые с помощью Bluetooth чайник, мультиварка, лампочки с датчиком движения, робот-пылесос, мойщик для окон, самоочищающийся туалет для домашних питомцев и т. п.
Имеет ли значение для Вашего комфорта дома наличие умных автоматизированных устройств?
Имеет ли значение для Вашего комфорта дома наличие умных автоматизированных устройств?
Имеются ли у Вас какие-либо умные автоматизированные устройства для дома?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответа
Вы указали, что у Вас есть умные автоматизированные устройства для дома. Пользуетесь ли Вы их «умным» функционалом или же используете как обычные технические устройства? Например, имея возможность регулирования температуры в комнате с помощью «умного» пульта или смартфона, включаете обогреватель, кондиционер, вентилятор или др. «вручную», то есть напрямую взаимодействуя с устройством.
% опрошенных, имеющих какие-либо умные автоматизированные устройства для дома
Стали ли Вы задумываться о том, чтобы у Вас дома появились (при отсутствии) автоматизированные устройства/стало как можно больше (при наличии) автоматизированных устройств?
Какие автоматизированные устройства для дома Вы бы хотели иметь в будущем?
Множественный выбор Представлены наиболее популярные варианты ответов
На Ваш взгляд, автоматизированные устройства для дома – это:
По Вашим личным ощущениям, насколько востребованы автоматизированные устройства для дома в России?
Шкала, где 0 — абсолютно не востребованы, 10 — чрезвычайно востребованы
Как Вы считаете, почему автоматизированные устройства для дома не имеют широкой востребованности в России?
Множественный выбор, % опрошенных, оценивающих востребованность автоматизированных устройств в России на 5 и менее баллов из 10
Как, на Ваш взгляд, в течение следующих 10 лет будет меняться спрос на автоматизированные устройства для дома?
Как, по Вашим личным ощущениям, скажется на жизни людей рост спроса на автоматизированные устройства для дома?
Какие положительные для жизни людей последствия использования автоматизированных устройств Вы видите?
Множественный выбор, % опрошенных, считающих, что рост спроса на автоматизированные устройства для дома скажется на жизни людей положительно
Какие негативные для жизни людей последствия использования автоматизированных устройств Вы видите?
Множественный выбор, % опрошенных, считающих, что рост спроса на автоматизированные устройства для дома скажется на жизни людей негативно
Знаете ли Вы что-либо о системе «умный дом»?
Что, по Вашим личным знаниям/размышлениям, представляет собой система «умный дом»?
Множественный выбор
Хотели бы Вы иметь систему «умный дом»?
Хотели бы вы иметь систему «умный дом»?
Какие функции системы «умный дом» были бы для Вас наиболее привлекательны?
Множественный выбор, % опрошенных, которые хотели бы иметь систему «умный дом» Представлены наиболее популярные варианты ответа
Система «умный дом» предполагает ежемесячную связь с сервером, где фиксируются все происходящие изменения в доме (аварийные ситуации, неисправность устройств и т. п.). Какую сумму в месяц Вы были бы готовы платить за сервисную поддержку (пользование системой «умный дом»)?
% опрошенных, которые хотели бы иметь систему «умный дом»

 

Выборка исследования

С 21 по 24 января с помощью онлайн-панели «Анкетолог» было опрошено 1900 человек старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Популярные материалы